РЕШЕНИЕ от 31 октября 2011 года № 32/135 Об утверждении Положения о содержании собак и прочих домашних животных на территории МО Кусинское сельское поселение

Cкачать: 31.10.2011_32-135
Наименование:РЕШЕНИЕ от 31 октября 2011 года № 32/135 Об утверждении Положения о содержании собак и прочих домашних животных на территории МО Кусинское сельское поселение
Дата:31.10.2011

 

СОВЕТ  ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КУСИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

КИРИШСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 

РЕШЕНИЕ

 от  31 октября 2011  года                                                                №   32/135

Об утверждении Положения о содержании

собак и прочих домашних животных на территории

МО Кусинское сельское поселение

 

На основании Гражданского Кодекса РФ, правил внешнего благоустройства, обеспечении чистоты и порядка на территории муниципального   образования Кусинское сельское поселение Киришского муниципального района, в соответствии с   Постановлением Совета Министров РСФСР от 23.09.1980г. № 449 «Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и населённых пунктах РСФСР» с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 1992 года N 838, и принятыми на его основе Правилами содержания собак и кошек в городах и других населённых пунктах РСФСР, санитарными правилами (СП 3.1.096-96), ветеринарными правилами (ВП 13.3.1103-96), Уставом МО Кусинское сельское поселение, совет депутатов МО Кусинское сельское поселение Киришского муниципального   района  Ленинградской области

 

РЕШИЛ:

 

1.    Утвердить  Положение  о содержании собак и прочих домашних животных на территории  МО Кусинское сельское поселение   (Приложение 1).

2.   Опубликовать данное решение в газете «Кусинский Вестник»

3.    Настоящее решение вступает в силу с момента его опубликования.

 

Глава муниципального  образования

Кусинское сельское поселение                                  В.М. Лебедев.

Разослано: дело – 2, Кусинский Вестник, прокуратура,  ГУЛО «СББЖ Волховского и Киришского районов»

Приложение 1

Положение

о содержании собак и прочих домашних животных на территории

МО Кусинское сельское поселение

1.      ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.      Настоящее  Положение о  содержании собак и прочих домашних животных на территории  МО Кусинское сельское поселение, далее – Положение, принято в  соответствии с Гражданским кодексом РФ, постановлением Совета Министров РСФСР от 23.09.1980 № 449 «Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР» с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 1992 года N 838, и принятыми на его основе Правилами содержания собак и кошек в городах и других населённых пунктах РСФСР, санитарными правилами (СП 3.1.096-96), ветеринарными правилами (ВП 13.3.1103-96), и принятыми на его основе Правилами содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР.

1.2.      Настоящее Положение  распространяется на предприятия, учреждения, организации (кроме предприятий, учреждений, организаций Министерства обороны, Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел) независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также на граждан – владельцев собак и кошек, действует на территории МО Кусинское сельское поселение.

1.3.      Настоящее Положение  принято в целях обеспечения общественного порядка, соблюдения санитарно-гигиенических правил и ветеринарно-санитарных требований, создания условий, исключающих причинение вреда личности или имуществу граждан, а также имуществу юридических лиц.

1.4.      Положение определяет:

—        порядок содержания собак и кошек;

—        права и обязанности владельцев собак и кошек;

—        порядок выгула собак;

—        порядок осуществления контроля за соблюдением настоящего Положения;

—        ответственность за нарушение настоящего Положения;

—        порядок содержания других домашних животных.

1.5.      Основные понятия, используемые в настоящем  Положении:

1.5.1.      Домашние животные – животные, исторически прирученные и разводимые человеком, находящиеся на содержании владельца в жилом помещении.

1.5.2.      Владельцы домашних животных – юридические или физические лица, имеющие домашних животных на праве собственности или на содержании и в пользовании в соответствии с законодательством, а также лица, приютившие безнадзорных животных до установления собственности.

1.5.3.      Безнадзорные животные – животные, находящиеся в общественных местах без сопровождения лица.

1.5.4.      Содержание домашних животных – обеспечение владельцем условий проживания, жизнедеятельности и ухода за животными в соответствии с их биологическими особенностями и Правилами.

1.5.5.      К сельскохозяйственным животным относятся животные, содержащиеся в домашних условиях для получения продуктов питания, сырья, производства, а также для выполнения транспортных и рабочих функций.

 

2.      ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.1.      Содержание собак и кошек на предприятиях, учреждениях, организациях, в квартирах, занятых одной семьей, и в домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, разрешается при условии соблюдения санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил, а также настоящего Положения, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь с согласия всех проживающих нанимателей и совершеннолетних членов их семей.

