ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 февраля 2015 года № 37 Об утверждении Положения о комиссии по предупреждению и противодействию коррупции

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 февраля 2015 года № 37 Об утверждении Положения о комиссии по предупреждению и противодействию коррупции
Дата:25.02.2015

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КУСИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

КИРИШСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА»

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

25 февраля 2015 года № 37

Об утверждении Положения

о комиссии по предупреждению и противодействию коррупции

 

 

 

 

 

В целях защиты общественных и муниципальных интересов, прав и свобод человека от проявлений коррупции, консолидации институтов государства и гражданского общества для противодействия проявлениям коррупции, устранения предпосылок к возникновению коррупционных факторов и пресечения коррупционных действий, а также повышения правовой культуры граждан, их информированности о коррупционных правонарушениях и способах противодействия им на территории муниципального образования Кусинское сельское поселение Киришского муниципального района Ленинградской области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о комиссии по предупреждению и противодействию коррупции согласно приложению.

2. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

3. Опубликовать настоящее постановление в газете «Кусинский Вестник».

4. Считать утратившим силу постановление администрации от 03.10.2011 №40 «Об образовании комиссии по предупреждению и противодействию коррупции».

5. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

ВРИО главы администрации О.Н.Маркова

 

 

 

 

Разослано: дело-2, прокуратура, Кусинский Вестник, членам комиссии по списку.

 

 

 

 

 

Приложение к постановлению

от 25.02.2015г. № 37

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ

Раздел I

Общие положения

1. Комиссия по противодействию коррупции в муниципальном образовании Кусинское сельское поселение Киришского муниципального района Ленинградской области (далее — Комиссия) является постоянно действующим совещательным органом, образованным в целях:

осуществления в пределах своих полномочий деятельности, направленной на противодействие коррупции;

обеспечения защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства от угроз, связанных с коррупцией;

создания системы противодействия коррупции в деятельности администрации Кусинского сельского поселения;

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами Ленинградской области, а также настоящим Положением.

Раздел II

Порядок и принципы образования Комиссии.

  1. Комиссия состоит из постоянных членов Комиссии с правом решающего голоса. Возглавляет Комиссию председатель Комиссии.

  2. Персональный состав Комиссии утверждается главой администрации.

Раздел III

Полномочия комиссии.

1. Комиссия в пределах своих полномочий:

формирует и координирует антикоррупционную политику администрации и контроль за ее проведением;

обеспечивает контроль за реализацией Плана по противодействию коррупции в администрации;

разрабатывает и реализует систему мер, направленных на ликвидацию (сокращение) условий, порождающих, провоцирующих и поддерживающих коррупцию во всех ее проявлениях;

проводит работу по разъяснению муниципальным служащим основных положений международного и федерального законодательства по противодействию коррупции, требований к служебному поведению государственных служащих. Механизмов возникновения конфликтов интересов;

изучает, анализирует и обобщает поступающие в Комиссию документыи иные материалы о коррупции и противодействия коррупции, информирует муниципальных служащих о результатах своей работы;

изучает отечественный и зарубежный опыт в области противодействия коррупции, готовит предложения по его использованию в деятельности администрации;

организует и проводит совещания для достижения перечисленных в разделе I настоящего Положения целей.

2. Комиссия рассматривает также вопросы, связанные с совершенствованием организации деятельности по размещению государственных заказов, организаций проведения экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, в целях выявления в них положений, способствующих проявлению коррупции, анализом должностных обязанностей муниципальных служащих, исполнение которых в наибольшей мере подвержено риску коррупционных проявлений, внедрением механизмов дополнительного внутреннего контроля деятельности муниципальных служащих, исполняющих должностные обязанности, в наибольшей мере подверженные риск коррупционных проявлений, формированием нетерпимого отношения к появлениям коррупции со стороны муниципальных служащих, граждан и организаций, внедрением и развитием информационно-коммуникационных технологий в деятельности администрации, позволяющих сократить имеющиеся причины и условия для возникновения коррупции.

Раздел III

Организация работы Комиссии.

1. Комиссия проводит заседания в соответствии с планом заседаний Комиссии, который утверждается на очередном заседании Комиссии. Председатель Комиссии, по мере необходимости, вправе созвать внеочередное заседании Комиссии. Заседания могут быть как открытыми так и закрытыми.

2. Заседания Комиссии проводит председатель Комиссии, а в его отсутствие по его поручению – заместитель председателя Комиссии. На заседании секретарем Комиссии ведется протокол. Который подписывается председательствующим. Решения Комиссии оформляются протоколом.

3. Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов Комиссии. Решение Комиссии принимается большинством голосов от общего числа членов Комиссии, присутствующих на заседании.

4. Члены Комиссии обязаны присутствовать на ее заседаниях. О невозможности присутствовать на заседании Комиссии по уважительной причине член Комиссии заблаговременно информирует председателя Комиссии.

5. Председатель Комиссии организует работу Комиссии, созывает и проводит заседания Комиссии.

6. Член Комиссии добровольно принимает на себя обязательства о неразглашении сведений. Затрагивающих честь и достоинство граждан, и другой конфиденциальной информации, которая рассматривается (рассматривалась) Комиссией.

7. Информация, полученная Комиссией в ходе рассмотрения вопроса, может быть использована только в порядке, предусмотренном федеральным законодательством об информации, информатизации и защите информации.