ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАЗДЕЛА «НОВОСТИ» СЕНТЯБРЬ 2022

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАЗДЕЛА «НОВОСТИ»

СЕНТЯБРЬ 2022

Малые и средние предприятия (МСП) смогут получить льготные кредиты по ставке 4,5% и 3% годовых.

Постановление об этом подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Кредиты по новой программе будут выдавать три года — с 2022 по 2025 г.

Кредит можно будет взять максимум на 10 лет.

В первую очередь льготные кредиты получат малые и средние предприятия, работающие в сфере переработки сельхозпродукции, логистики и гостиничного бизнеса.

Только в этом году по новой программе будет выдано кредитов на 50 млрд рублей.

Новая программа кредитования — результат объединения двух уже действующих программ: льготного кредитования в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» и стимулирования кредитования малых и средних предприятий Банком России и Корпорацией МСП.

Для предпринимателей в России действует много других мер поддержки. Найти их вы можете здесь.

Спортивные школы смогут получить статус образовательных организаций

С 2023 года спортивные центры и школы смогут оформлять лицензии на образовательную деятельность, а тренеры, работающие в этих учреждениях, – получать статус педагогических работников со всеми их правами, обязанностями и социальными гарантиями.

Утверждены правила выдачи таких лицензий в упрощенном порядке – для этого будет достаточно подать заявление в Рособрнадзор.

Лицензии, полученные в упрощенном порядке, будут действовать полгода, затем спортивные центры и школы смогут получить их на неограниченный срок. Сделать это нужно до 1 сентября 2023 года.

НДФЛ будем платить по-новому

Менее полугода остается до вступления в силу серьезных изменений в уплате НДФЛ налоговыми агентами. С 01.01.2023, согласно новому порядку, произойдут 3 изменения.

НДФЛ надо будет удерживать с любой выплаты, включая аванс по зарплате

По текущей версии законодательства (п. 2 ст. 223 НК РФ), днем получения дохода является последний день месяца, за который начислена зарплата. До окончания месяца доход не считается полученным. Поэтому при выплате аванса НДФЛ не исчисляется и не удерживается. А произвести удержание и уплату налога в бюджет работодатель (налоговый агент) должен при окончательном расчете за месяц.

С 2023 года эта норма отменена (закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ). Датой дохода для зарплаты будет являться день её выплаты и удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ нужно будет при каждой выплате денег работнику, в т. ч. при выплате аванса.

Например, сроки выплаты аванса за январь 2023-го — 25.01.2023, зарплаты — 10.02.2023. Удержать НДФЛ нужно будет и с первой части зарплаты (25 января) и со второй (10 февраля).

Перечислять в бюджет НДФЛ надо будет в новые сроки

Все налоги, включая НДФЛ, будут уплачиваться в единый срок — до 28 числа каждого месяца. Но для НДФЛ будут еще две платежные даты:

  • последний рабочий день года — для налога, удержанного с 23 по 31 декабря;

  • 28 января — для налога, удержанного с 1 по 22 января.

Те, кто будет платить НДФЛ на единый налоговый счет (а это почти все), должны будут подавать в ФНС уведомления об исчисленном налоге:

  • каждый месяц не позднее 25 числа — о налоге, удержанном с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего;

  • не позднее 25 января — о налоге, удержанном с 1 по 22 января;

  • не позднее последнего рабочего дня в году — о налоге, удержанном с 23 по 31 декабря.

Уплачивать НДФЛ можно будет за счет средств налогового агента

С 2023 года отменяется положение п. 9 ст. 226 НК РФ, которое запрещает платить НДФЛ налоговым агентам за свой счет. Значит, перечислять средства на ЕНС в счет предстоящей уплаты НДФЛ можно будет до удержания налога у налогоплательщика (а после удержания, соответственно, компенсировать то, что было перечислено в бюджет из собственных средств).

Минцифры сообщает, что подать в налоговый орган заявление о постановке на учет в качестве самозанятого теперь можно через портал госуслуг.

Соответствующие изменения, предусматривающие такую возможность, были внесены в Закон о проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Раньше сделать это можно было только через приложение «Мой налог», личный кабинет на сайте ФНС или уполномоченные банки.

Чтобы встать на учет через Госуслуги, нужно:

1. Войти под своей учетной записью на портал госуслуг.

2. Выбрать услугу «Регистрация в качестве самозанятого».

3. Подтвердить корректность сведений из паспорта и ИНН.

4. Выбрать регион места работы.

5. Отправить заявление в ФНС.

Налоговая рассмотрит заявление в течение 5 рабочих дней с момента его подачи. Уведомление о регистрации в качестве самозанятого придет в личный кабинет на портале госуслуг.

Информация Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 12 августа 2022 г.

ФНС напомнила о предстоящих с 1 сентября новшествах в сфере маркировки молочной продукции

Сообщается, что с 1 сентября 2022 года запускаются два важных этапа маркировки молочной продукции:

— все участники молочной отрасли должны начать передавать в систему маркировки «Честный Знак» сведения о приемке товара в виде объемно-сортового учета в формате универсального передаточного документа (УПД) через операторов ЭДО;

— для розничных магазинов, которые продают маркированную молочную продукцию, вводится обязанность сканирования кодов на кассе и передачи сведений в «Честный знак» через ККТ.

В сообщении отмечается, что для контроля движения всех маркированных товаров еще на запуске проекта «Маркировка» было принято решение использовать существующие технологии электронного документооборота на базе формата УПД и онлайн-касс, чтобы избежать дополнительной финансовой нагрузки на бизнес.

Компаниям, которые раньше активно не работали с электронным документами, ФНС рекомендует ознакомиться с информацией, размещенной в специальном разделе на ее официальном сайте, а также изучить информацию на сайте системы «Честный Знак».

Информация Федеральной налоговой службы от 9 августа 2022 г.

МРОТ предлагают увеличить до 30 000 рублей

11 августа в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2023 года до 30 тысяч рублей в месяц.

В пояснительной записке отмечается, что МРОТ в России значительно ниже данного показателя большинства стран Европы. Низкий уровень МРОТ приводит к коррупции, дифференциации доходов населения, к спаду производства, не стимулирует работодателей внедрять новые технологии и применять рациональные и справедливые системы оплаты труда.

Переход с 2021 года на новую методику установления МРОТ в размере 42,0% медианной зарплаты за предыдущий год не привел к существенному его увеличению. По мнению авторов законопроекта, принятие предлагаемых поправок позволит в условиях санкций и роста инфляции вывести из нищеты значительное число граждан России, уменьшить дифференциацию в доходах населения, снизить социальную напряженность.

Напомним, попытки существенно увеличить МРОТ предпринимались и ранее, однако они не увенчались успехом.

Проект Федерального закона N 179937-8