Информация по муниципальному образованию Кусинское сельское поселение Киришского муниципального района Ленинградской области об исполнении переданных полномочий по созданию условий для обеспечения жителей поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания, созданию условий для развития малого и среднего предпринимательства за 2 квартал 2022 года

Информация

по муниципальному образованию Кусинское сельское поселение Киришского муниципального района Ленинградской области об исполнении переданных полномочий по созданию условий для обеспечения жителей поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания, созданию условий для развития малого и среднего предпринимательства за 2 квартал 2022 года

Полномочия, исполняемые в соответствии с Соглашениями, носят регулярный характер:

— ведение Реестра предприятий потребительского рынка, прием документов
и выдача Выписок из Реестра;

— оказание консультационной и информационной поддержки субъектам малого
и среднего предпринимательства;

— размещение на сайте администрации Киришского муниципального района
в разделах «Развитие малого и среднего предпринимательства» и «Потребительский рынок» информации для предприятий потребительского рынка, субъектов малого
и среднего предпринимательства;

— предоставление данных, в т.ч. отчетов, по запросам Правительства Ленинградской области, организаций и учреждений района в области потребительского рынка, малого и среднего предпринимательства;

— осуществление сбора и обработки статистической информации;

— организация ярмарок и развозной торговли на территории поселения и др.

Потребительский рынок

На территории Кусинского сельского поселения расположено 47 объектов розничной торговли:

— 33 магазина и отдела, реализующие продовольственные
и непродовольственные товары, в т.ч. сетевой магазин АО «Тандер» («Магнит у дома»);

— 13 объектов мелкорозничной торговли (4 павильона, 2 зоны мелкорозничной торговли, 2 лотка, 3 автомагазина, 2 базы по реализации пиломатериалов);

— 1 аптечный пункт при ФАПе.

1 газонаполнительный пункт;

2 объекта общественного питания, включая школьную столовую;

3 объекта бытового обслуживания – баня, производство по изготовлению изделий для сборки бань и их реализация (по образцам), платные услуги, оказываемые МП «Жилищное хозяйство».

Удаленные от административного центра населенные пункты Кусинского сельского поселения обслуживаются автолавками ИП Усачевой Я.И. и ИП Лисовской А.А.

Жалоб на работу объектов потребительского рынка в администрацию Киришского муниципального района во 2 квартале не поступало.

Малое и среднее предпринимательство

По состоянию на 01.07.2022 года на территории Кусинского сельского поселения зарегистрировано 33 субъекта малого и среднего предпринимательства, из них: 11 юридических лиц и 22 индивидуальных предпринимателя.

Для создания условий устойчивого функционирования и развития малого
и среднего предпринимательства, увеличения его вклада в решение задач
социально-экономического развития Киришского муниципального района Ленинградской области в 2022 году действуют муниципальные программы:

— «Стимулирование экономической активности Киришского муниципального района», утвержденная постановлением администрации Киришского муниципального района от 08.11.2017 № 2698, и «Стимулирование экономической активности Киришского городского поселения», утвержденная постановлением администрации Киришского муниципального района от 08.11.2017 № 2697.

Муниципальные программы содержат, в том числе, мероприятия, реализация которых осуществляется межмуниципальной автономной некоммерческой организацией «Центр содействия развитию малого и среднего предпринимательства (микрокредитная компания)».

В рамках мероприятий программ субъекты малого и среднего предпринимательства, социально-незащищенные слои населения и молодёжь получают бесплатную информацию об инфраструктуре поддержки предпринимательской деятельности, общеправовым вопросам, регистрации и перерегистрации ИП/ООО, вопросам, связанным с налогообложением и бухгалтерией при организации и ведении бизнеса, кадровым вопросам, организовывались и проводились семинары, тренинги и круглые столы.

За 6 месяцев 2022 года в рамках действующих программ оказана следующая поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП) по Кусинскому сельскому поселению:

1. Предоставление на безвозмездной основе целевой группе субъектов малого и среднего предпринимательства консультационной помощи по вопросам, связанным с предпринимательской деятельностью — ИП Гордеева Е.И.

В помощь субъектам МСП:

— постоянно дополняются и обновляются материалами информационные доски, расположенные в Киришском центре поддержки предпринимательства, в МФЦ «Киришский» (ул. Строителей, д.2), в офисе «МФЦ для бизнеса» (ул. Комсомольская, д.2), КУМИ, ИФНС, Комитете жилищно-коммунального хозяйства, в зданиях администраций Киришского муниципального района, в т.ч. Кусинского сельского поселения;

— распространяются тематические информационные материалы по вопросам развития и поддержки предпринимательства с использованием различных информационных каналов. Информационный материал направляется:

— на электронную почту администраций городских и сельских поселений Киришского муниципального района, Областного центра поддержки предпринимательства

и размещается:

— на радио (Русское Радио, Радио Рекорд, Европа плюс),

— на телевидении (НТВ, ТНТ);

— в газете «Киришский факел» и «Семь плюс»;

— на сайте администрации Киришского муниципального района;

— в социальной сети «Вконтакте» (группа «Кириши онлайн, группа «Центр поддержки предпринимательства»);

сайт http://mano47.ru/

— Instagram;

— в Кириши.ру;

— Кириши News.