Как подать заявление об отказе от финансирования накопительной части трудовой пенсии

Вниманию участников Программы государственного  софинансирования пенсий!

 

         Управление Пенсионного фонда в Киришском районе напоминает участникам Программы государственного софинансирования    пенсий о необходимости  до   конца текущего года  сделать взнос на накопительную часть пенсии в размере не менее 2 тысяч рублей.

        Произвести уплату  дополнительных страховых   взносов   можно через работодателя, подав соответствующее заявление в бухгалтерию предприятия, либо самостоятельно через кредитное учреждение ( банк), помесячно или разовым платежом.

       По вопросам уплаты, сверки платежей, а так же с целью получения квитанции для оплаты  можно обратиться в Управление ПФР в Киришском районе по адресу: г. Кириши,   пр. Ленина,     д.50,  каб. 25,  тел. 225 19.

       Сверку   платежей   следует производить в месяце, следующем после квартала, в котором производилась уплата дополнительных страховых взносов.

 

Как подать заявление  об отказе от финансирования

накопительной части трудовой пенсии

 

         В соответствии с принятыми федеральными законами  в течение 2014 и 2015 годов каждый работающий гражданин 1967 года рождения и моложе имеет право выбора способа формирования своей будущей пенсии: будет ли он формировать пенсионные накопления, исходя из тарифов 10% на страховую часть трудовой пенсии  и  6%  на накопительную часть трудовой пенсии или направит весь тариф 16% на страховую часть, с полным отказом от дальнейшего формирования накопительной части.

         У лиц, никогда не подававших заявление  о переводе средств в негосударственные пенсионные фонды (НПФ),  управляющие компании (УК),  средства пенсионных накоплений находятся в Государственной управляющей компании (ГУК), для отказа от накопительной части им не нужно подавать никаких заявлений —  6% тарифа будут автоматически переведены в страховую часть.

         Для тех граждан, которые подавали заявление о выборе НПФ или УК, «по умолчанию» тариф 6%  на формирование накопительной части будет сохранен, а для отказа от накопительной части они должны подать заявление об отказе от финансирования накопительной части и направлении на финансирование страховой части трудовой пенсии 6 % тарифа страхового взноса.

       Чтобы отказаться от формирования накопительной части трудовой пенсии с 1 января 2015 года, подать соответствующее заявление необходимо не позднее 31 декабря 2014 года.

       Важно отметить, что при отказе от формирования накопительной части пенсии уже сформированные пенсионные накопления будут по-прежнему инвестироваться управляющей компанией или негосударственным фондом и будут выплачены в полном объёме с учётом инвестиционного дохода при достижении пенсионного возраста  при обращении за назначением пенсии.

       Подать  заявление можно в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства, при себе иметь паспорт  и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Л. Стенькова

начальник отдела

персонифицированного учета

УПФР в Киришском районе