ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 08 октября 2025 года № 201 Об утверждении Положения о территориальной добровольной пожарной дружине

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 08 октября 2025 года № 201 Об утверждении Положения о территориальной добровольной пожарной дружине
Дата:08.10.2025

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КУСИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

КИРИШСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 08 октября 2025 года

201

Об утверждении Положения о территориальной добровольной пожарной дружине.

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.05.2011 N 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» администрация муниципального образования Кусинское сельское поселение Киришского муниципального района Ленинградской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о территориальной добровольной пожарной дружине Кусинского сельского поселения согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете «Кусинский вестник» и разместить на сайте кусинское.рф.

3. Настоящее постановление вступает в законную силу после официального опубликования (обнародования).

4. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

Глава администрации Е.В.Стаховская

Разослано: дело 2.

Утверждено

постановлением администрации

муниципального образования

Кусинское сельское поселение

Киришского муниципального района

Ленинградской области

От 08.10.2025 № 201

Положение о территориальной добровольной пожарной дружине

I. Общие положения

1. Добровольная пожарная дружина Кусинского СП, именуемая в дальнейшем «ДПД» является территориальным добровольным пожарным подразделением, созданным в Администрации муниципального образования Кусинское сельское поселение Киришского муниципального района Ленинградской области, ОГРН – 1054701380183, ИНН:4708018041, 187100, Ленинградская область, Киришский район, дер. Кусино, ул. Центральная, д. 20 именуемом (именуемой) в дальнейшем «Администрация», и осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим положением (далее — Положение). Сокращенное наименование ДПД (при наличии): Добровольная пожарная дружина Кусинского СП.

2. ДПД создана Администрацией в целях участия в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ в Администрации.

3. Правовой основой создания и деятельности ДПД являются Конституция Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, Федеральный закон от 6 мая 2011 г. N 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» (далее – Федеральный закон «О добровольной пожарной охране»), другие федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты и Положение.

4. Деятельность ДПД осуществляется в соответствии с принципами, установленными законодательством Российской Федерации*(1).

5. ДПД создана в соответствии с постановлением администрации муниципального образования Кусинское сельское поселение Киришского муниципального района Ленинградской области от 08.10.2025 № 200 «О создании добровольной пожарной дружина Кусинского СП».

II. Задачи ДПД

6. Основными задачами ДПД являются:

осуществление профилактики пожаров;

участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

7. При выполнении своих задач ДПД может взаимодействовать с подразделениями других видов пожарной охраны, органами государственной власти и органами местного самоуправления*(3).

III. Организационная структура и порядок комплектования ДПД

8. Начальник ДПД назначается главой Администрации либо иным уполномоченным руководителем Администрации лицом. Личный состав ДПД включает в себя начальника ДПД и добровольных пожарных*(4).

9. В состав ДПД, комплектуемой на добровольной основе, входят добровольные пожарные из числа работников Администрации.

10. Условия участия добровольного пожарного в деятельности ДПД устанавливаются гражданско-правовым договором на выполнение работ по участию в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, который может предусматривать обязанности Администрации, создавшей ДПД, по предоставлению добровольному пожарному питания, форменной и специальной одежды, оборудования, средств индивидуальной защиты, помещения во временное пользование, оплате проезда до места назначения и обратно, оплате услуг связи, уплате страховых взносов на добровольное медицинское страхование добровольного пожарного либо на страхование его жизни или здоровья, а также по возмещению расходов, связанных с исполнением указанного договора*(5).

11. Физическое лицо приобретает статус добровольного пожарного с момента обязательной регистрации этого физического лица в реестре добровольных пожарных*(6).

12. В ДПД ведется учет фактического времени несения службы (дежурства) добровольными пожарными, а также проведения мероприятий по профилактике пожаров.

V. Права и обязанности добровольных пожарных

13. Добровольные пожарные, осуществляющие деятельность в составе ДПД в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами или гражданско-правовым договором на выполнение работ по участию в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, имеют право на*(7):

защиту жизни и здоровья при исполнении ими обязанностей, связанных с осуществлением деятельности в составе ДПД;

возмещение вреда жизни и здоровью, причиненного при исполнении ими обязанностей, связанных с осуществлением ими деятельности в ДПД, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

информирование о выявленных нарушениях требований пожарной безопасности органов местного самоуправления и (или) организаций, соответствующих территориальных подразделений Государственной противопожарной службы;

внесение в Организацию предложений по повышению уровня пожарной безопасности в Администрации;

поддержку в форме предоставления питания, форменной и специальной одежды, оборудования, средств индивидуальной защиты, помещения во временное пользование, оплаты проезда до места назначения и обратно, оплаты услуг связи, уплаты страховых взносов на добровольное медицинское страхование добровольных пожарных либо на страхование их жизни или здоровья, а также возмещения понесенных ими расходов на приобретение указанных товаров или услуг.

14. Добровольные пожарные, принимающие непосредственное участие в тушении пожаров, обеспечиваются средствами индивидуальной защиты пожарных и снаряжением пожарных, необходимыми для тушения пожаров*(8).

15. Добровольные пожарные обязаны*(9):

обладать необходимыми пожарно-техническими знаниями в объеме, предусмотренном соответствующей программой профессионального обучения добровольных пожарных;

во время несения службы (дежурства) в соответствии с графиком дежурства добровольных пожарных, принимающих участие в профилактике пожаров и (или) участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, прибывать к месту вызова при получении сообщения о пожаре или о чрезвычайной ситуации, принимать участие в профилактике пожаров и (или) участие в тушении пожара и проведении аварийно-спасательных работ и оказывать первую помощь пострадавшим;

нести службу (дежурство) в соответствии с графиком дежурства;

соблюдать установленный порядок несения службы (дежурства) в расположении ДПД, дисциплину и правила охраны труда в пожарной охране;

содержать в исправном состоянии снаряжение пожарных, пожарный инструмент, средства индивидуальной защиты пожарных и пожарное оборудование;

выполнять законные распоряжения начальника ДПД и руководителя тушения пожара.

V. Содержание ДПД

16. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности ДПД осуществляется за счет средств Администрации*(10).

17. Администрация вправе устанавливать форму и размеры материального стимулирования добровольных пожарных*(11).

18. Добровольным пожарным представлены следующие формы стимулирования в Администрации:

_____________________________________________________________________________

(формы стимулирования добровольных пожарных, установленные в Администрации)

_____________________________________________________________________________

1 Статья 3 Федерального закона «О добровольной пожарной охране».

2 Части 4 и 5 статьи 6 2 Федерального закона «О добровольной пожарной охране».

3 Часть 2 статьи 1 Федерального закона «О добровольной пожарной охране».

4 Пункт 2 статьи 2 Федерального закона «О добровольной пожарной охране».

5 Часть 6 статьи 10 Федерального закона «О добровольной пожарной охране».

6 Часть 1 статьи 13 Федерального закона «О добровольной пожарной охране».

7 Часть 1 статьи 14 Федерального закона «О добровольной пожарной охране».

8 Часть 2 статьи 14 Федерального закона «О добровольной пожарной охране».

9 Статья 15 Федерального закона «О добровольной пожарной охране».

10 Статья 11 Федерального закона «О добровольной пожарной охране».

11 Части 1 и 2 статьи 16 Федерального закона «О добровольной пожарной охране».