27 мая 2022 года ежегодная акция «Международный день соседей»

27 мая 2022 года ежегодная акция «Международный день соседей»

Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления (ОАТОС) совместно с руководителем общероссийского проекта «Добрые соседи» Кузнецовым Сергеем Александровичем в рамках реализации Федеральных проектов, отмеченных в Стратегии ТОС — 2030, приглашает Вас принять активное участие во Всероссийской, ежегодной акции «Международный день соседей» (далее Акция) и провести 27 мая 2022 года празднование «Дня соседей» в каждом многоквартирном доме, в каждом дворе, на каждой улице

День Соседей — почти домашний праздник — отмечают в России с 2006 года. Этот праздник направлен на улучшение добрососедских отношений, соседской взаимопомощи, борьбу с одиночеством и изоляцией, большее соседское общение.

Очень важны совместные (добрососедские) решения жилищных вопросов

  1. «Обними свой дом»

Жители, взявшись за руки встают вокруг дома кругом. Таким образом они символизируют свое отношение к дому и заботу о нем.

  1. «Пожми руку соседу»

Участники акции встречают соседей в подъезде, во дворе или приходят в гости для того, чтобы пожать руку соседу, поздороваться и поздравить с праздником.

  1. «Угости соседа»

Актив соседушек хозяюшек собирается вместе для того, чтобы испечь или приготовить что-нибудь вкусное к празднику и угостить соседей.

  1. «Соседская стенгазета»

Актив дома или подъезда на листе ватмана делает красивую стенгазету к празднику и специально оставляет много свободного места, чтобы каждый из соседей мог написать поздравление другим.

  1. «Навести соседа»

Актив дома или подъезда приходит в гости к одиноким или пожилым людям для того, чтобы оказать им внимание, поздравить с праздником и пригласить на общее мероприятие.

  1. «Соседское авто»

Жители водители дома или двора размещают на своих машинах флажки, воздушные шарики или наклейками с адресом дома, названием или другими аналогичными объединяющими атрибутами и добавляют фразу — Мы добрые соседи!

  1. «Соседский интернет»

Для продвинутых пользователей. Жители дома создают свою страничку в социальной сети и через нее поздравляют соседей и приглашают на совместные мероприятия.

  1. «Спой соседу»

Вспоминая старые добрые посиделки во дворе с баяном или с гитарой, соседи собираются вместе чтобы спеть.

  1. «Соседская взаимовыручка»

Соседи вспоминают и записывают или показывают в фотографиях случаи, когда соседи помогли им и выручили чем то.

  1. «Дорожная соседская карта»

Актив соседей собирают по дому все проблемы подъезда или дома и составляют их «карту» и думают над решением.

  1. «Одобрено соседом»

Выбирается что-то популярное в доме или в районе и обозначается особым знаком.

  1. «Изобрази свой дом»

Дети, подростки в первую очередь и остальные, по мере желания с помощью мелков на асфальте или, например акварелью на листах бумаги рисуют картины посвященные своему дому.

  1. «Соседский телеграф»

В течении определенного времени, соседи пишут послания друг другу и раскидывают по почтовым ящикам. Впоследствии, такие послания могут цитироваться где-то в общем доступе.

  1. «Игра»

Акции для детей, в ходе которых, игры приобретают оттенок заботы о доме, профессий жкх и т.п.

  1. «Соседский визит»

Ознакомительный, контролирующий или дружественный визит в управляющую компанию, диспетчерскую, ЕИРЦ и т.п.

  1. «Соседский спорт»

В рамках этой акции, соседи или актив, а так же примкнувшие к ним выходят утром на пробежку, зарядку или другие спортивные процедуры и мероприятия. Совмещается с совместным походом в бассейн, на теннисный корт или на лыжах.

  1. «Соседский киносеанс»

Соседям предлагается посмотреть заранее смонтированный фильм о доме и дворе, созданный на основе видео и фотоматериалов когда то снятых жителями дома.

Опубликовано в рубрике