Ленинградская область присоединилась к проекту ОНФ «Имя героя – школе» (09.12.2014)

Сегодня, 9 декабря, в День героев Отечества учащиеся средней школы поселка Щеглово Всеволожского района Ленинградской области дали старт проекту ОНФ «Имя героя – школе». В  ближайшие три месяца школьники намерены собрать информацию о 12 героях  легендарной 136-й Гвардейской дивизии, дислоцировавшейся в Щеглово и сыгравшей ключевую роль в прорыве блокады Ленинграда.

В 1998 году в честь 70-летнего юбилея школы в поселке Щеглово, где обучается сегодня 327 детей, был создан музей истории учебного заведения. Он стал не только местом хранения исторических материалов, но и духовным центром, формирующим бережное отношение к своим традициям, к землякам, боевыми и трудовыми заслугами которых можно гордиться. В музее собрано много материалов о Героях Советского Союза из 136-й Гвардейской дивизии, которая в годы Великой Отечественной войны около месяца дислоцировалась в поселке Щеглово.

 

Дивизия сыграла одну из ключевых ролей в прорыве блокады Ленинграда в январе 1943 года, первой прорвав вражеские позиции и соединившись с войсками Волховского фронта. За мужество и героизм, проявленные в этих боях дивизия получила гвардейское знамя и была преобразована в 63-ю гвардейскую стрелковую дивизию. В общей сложности 12 ее бойцов, в том числе командир дивизии Николай Симоняка, были удостоены звания героя Советского Союза.

 

В преддверии подготовки к празднованию 70-летия Победы при поддержке Управляющего совета школы было принято решение начать поисковую работу, связанную с именами всех этих героев: Николая Симоняка, Сергея Семина, Ивана Комарова, Петра Сокура, Анатолия Афанасьева, Афанасия Щеглова, Василия Игонина, Феоктиста Буданова, Ивана Шушина, Ивана Лапшова, Владимира Массальского, Ивана Злыгостева.

 

«Каждый из представленных героев достоин, чтобы его имя было увековечено в названии нашего учебного заведения, — отметила директор Щегловской средней школы Маргарита Троицкая. — В ближайшие три месяца мы проведем комплекс мероприятий, чтобы собрать информацию о дивизии, ее личном составе и боевом пути и подготовим проект присвоения школе имени героя. Эти материалы затем попадут в школьный музей. Готовность принять участие в этом деле выразили родители, педагоги и сами ученики».

«Сегодня наша область стала шестым регионом, присоединившимся к федеральному проекту ОНФ «Имя героя – школе». На территории Всеволожского района шли тяжелейшие бои. Наша земля, без преувеличения, пропитана кровью советских солдат и офицеров. Мы хотим быть достойными их памяти и постараемся, чтобы инициатива ОНФ была реализована на территории нашего региона на самом высоком уровне, запомнилась учащимся и привлекла внимание других образовательных учреждений Санкт-Петербурга и области», — заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Александр Кузьмин.

 

Проект «Имя героя – школе» стартовал в январе 2014 года в Санкт-Петербурге, где школе №377 было присвоено имя Первой Кировской дивизии народного ополчения. Затем имена героев получили школа с. Садовое Сарпинского района Калмыкии, школа №8 г. Шелехова Иркутской области, школа №6 г. Людиново Калужской области, школа-интернат г. Сосновка Кировской области. На инициативу активистов ОНФ также откликнулись Чукотский автономный округ, Курганская, Смоленская и Свердловская области, Республика Татарстан, где на данный момент ведется подготовка к выбору имен героев для местных школ.

Опубликовано в рубрике