2.2.      Не разрешается содержание собак и кошек в общежитиях, в местах общего пользования жилых домов: на кухнях, коридорах, на лестничных клетках, чердаках, подвалах, а также на балконах и лоджиях. Содержать диких и домашних животных в зооуголках детского сада и школы только с разрешения ветеринарной службы.

2.3.      Провоз собак в общественном транспорте разрешается на задней площадке.

Владельцы собак обязаны принимать меры, обеспечивающие порядок и исключающие беспокойство пассажиров.

Собаки должны быть в наморднике и на коротком поводке (не более 1 метра), кроме того, служебные и сторожевые собаки в возрасте старше 6 месяцев должны быть в строгом ошейнике.

2.4.      При отсутствии запрещающих знаков разрешается нахождение граждан с собакой на коротком поводке и в наморднике или с кошкой в организациях, осуществляющих торговлю непродовольственными товарами, в организациях сферы услуг, в других организациях.

Не разрешается нахождение граждан с собакой или кошкой в организациях, осуществляющих торговлю продовольственными товарами, в организациях общественного питания, здравоохранения, в аптеках, в дошкольных и школьных учреждениях.

2.5.      Собаки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме временно оставленных владельцами на привязи у организаций, поименованных в    п. 2.4. настоящих Правил, признаются безнадзорными.

2.7.      Владельцы собак (предприятия, учреждения, организации и граждане), имеющие земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

2.8.      Собаки, принадлежащие предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам, подлежат обязательной регистрации, ежегодной перерегистрации в течение первого квартала года, вакцинации против бешенства и лептоспироза.

Собаки, привезенные из других регионов, проходят регистрацию в обязательном порядке независимо от того, были ли они зарегистрированы ранее в других регионах.

Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы в течение двух недель.

2.9.      При регистрации собаки владельцу выдается регистрационное удостоверение. Ветеринарные учреждения, осуществляющие регистрацию собак, знакомят владельцев с настоящим Положением.

2.10.  При продаже или при транспортировке собак за пределы района, владелец оформляет ветеринарное свидетельство установленного образца, в котором указывается дата вакцинации против бешенства.

2.11.  Стоимость расходов по регистрации оплачивают владельцы животных.

2.12.  Запрещается:

—        оставление домашних животных без присмотра в общественных местах;

—        нахождение с домашними животными в общественных местах и помещениях, занимаемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в которых запрещено пребывание граждан с домашними животными и установлены соответствующие запрещающие надписи и знаки, либо в помещениях, занимаемых органами государственной власти и местного самоуправления;

—        натравливание собак на домашних животных и граждан.

 

3.      ОБЯЗАННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК И КОШЕК

Владельцы собак и кошек обязаны:

3.1.      Содержать собак и кошек, учитывая их биологические особенности, в соответствии с санитарно-гигиеническими правилами и ветеринарно-санитарными требованиями.

3.2.      Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих.

3.3.      Не допускать загрязнения собаками и кошками жилых помещений, лестничных клеток, подвалов, чердаков, прочих мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, детских игровых площадок, тротуаров, улиц, территорий спортивных сооружений, лечебных, школьных и дошкольных учреждений и т.п.

3.4.      Принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях.

3.5.      Не допускать собак и кошек в организации, поименованные в п. 2.4 настоящего Положения, а также в места, где имеется запрещающий знак.

3.6.      Своевременно регистрировать и перерегистрировать собак в установленном порядке, делать вакцинации против бешенства.

3.7.      Гуманно обращаться с животными (не оставлять без присмотра, пищи, воды, не избивать и пр.).

При нежелании в дальнейшем содержать собак и кошек сдавать их в организации, занимающиеся задержанием (отловом) безнадзорных животных, в ветеринарные лечебницы либо продавать или передавать их в установленном порядке предприятиям, учреждениям, организациям или гражданам.

3.8.      По требованию ветеринарных специалистов предоставлять собак и кошек для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок.

3.9.      Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения и органы здравоохранения обо  всех укусах собакой или кошкой человека или животного и доставлять собаку или кошку в ближайшее ветеринарное учреждение для обязательного осмотра специалистами.

3.10.  Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения о случаях внезапного падежа или подозрения на заболевания бешенством собак и кошек, изолировать заболевшее животное до прибытия ветеринарных специалистов.

3.11.  Не выбрасывать трупы собак и кошек, сдавать их в соответствующие организации для утилизации в установленном порядке.

