Представьте  отчетность в ПФР своевременно

Управление Пенсионного фонда в Киришском районе Ленинградской области напоминает  страхователям о необходимости своевременного представления  отчетности по страховым взносам за полугодие 2014 года. Отчетная кампания проводится с 1 июля по 15 августа 2014 года.

Отчетность  представляется  по единой форме, объединяющей как сведения о начисленных и уплаченных страхователем страховых взносах по организации в целом, так и сведения индивидуального (персонифицированного) учета о застрахованных лицах.

Наиболее удобный способ представления отчетности — с электронной подписью по электронным каналам связи.

Представление информации таким способом позволяет избавиться от утомительной процедуры распечатывания и подписания бумажных документов; оперативно решать вопросы, связанные с составлением отчетности.

Для подключения к системе электронного документооборота страхователю нужно заключить с Управлением ПФР соглашение об обмене электронными документами  по телекоммуникационным каналам связи.

За непредставление в установленные сроки отчетности по единой форме (в том числе, сведений о застрахованных лицах) к страхователям применяются финансовые санкции, предусмотренные Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования».

Необходимо помнить, что каждому страхователю-работодателю, состоящему на учете в органах ПФР, необходимо представлять расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам (форма РСВ-1 ПФР) даже в том случае, если в отчетном квартале заработная плата не начислялась и трудовые договоры с работниками не заключались (в том случае,  когда отчетность будет «нулевая»).

Сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах, а также о страховом стаже влияют на реализацию законных пенсионных прав граждан. Своевременное представление страхователями в территориальные органы ПФР достоверных сведений является залогом полноты и точности формирования расчетного пенсионного капитала работника для дальнейшего определения размера его пенсии.

 

С. Румянцева,

заместитель начальника

УПФР в Киришском районе