ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАЗДЕЛА «НОВОСТИ» ФЕВРАЛЬ 2022

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАЗДЕЛА «НОВОСТИ»

ФЕВРАЛЬ 2022

Субсидии на развитие бизнеса

Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области определил перечень субсидий и график подачи заявлений на 2022 год.

В этом году предприниматели смогут получить субсидии на возмещение части затрат по кредитным договорам, по договорам финансовой аренды, а также субсидии на создание средств размещения и другие.

Первым открыт прием заявок на субсидии детским садам. Предприниматели возместят часть затрат на содержание имущества и оказание услуг по присмотру и уходу за детьми.

Подача документов доступна в электронном виде через информационную систему, доступ к ней осуществляется через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) по адресу: ssmsp.Lenreg.ru.

Для других конкурсных отборов электронная подача заявок также будет доступна через указанную систему.

Обращаем ваше внимание, что заявки в электронном виде принимаются только при использовании квалифицированной электронной подписи (КЭП).

Подробная информация о субсидиях на 2022 год по ссылке

Объявление о проведении  отбора среди субъектов малого и среднего предпринимательства, реализующих основные общеобразовательные программы дошкольного образования

Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области (далее – комитет), находящийся по адресу Санкт-Петербург, ул. Смольного д.3 (почтовый адрес 191311, Санкт-Петербург, пр. Суворовский, д. 67), адрес электронной почты small.lenobl@lenreg.ru, объявляет о проведении  отбора среди юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальных предпринимателей, реализующих основные общеобразовательные программы дошкольного образования, для возмещения части затрат, связанных с содержанием имущества и оказанием услуг по присмотру и уходу за детьми, в рамках государственной программы Ленинградской области «Стимулирование экономической активности Ленинградской области» (далее – государственная программа).

Прием заявок от соискателей и проведение комиссии по распределению субсидии осуществляется в следующие сроки:

п/п

Наименование мероприятия

Срок приема заявок (включительно)

Дата и время проведения комиссий

1

Предоставление субсидий частным образовательным организациям, реализующим основные общеобразовательные программы дошкольного образования с 18 января 2022

по 16 февраля 2022

с 09:00 до 18:00 часов (с понедельника по четверг), с 09:00 до 17:00 (по пятницам и предпразничным дням)

по адресу: Санкт-Петербург,                         ул. Смольного, д. 3, каб. 3-170*

18 февраля 2022 года

в 10-00 по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, д. 3, лит. А, бизнес-центр «Лада» (9 этаж).

 

Полная информация и документы по ссылке

О заключении и расторжении трудового договора с иностранцем можно уведомить через Госуслуги

С помощью нового сервиса «Уведомления по трудовым мигрантам» на Госуслугах можно сообщить МВД:

  • о заключении и расторжении трудового договора с иностранцем;

  • обязательствах по выплате зарплаты иностранцам — высококвалифицированным специалистам.

Уведомление необходимо заполнить на портале по форме и подписать усиленной квалифицированной ЭП.

Напомним, сообщить в МВД о заключении и расторжении трудового договора с иностранцем нужно не позже 3 рабочих дней. Если не выполнить обязанность, должностным лицам грозит штраф от 35 тыс. до 50 тыс. руб., юрлицам — от 400 тыс. до 800 тыс. руб. Вместо штрафа могут приостановить деятельность компании на срок от 14 до 90 суток.

Документ: Информация Минцифры России от 17.01.2022


Как оплачивать больничные в 2022 году – разъяснения ФСС

С 1 января 2022 года больничный листок может существовать только в электронной форме (закон от 30.04.2021 № 126-ФЗ).

  • Как теперь будет оплачиваться больничный?

  • Как поступить с бумажным листком нетрудоспособности, который сотруднику открыли еще в 2021 году, а принес он его в 2022?

Официальные разъяснения опубликовал на своем сайте соцстрах.

Бумажные больничные листы, выданные в 2021 году и закрытые в новом году, будут приняты к оплате, пособие по ним нужно считать и оформлять по правилам 2021 года.

При этом продлеваться открытый прошлогодний больничный в этом году может тоже только в электронном виде.

Если бумажный листок нетрудоспособности выдан в 2021 году, в январе 2022 года закрыт, а затем возникла необходимость аннулирования и выдачи его дубликата, то этот документ будет оформлен только в электронном виде.

Только электронная форма больничного несет практические изменения и для работника, и для бухгалтера.

По требованию работника-пациента на бумаге ему предоставят лишь выписку с номером цифрового документа. Врачи будут подписывать больничный ЭЦП и размещать в единой информационной системе ФСС, к которой с 1 января 2022 года должны подключиться все работодатели.
Об открытии, продлении или закрытии листка нетрудоспособности заболевшему работнику работодатель сможет узнать только из ЕИИС ФСС. Порядок оплаты больничного по болезни сохранен — первые 3 дня за счет средств работодателя.

Женщинам, которые оформили больничный по БиР, также больше не нужно его предоставлять работодателю и писать заявление на выплату пособия. ФСС переведет деньги автоматически, сведения он получит от медучреждения, информацию о рождении ребенка — из информационной системы органов ЗАГС.

Цифровая маркировка велосипедов, кресел-колясок и пива: какие утвердили новшества

Правительство перенесло на год дату, когда введут обязательную маркировку велосипедов и их рам средствами идентификации. 

Новый срок — 1 марта 2023 года.

С 1 февраля 2023 года нужно маркировать кресла-коляски из числа медизделий.

Также предусмотрели обязательную маркировку пива, в т.ч. безалкогольного, сидра и некоторых других слабоалкогольных напитков. Дату ее начала определят по итогам проходящего сейчас эксперимента.

Документ: Распоряжение Правительства РФ от 17.01.2022 N 14-р