Ухудшение эпизоотической обстановки по африканской чуме свиней

Ухудшение эпизоотической обстановки по африканской чуме свиней.

Снимок

Африканская чума свиней (АЧС) представляет собой серьезную проблему для продовольственной безопасности во всем мире, так как свинина является одним из основных источников животного белка, на долю которого приходится

более 35% мирового потребления мяса.  АЧС также представляет угрозу для биоразнообразия и баланса экосистем, поскольку поражает не только домашних свиней, выращиваемых в личных подсобных хозяйствах и свиноводческих предприятиях, но и диких кабанов.

Африканская чума свиней  уже привела к массовым потерям поголовья свиней и серьезным экономическим последствиям по всему миру.

За последний месяц произошло резкое ухудшение эпизоотической обстановки по африканской чуме свиней.в Российской Федерации.  На 21 августа 2022 года в режиме карантина по африканской чуме свиней среди домашних свиней находятся 42 очага: в Вологодской, Владимирской, Ростовской, Смоленской, Тверской областях,   Астраханской, Ярославской, Калининградской, Костромской, Ульяновской, Волгоградской,   Ивановской областях, Ставропольском крае в Республиках Северная Осетия-Алания,    Татарстан.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 24 очага:
по 1 – во Владимирской и Ивановской областях, 2 – в Ярославской области,
3- в Республике Татарстан, 8 – в Калининградской области, 9- в Костромской области.

Вирус африканской чумы свиней обладает высокой устойчивостью в окружающей среде, а это означает, что он может выжить на одежде, ботинках, колесах и других материалах. Он также может сохраняться в различных продуктах из свинины, таких как ветчина, колбасы или бекон. Таким образом, поведение людей играет важную роль в распространении этой болезни.

Напоминаем мероприятия по предотвращению возникновения заболевания африканской чумы свиней:

— свиньи в хозяйстве должны содержаться безвыгульно;

— кормление только кормами промышленного производства или проваривание   в течение не менее 30 минут после закипания;

— обработка свиней и помещений для их содержания один раз в 10 дней против кровососущих насекомых, борьба с грызунами;

— не покупать живых свиней в местах несанкционированной торговли и без ветеринарных сопроводительных документов;

— не завозить свиней и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой;

— не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, не захоранивать их;

Помните, за действия (бездействия), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и её распространение предусмотрена административная и уголовная ответственность!

Обо всех случаях заболевания и внезапного падежа свиней НЕМЕДЛЕННО СООБЩАЙТЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ВЕТЕРИНАРНУЮ СЛУЖБУ  Киришского района  по тел.: 8 (931)369-63-76