Важная информация для населения от МЧС России по Ленинградской области !!!

i (54)

МЧС предупреждает!

           Во избежание пожаров, при использовании электрообогревателей, тепловых и газовых приборов, печей для обогрева помещений соблюдайте меры пожарной безопасности:

Не эксплуатируйте печи с трещинами в дымоходах, не перекаливайте печи, не поручайте надзор за ними детям, не оставляйте топящиеся печи без присмотра.

Электронагревательные приборы эксплуатируйте  только заводского изготовления с терморегуляторами. Не располагайте включенные электронагревательные приборы возле горючих предметов и вещей.  Не допускайте эксплуатацию электропроводки с видимыми нарушениями изоляции. Уходя из дома не  забывайте выключать все электроприборы.

Не применяйте газ для обогрева помещений и сушки одежды. Не  пользуйтесь неисправными газовыми приборами и  не оставляйте включенный газ без присмотра.

В случае обнаружения пожара необходимо сообщить о пожаре в пожарную охрану  по телефону 01 или 243-65, с мобильного *01 или 112, назвать адрес пожара и что горит. Принять меры по эвакуации людей, и если нет угрозы жизни и здоровью – к тушению пожара.

 Отдел надзорной деятельности  Киришского района

 ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:  8 (812) 579-99-99

Аудит пожарной безопасности объектов.

В соответствии с  Федеральным законом  N 123-ФЗ  от 22.07.2008 (ред. от 02.07.2013) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» на всей территории Российской Федерации осуществляется аудит пожарной безопасности объектов (независимая оценка пожарного риска на объектах малого и среднего бизнеса).  Организацией по аудиту пожарной безопасности является аккредитованная в установленном Законом порядке организация, целью которой является проведение аудита пожарной безопасности.  «Специализированная пожарно – аудиторская структура» проводит независимую оценку риска объектов  на территории Киришского района, тел. 8-911-149-79-78. Официальным документом, составленным по результатам проведения аудита пожарной безопасности является аудиторское заключение. При получении положительного заключения независимой оценки риска на объект, проверки по пожарной безопасности на данный объект не планируются в течение трёх лет.

Отдел надзорной деятельности  Киришского района

 

      Всероссийское добровольное пожарное общество.

В помощь профессиональным пожарным создано Всероссийское добровольное пожарное общество. Деятельность ВДПО является настоящим помощником в решении вопросов безопасности, в  первую очередь – это защищённость граждан от пожаров. Основные пожары происходят в жилом фонде, особенно незащищенными перед огнём остаются сельские населенные пункты. Первоначальное тушение пожаров  и принятие первоначальных действий по нераспространению огня силами добровольцев до прибытия пожарного подразделения особенно важно, тем более на  отдалённых территориях от расположения пожарной части. Граждане, вооружённые знаниями о собственной безопасности, уже спасены от удручающих последствий пожаров. Задачей общества ВДПО является работа с населением, проведение профилактических мероприятий по предупреждению пожаров, оказание первой помощи пострадавшим, а также участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. Это, и есть, основа тесного сотрудничества со службой пожарной охраны.

Уважаемые граждане! В соответствии с Федеральным законом от 06.05.2011года  № 100-ФЗ «О Добровольной пожарной охране»  проводится работа по  формированию реестра добровольных пожарных.  Предлагаем принять активное участие в  деятельности добровольной пожарной охраны и вступить в ряды пожарных-добровольцев! Подробную информацию  можно получить по адресу: г. Кириши, пр. Победы д. 14,  тел. 285-72, 236-67, 236-51.

Отдел надзорной деятельности  Киришского района

 

Садоводам на заметку

 Основными причинами пожаров на дачах являются:  нарушения правил устройства и эксплуатации печного отопления, неисправность электропроводки и электрооборудования, неосторожное обращение с огнём.

Особенно внимательно владельцам садовых домиков следует отнестись к требованиям пожарной безопасности при устройстве печей, так как они становятся причиной каждого третьего пожара. Запрещается эксплуатировать неисправные  отопительные устройства,  без предтопочного листа  и противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций. Дымоходы печи нужно ежеквартально очищать от сажи, а все трещины заделывать строительным раствором. Не перекаливайте печи и не оставляйте топящуюся печь без присмотра!  Газовые баллоны  должны располагаться вне зданий в пристройках или шкафах  из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 м. от входа в здание. При использовании газовых приборов запрещается: эксплуатация газовых приборов при утечке газа,  проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, пользоваться неисправными газовыми приборами и  оставлять включенный газ без присмотра.  Также необходимо следить за исправностью изоляции проводов, ошибки в устройстве электропроводки чреваты коротким замыканием и пожаром. Ни в коем случае не используйте самодельные электронагревательные приборы. Не допускайте перегрузки электросети. Покидая дачный участок необходимо выключить всё электрооборудование. Сжигание мусора вблизи домов и сооружений приводит к пожару. Ни в коем случае не бросайте непотушенные спички и окурки. Если вы отдыхаете на даче вместе с детьми, следите за их играми и продумайте их досуг. Помните, что обыкновенное любопытство детей может обернуться пожаром.

На садовом участке необходимо иметь первичные средства пожаротушения: бочку с водой, ведро, лопату, исправный огнетушитель. Позаботьтесь  и о хорошем состоянии подъездных путей к садовому участку. При обнаружении пожара сообщите в пожарную охрану по телефону 01 или 243-65, с мобильного 112 или *01, назовите адрес пожара и фамилию. Эвакуируйте людей, находящихся в зоне пожара. Для тушения пожара используйте все возможные средства пожаротушения.

                       Отдел надзорной деятельности Киришского района

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:  8 (812) 579-99-99

 

Уважаемые жители и гости Киришского района!  

Отдел надзорной деятельности Киришского района Главного управления МЧС России по Ленинградской области напоминает Вам о постоянном соблюдении мер пожарной безопасности.  Не используйте неисправные печи и электронагревательные приборы,  не проходите мимо «играющих» с огнём детей, шалость детей с огнём всегда приводит к пожару. Обращайте внимание на закрытие чердаков и подвалов, не допускайте складирование горючих материалов на балконах,  лестничных клетках и под лестничными маршами.  Что нужно делать, если в Вашем доме или квартире начался пожар? Главное —  не теряйтесь и не поддавайтесь панике! Немедленно сообщите о пожаре  по телефону «01», со всех операторов сотовой связи по телефону «112»,   укажите точный адрес пожара  и свою фамилию. Сразу же примите меры по эвакуации людей, в первую очередь детей и престарелых граждан. Помните, что огонь на лестничной клетке распространяется снизу вверх, и  при пожаре не так опасен огонь, как  дым.

В 2013 году на территории Ленинградской области произошло: 3230 пожаров, которые унесли 212 человеческих жизней, 141 человек получили травмы различной степени тяжести. Прямой материальный ущерб от пожаров составил 167,061 млн. руб. Наибольшее число пожаров с гибелью людей приходится на жилой сектор и составляет – 77,7% (204 человека). За истекший период на территории Ленинградской области зарегистрировано 5187 выездов пожарных подразделений на ликвидацию загораний.

Анализ распределения пожаров по причинам их возникновения показал, что наибольшую долю составляют пожары, возникшие в результате нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 31,7 %, второе место занимают пожары, возникшие при неосторожном обращении с огнем – 29,2 % и на третьем месте пожары, возникшие в результате нарушения правил устройства и эксплуатации печей и дымоходов – 21,4 %

              Помните Ваша безопасность в Ваших руках!

Отдел надзорной деятельности  Киришского района

Опубликовано в рубрике