Отчитаться в ПФР по новой форме своевременно!

С 1 апреля 2014 года органы Пенсионного фонда Российской Федерации приступили к приему от страхователей-работодателей единой отчетности по страховым взносам и индивидуальному (персонифицированному) учету за первый квартал 2014 года.

Отчетность должна быть представлена плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, по новой форме РСВ-1 ПФР, утвержденной постановлением Правления ПФР от 16 января 2014 года № 2п.

Новая форма Расчета объединяет в единый документ как сведения о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах по организации в целом, так и сведения индивидуального (персонифицированного) учета по каждому работнику.

Форма Расчета и порядок ее заполнения размещены на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации: www.pfrf.ru (в разделе «Работодателям», в подразделе «Уплата страховых взносов и представление отчетности/Отчетность и порядок ее представления/Введение Единой формы отчетности в ПФР с 2014 года»).

Программное обеспечение для подготовки страхователями единой отчетности (ПК «ПЕРС» версия 5.1 от 04.04.2014) размещено на странице Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, открытой на официальном сайте ПФР: www.pfrf.ru (в разделе «Работодателям и предпринимателям региона» в подразделе «Программное обеспечение»).

В соответствии с установленными законодательством сроками расчет по форме РСВ-1 ПФР за отчетный период – первый квартал 2014 года должен быть представлен страхователями в органы ПФР не позднее 15 мая 2014 года.

Несвоевременное представление Расчета повлечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за все месяцы I квартала, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Своевременное представление отчетности работодателями в органы ПФР является залогом полноты и точности формирования расчетного пенсионного капитала работника для дальнейшего определения размера его пенсии.

 

 

 

 

 

Пресс-служба ОПФР по СПб и ЛО