Уважаемые налогоплательщики!

до 1 декабря 2022

                                                        Уважаемые налогоплательщики!

Налоговая инспекция информирует, что гражданам, владельцам земельных участков, имущества и транспортных средств необходимо в срок до 1 декабря 2022 года заплатить налоги за 2021 год.

Уплата налогов осуществляется на основании налогового уведомления, которое формирует Федеральная налоговая служба. Рассылка налоговых уведомлений в настоящее время завершена.

Бумажное уведомление придет не всем налогоплательщикам. Те, кто зарегистрировался в «личном кабинете» получат налоговое уведомление только в электронном виде.

В случае неполучения налогового уведомления или несогласия с информацией, содержащейся в нём, любой гражданин может:

-обратиться в налоговые органы по регистрации места жительства;

-воспользоваться интернет сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», расположенном на официальном сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.gov.ru).

Уважаемые жители района, получив налоговое уведомление, уплачивайте налоги, не дожидаясь установленного срока. Уплата налогов после 1 декабря 2022 года приведет к дополнительным расходам по погашению начисленных пеней и судебных пошлин.

Дополнительно сообщаем, что если вы оказались в тяжелой жизненной ситуации и у вас отсутствуют средства для оплаты налогов, то вы можете обратиться в налоговый орган за предоставлением отсрочки по уплате налогов, которая может быть предоставлена налоговым органом не больше, чем на год от срока его уплаты, то есть в данном случае  до 01.12.2023 года.

В связи с чем, вы имеете право обратиться в налоговый орган с соответствующим заявлением, приложив необходимые документы, а именно:

— поручительство физического лица (например, вашего родственника, друга, знакомого), имеющего официальный доход;

— выписка по операциям по счетам в банках за шесть месяцев до подачи заявления.

При принятии решения налоговым органом учитываются другие обязательства физического лица, например, использование ипотеки, наличие иждивенцев, расходы на коммунальные услуги и т.п. После предоставления отсрочки меры принудительного взыскания задолженности приостанавливаются до 01.12.2023 года

Телефоны для справок: Тихвин – 8(881367) 69-582, 69-583.

Информацию о налоговой задолженности можно получать по СМС

В соответствии с пунктом 7 статьи 31 Налогового кодекса РФ налоговые органы имеют право информировать налогоплательщиков о налоговой задолженности с помощью СМС – сообщений, электронной почты или иными способами при условии получения их согласия на такое информирование в письменной форме.
Форма согласия налогоплательщика на информирование о наличии у него задолженности по налогам утверждена приказом ФНС России от 06.07.2020 №ЕД-7-8/423@.
В форме согласия необходимо указать наименование и ИНН организации или фамилию, имя и отчество физического лица с паспортными данными, а также дату и место рождения. Также заполняются поля с адресом электронной почты и номером телефона, на которые будут приходить сообщения.
Согласие может быть подано любым налогоплательщиком (плательщиком страховых взносов) в налоговый орган по месту нахождения или по месту учета крупнейших налогоплательщиков.
Физические лица могут подавать согласие, как в налоговую инспекцию по месту жительства, так и в любой другой налоговый орган лично (за исключением межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам и специализированных налоговых инспекций).
Представить согласие можно в электронной форме — по телекоммуникационным каналам связи либо через личный кабинет налогоплательщика, на бумаге — при личном посещении инспекции или, направив по почте.
Удобно и быстро направить согласие в электронном виде:
• Физические лица могут это сделать в Личном кабинете налогоплательщика по ссылке на Главной странице/Жизненные ситуации/Прочие ситуации/Согласие (отказ) на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам.
• Организации и индивидуальные предприниматели могут направить согласие по телекоммуникационным каналам связи по установленному формату (КНД 1160068).
Обращаем внимание, что подобная рассылка с информацией о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам осуществляется не чаще одного раза в квартал.
Погасить задолженность можно посредством электронных сервисов ФНС России:
• «Уплата налогов и пошлин»,
• «Личный кабинет налогоплательщика»,
• «Единый налоговый платеж»,
• с помощью Единого портала государственных услуг.

СМС информирование