Государственная ветеринарная служба Киришского района информирует:

Государственная ветеринарная служба Киришского района

информирует:

     Ежегодно весной ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы Киришского района проводятся массовые диагностические исследования скота на лейкоз. На сегодняшний день Ленинградская область благополучна по лейкозу крупного рогатого скота.

В то же время лейкоз крупного рогатого скота встречается в других субъектах Российской Федерации. Так из эпизоотического очага лейкоза крупного рогатого скота, КФХ Андриановой Р.Р., расположенного в Новгородской области, Шимский район, д. Бор, в период с 29.04.2023 по 09.05.2023 года несанкционированно вывезен крупный рогатый скот в количестве 41 голова в неизвестном направлении.

Лейкоз является болезнью, которая протекает бессимптомно или проявляется лимфоцитозом и злокачественными образованиями в кроветворных и других органах и тканях. Основным источником возникновения и распространения лейкоза являются больные и инфицированные животные. Потенциальным источником заноса болезни является покупка скота, инфицированного вирусом лейкоза крупного рогатого скота. Передается возбудитель болезни через кровь и молоко. Распространению болезни способствуют клещи, слепни, комары, быки-производители инфицированные вирусом лейкоза. Вирус передается от коровы теленку.

Предотвратите возможное заражение лейкозом крупного рогатого скота!

Приобретайте животных только с ветеринарными сопроводительными документами, подтверждающими благополучие местности и здоровье животного;

Своевременно информируйте ветеринарную службу о всех случаях заболевания животных;

Предъявляйте по требованию ветеринарных специалистов животных для проведения  осмотра, исследований и обработок.

Напоминаем, что владельцы животных обязаны осуществлять продажу и покупку скота только после согласования с государственной ветеринарной службой;

Берегите своё здоровье и здоровье ваших близких.