3.12.  Сдавать регистрационное удостоверение павшей собаки в то ветеринарное учреждение, в котором она была зарегистрирована.

4.      ПРАВА ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК И КОШЕК

Владельцы собак и кошек имеют право:

4.1.      Выгуливать животных в установленном настоящим Положением  порядке.

4.2.      Обращаться за необходимой ветеринарной помощью в специализированные учреждения.

4.3.      Создавать общественные организации любителей животных и участвовать в их работе.

4.4.      Любое животное, которое было приобретено на законном основании, является собственностью владельца и как всякая собственность охраняется законом.

4.5.      Животное может быть изъято у владельца по решению суда или в ином порядке в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

5.      ПОРЯДОК ВЫГУЛА СОБАК

         При выгуле собак владельцы обязаны  принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих, а также сохранность их имущества.

5.1.      Выводить собак из жилых помещений (домов) и с изолированных территорий в общие дворы и на улицы только на коротком поводке.

Кроме того, служебных и сторожевых собак старше 6 месяцев выводить на коротком поводке, в строгом ошейнике и наморднике.

5.2.      Выгуливать собак, как правило, в период с 7 часов утра до 23 часов вечера. При выгуле собак в другое время принимать меры к соблюдению тишины.

5.3.      При переходе улиц и вблизи магистралей принимать необходимые меры предосторожности для предотвращения дорожно-транспортных происшествий.

5.4.      Запрещается:

—        выгуливать собак лицам, находящимся в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность;

—        выгуливать служебных и сторожевых собак старше 6 месяцев лицам, не достигшим      16-ти лет;

—        выгуливать собак в местах, где имеется запрещающий знак, на территориях парков, садов, скверов, спортивных сооружений, школьных и дошкольных учреждений, учреждений здравоохранения, на детских игровых площадках;

—        выгуливать собак (за исключением собак карликовых пород) без поводка и намордника в общественных местах.

6.      ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ С УЧАСТИЕМ СОБАК И КОШЕК

6.1.      Наличие документов, подтверждающих регистрацию и вакцинацию животных против бешенства в установленном порядке.

6.2.      Наличие документов установленного образца, разрешающих допуск животных к участию в массовых мероприятиях.

7.      КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВИЛ

Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляют органы местного самоуправления, органы санитарно-эпидемиологического надзора, органы внутренних дел в соответствии с действующим законодательством.

В целях обеспечения соблюдения Правил:

—        работники вышеуказанных организаций обязаны сообщать о нарушении должностным лицам, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях;

—        проводить разъяснительную работу в целях предупреждения владельцев, содержащих животных о недопустимости нарушения законодательства.

 8.      ПОРЯДОК СОДЕРЖАНИЯ ДРУГИХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

8.1.      Крупный рогатый скот, телят, коз, овец, кур запрещается выпускать, пасти, привязывать их к деревьям, ограждениям и специальным кольям на всех землях поселения, кроме земель, выделенных специально для этих целей.

8.2.      Владельцы скота (коров, телят, коз, свиней,  кроликов и пр.), а так же домашней птицы и пчел  обязаны поставить в органах местного самоуправления на похозяйственный учет.

8.3.      Домашняя птица (куры, утки, гуси, индюки) должна содержаться в вольерах, закрытых для проникновения дикой птицы.

8.4.      Запрещается выпас домашней птицы в свободном выгуле.

8.5.      Запрещается содержание сельскохозяйственных животных в помещениях многоквартирных домов (включая балконы и лоджии).

9.      ПОРЯДОК СОДЕРЖАНИЯ ПЧЕЛ

9.1.      В населенных пунктах Кусинского  сельского поселения допускается разведение пчелосемей на свободных землях не более 6 ульев на 1 сотке при соблюдении следующих требований:

—        расстояние между ульями должно быть не менее 3 — 3,5 метров, а между рядами не менее 10 метров;

—        территорию содержания пчел необходимо огородить сплошным забором высотой не менее двух метров;

—        семьи пчел должны содержаться в исправных, окрашенных ульях.

9.2.      Во имя безопасности посторонних не рекомендуется размещать улья ближе 4 метров от границ участка и 15 метров от жилых домов – собственного или соседнего.

10.  ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ

10.1.  В случае несоблюдения настоящих Правил владельцы домашних животных несут административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

10.2.  Протокол об административном правонарушении составляется уполномоченным на то должностным органом.

10.3.  Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица домашними животными, возмещается владельцами животных  в соответствии с действующим законодательством.

10.4.  В случаях, установленных законом, граждане могут быть привлечены к уголовной ответственности.