Высокопатогенный грипп птиц (H5N1) опасен не только для птиц!

Высокопатогенный грипп птиц (H5N1) опасен не только для птиц!

yuj

      Каждый год планету сотрясают вспышки гриппа. Грипп, которым раньше болели только братья наши меньшие, стал нападать и на людей. Птичий грипп H5N1 заразил не столь многих, но всколыхнул весь мир. Вирус птичьего гриппа опасен и для человека. Оказалось, что человеческому организму чрезвычайно трудно справляться с  этим вирусом.

В 2023 году выявлено 56 неблагополучных пунктов по высокопатогенному гриппу птиц в Новгородской, Калининградской, Калужской, Нижегородской областях, г. Москве, республике Коми в том числе вспышка зарегистрирована на крупной птицефабрике в Ярославской области.   Среди дикой птицы выявлено шесть случаев.

Грипп птиц — острая контагиозная вирусная инфекция, которая поражает домашних и диких птиц. Характеризуется  поражением органов пищеварения, дыхания. Смертность может достигать до 100%. Некоторые типы вируса гриппа птиц способны инфицировать людей и вызвать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельного исхода.
Источник инфекции – больные и переболевшие  птицы. Переносчиком вируса являются мигрирующие птицы, чаще всего дикие утки.
Наиболее уязвимыми секторами являются личные подсобные хозяйства и мелкие товарные фермы с выгульным содержанием птицы.
В настоящее время территория Ленинградской области  свободна от гриппа птиц, но чтобы не допустить занос опасного вируса   и распространения инфекции нужно придерживаться правил:
— воздержаться от выгульного содержания домашней птицы в населенных пунктах, расположенных вблизи мест скопления диких перелетных птиц и водоемов, а также в местах их кормежки;

— обеспечить раздельное содержание разных видов птиц;
— не допускать посторонних лиц в места содержания домашней птицы;
— использовать пух и перо в быту   после термической обработки (ошпаривание);
— ежедневно проводить осмотр всех птиц на подворье;
— соблюдать правила личной гигиены: уход за птицей осуществлять в специальной одежде, мыть руки с мылом после ухода, потрошение производить в перчатках и т.п.
Запрещается:
— покупать птицу для дальнейшего содержания без ветеринарных сопроводительных документов и без согласования с Управлением ветеринарии Ленинградской области;
— приобретать для питания мясо и яйцо птицы   в местах несанкционированной торговли у случайных продавцов.
Запомните: лечение от гриппа птиц не проводится, больную птицу уничтожают.      Вспышка заболевания может нанести большой экономический ущерб и повлечь негативные социальные последствия.

При первых признаках заболевания, аномального поведения птиц (отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, опухание головы, изменение цвета гребня, бородок и конечностей, нарушение координации движения,   аномальная поза, помутнение роговицы глаз), случаях внезапного массового падежа необходимо немедленно обратиться в ГБУ ЛО » Станция по борьбе с болезнями животных Волховского и Киришского районов» по адресу: Киришский район,
д. Пчева, ул. Героев, д.5. Тел.: 8931-369-63-76.