ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЯВЛЕНИЯХ

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЯВЛЕНИЯХ

 НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Согласно ежедневному прогнозу ФГБУ «Северо-Западное УГМС» от 25.03.2020:

26 марта на территории Ленинградской области местами ожидаются порывы ветра 15-17 м/с.

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой:

26 марта повышается вероятность ДТП, в том числе крупных и с участием детей, затруднений в движении по автодорогам Ленинградской области (Источник – загруженность автотрасс, низкое качество дорожного полотна, порывы ветра до 15-17 м/с);

— повышается вероятность возникновения происшествий на акваториях Ленинградской области (Источник – нарушения мер безопасности на воде, порывы ветра 15-17 м/с);

повышается вероятность авиапроисшествий, изменения в расписании воздушных судов на территории Ленинградской области (Источник – технические неисправности, порывы ветра 15-17 м/с);

— 26 марта повышается вероятность происшествий и аварий на железнодорожном транспорте на территории Ленинградской области (Источник — нарушение правил эксплуатации железнодорожного транспорта, неисправность путей, дефекты оборудования, порывы ветра до 15-17 м/с);

26 марта повышается вероятность повреждений (замыканий) на ЛЭП, ТП и линиях связи, объектов экономики, транспорта и жилого фонда, возможны нарушения жизнеобеспечения населения в связи с авариями на объектах электроснабжения (Источник – изношенность сетей, повышенное использование отопительных приборов, порывы ветра до 15-17 м/с);

26 марта повышается вероятность возникновения аварий на объектах ЖКХ на всей территории Ленинградской области, нарушений жизнеобеспечения населения в связи с авариями на объектах водо- и теплоснабжения (порывы сетей и в связи с отключениями энергоснабжения) (Источник – изношенность сетей, повышенное использование отопительных приборов, порывы ветра до 15-17 м/с);

— на водных объектах сохраняется вероятность происшествий, связанных с провалом людей и техники под неокрепший лёд рек и водоёмов (Источник – неустойчивое ледообразование на водоёмах области);

— сохраняется вероятность подтоплений жилого сектора, придворовых территорий, садоводств, дорог, пойменных участков, низководных мостов в связи с неисправностью дренажных систем, нарушениями в строительстве, а также повышением уровней рек и других водоёмов области, в том числе труднодоступных или не оборудованных гидропостами (Источник – сложившаяся метеообстановка);

— повышается вероятность пожаров, связанных с палами травы (Источник- сельскохозяйственные работы, повышение температуры, отсутствие осадков, порывы ветра 15-17 м/с).

 

Рекомендации главам администраций МР и МО Ленинградской области и дежурным службам подсистем РСЧС по проведению превентивных мероприятий по предупреждению возникновения ЧС:

  1. Организовать доведение прогноза возможных происшествий (ЧС) до служб жизнеобеспечения и руководства организаций и предприятий, особое внимание уделить социально-значимым объектам, детским оздоровительным лагерям.
  2. Организовать проведение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения происшествий (ЧС) и уменьшению их последствий.
  3. Проверить готовность сил и средств соответствующих служб к предупреждению и реагированию происшествия (ЧС) в соответствие с прогнозом.
  4. Рассмотреть вопрос об изменении режима функционирования районных звеньев Ленинградской областной подсистемы РСЧС. Провести заседания рабочих групп КЧС и ОПБ муниципальных районов (протокол заседания направить в адрес ЦУКС ГУ МЧС России по ЛО (адрес эл. почты: monitoring_lo@mail.ru).
  5. Усилить контроль за функционированием объектов жизнеобеспечения.
  6. Произвести оповещение и информирование населения о сложившейся метеорологической обстановке, в том числе через местные СМИ, официальные сайты муниципальных образований.
  7. Организовать мониторинг обстановки на водоёмах Ленинградской области в связи с ледообразованием и сложившейся метеообстановкой, усилить контроль за выходом людей на лёд; организовать мониторинг уровней воды в водоемах области.

 

ОД                                                                     Савченко Т.В.

14-30

 

Рекомендации для населения при сильном ветре.

Уберите хозяйственные вещи со двора и балконов, уберите сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу. Закройте окна.

Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.

Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов,  линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

 

 

В связи с неустойчивой погодой, на водоёмах Киришского района лёд непрочен, он тает сверху и снизу, а в местах, где в водоёмы впадают ручьи, сточные воды предприятий – лёд почти полностью растаял. В этот период часто бывают несчастные случаи на воде. Для предупреждения несчастных случаев соблюдайте следующие правила: не выезжайте на лед на автомобилях, тракторах, мотоциклах; не подходите к водоемам в нетрезвом состоянии; не выходите на лед без крайней необходимости; не стойте у обрывистого берега; не разрешайте детям играть у водоемов, спускаться на лед и кататься на льдинах; не оставляйте детей без присмотра; разъясняйте детям, какой опасности они подвергаются во время паводка.  Выход на лед опасен для жизни!

Согласно Постановлению № 2743 от 29 ноября 2019 года Администрации муниципального образования Киришский муниципальный район с 01 декабря 2019 года в период становления и разрушения ледового покрытия выход граждан и выезд автотранспортных средств на ледовое покрытие водных объектов, расположенных на территории муниципального образования Киришский муниципальный район, запрещен. Нарушители будут привлекаться к административной ответственности.

Основные правила поведения на льду:

– В период становления ледяного покрова, при нестабильном ледовом покрове, выезд автотранспорта и выход населения на лед природных водных объектов, расположенных на территории Киришского муниципального района запрещен.

– При переходе водоема по льду следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии убедиться в прочности льда с помощью пешни. Проверять прочность льда ударами ноги категорически запрещается.

– Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где наблюдается быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, впадают в водный объект ручьи, ведется заготовка льда. Безопасным для перехода человека является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см.

– При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5 – 6 м. и быть готовым оказать немедленную помощь впереди (позади) идущему человеку. Перевозка грузов производится на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.

– Пользоваться на водных объектах площадками для катания на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 см, а при массовом катании – не менее 25 см.

– При переходе водного объекта по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отогнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Рюкзак или ранец необходимо взять на одно плечо. Расстояние между лыжниками должно быть 5 – 6 метров. Во время движения лыжник, идущий первым, ударами палок проверяет прочность льда и следит за его состоянием.

– Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12 – 15 м, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 200 – 300 граммов, а на другом изготовлена петля.

 

 Если вы провалились в холодную воду, то:

  1. Не  паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
  2. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
  3. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.
  4. Если лед выдержал, перекатитесь, медленно ползите к берегу.
  5. Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

 

Выход на лед всегда опасен! Помните! Вас ждут дома!

 

Соблюдайте правила безопасности на водоемах.

 

Никакой улов не стоит человеческой жизни!