ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАЗДЕЛА «НОВОСТИ» ЯНВАРЬ 2021

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАЗДЕЛА «НОВОСТИ»

ЯНВАРЬ 2021

 

Новые правила дистанционной работы: закон опубликован

 

С 1 января начали действовать поправки к ТК РФ об удаленщиках. Закрепили новые виды дистанционной работы: временная и комбинированная. Стало проще взаимодействовать с удаленным работником.

Использовать усиленные квалифицированные ЭП нужно в отдельных случаях, например при заключении трудового договора. В остальных ситуациях подойдет любой способ коммуникации, позволяющий зафиксировать факт получения электронного документа.

В экстренных случаях, в том числе при эпидемиях, разрешается переводить сотрудников на удаленку без их согласия.

Расторгнуть трудовой договор с удаленщиком можно по новым основаниям, в частности тогда, когда он без уважительной причины не выходит на связь более 2 дней подряд.

 

Документ: Федеральный закон от 08.12.2020 N 407-ФЗ


Игровые комнаты и школы будут соблюдать санитарные правила работы в условиях пандемии до 2022 года

 

Санитарные правила работы в условиях коронавируса, в частности, школ, игровых комнат, детских спортзалов и лагерей продолжат действовать до 2022 года. Сейчас установлено, что эти требования применяются до 2021 года.

Напомним о некоторых общих для таких организаций правилах:

  • проводить массовые мероприятия с участниками из разных групп (классов, отрядов и пр.) запрещено;
  • у посетителей на входе нужно измерять температуру;
  • при входе в организацию, а также в помещения для приема пищи, санузлы и туалеты должна быть возможность обработать руки антисептиком;
  • обслуживающий персонал, сотрудники столовых и буфетов обязаны работать в масках и перчатках.

 

Документ: Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 02.12.2020 N 39


Реструктуризация кредитов: ЦБ РФ продолжит поддерживать малый и средний бизнес

 

Летом Банк России рекомендовал кредитным организациям и МФО реструктурировать долги малого и среднего бизнеса в рамках собственных программ до конца текущего года. Для этого он продлил послабления по резервам.

В целом с начала года для МСП реструктурированы кредиты на 819 млрд руб., что больше 15% портфеля малого и среднего бизнеса.

Председатель ЦБ РФ сообщила, что решено сохранить возможность такой реструктуризации до конца I квартала 2021 года. Это касается и новых, и повторных реструктуризаций. Ведь многие компании не успели пока восстановиться. Кроме того, на них могли повлиять ограничения в ряде регионов из-за коронавируса.

Регуляторные послабления по формированию резервов на реструктурированные кредиты будут распространяться и на реструктуризации I квартала 2021 года.

Кроме того, кредиторам и бюро кредитных историй рекомендовано не учитывать эти реструктуризации в кредитной истории как негативный фактор.

 

Документ: Информация с сайта ЦБ РФ от 03.12.2020

Финансисты рассказали, как организациям IT-сферы перейти на пониженные тарифы взносов с 2021 года

 

По налоговому маневру в IT-сфере cо следующего года организации, которые выполняют условия о доле доходов, численности работников и госрегистрации, могут применять пониженные тарифы страховых взносов. Они составляют: 6% на ОПС, 1,5% на случай ВНиМ и 0,1% на ОМС. Минфин разъяснил, что для перехода с 1 января на такие тарифы долю доходов нужно считать за отчетный период январь — сентябрь 2020 года. При этом должны соблюдаться и два других обязательных условия.

Кроме того, финансисты отметили: уведомлять инспекцию о переходе на пониженные тарифы не требуется.

 

Документ: Письмо Минфина России от 23.11.2020 N 03-03-06/1/101948