РАСПОРЯЖЕНИЕ от 15 июня 2015 года № 45 — р Об утверждении Положения о сообщении муниципальными служащими администрации Кусинского сельского поселения Киришского муниципального района о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими своих служебных (должностных) обязанностей.

Наименование:РАСПОРЯЖЕНИЕ от 15 июня 2015 года № 45 - р Об утверждении Положения о сообщении муниципальными служащими администрации Кусинского сельского поселения Киришского муниципального района о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими своих служебных (должностных) обязанностей.
Дата:15.06.2015

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КУСИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

КИРИШСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

15 июня 2015 года                                                                                                          № 45 — р

 

Об утверждении Положения   о сообщении муниципальными служащими администрации Кусинского сельского поселения Киришского муниципального района  о получении подарка в связи  с их должностным положением   или исполнением ими своих служебных (должностных) обязанностей

 

 

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 02 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и постановлением Правительства РФ от 09 января 2014 года № 10 «О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебным (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализация (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации»:

1.         Утвердить Положение о сообщении муниципальными служащими администрации Кусинского сельского поселения Киришского муниципального района о получении подарка в связи  с их должностным положением или исполнением ими своих служебных (должностных) обязанностей согласно приложению к настоящему распоряжению.

2.         Разместить настоящее распоряжение на официальном сайте администрации муниципального образования Кусинское сельское поселение.

3.         Настоящее распоряжение вступает в силу с момента его размещения  на официальном сайте.

4.         Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на специалиста по управлению имуществом администрации Кусинского сельского поселения Киришского муниципального района.

 

 

 

ВРОИ главы администрации                                                                                    О.Н.Маркова

 

 

 

Разослано: в дело — 2, специалисту по управлению имуществом.

 

УТВЕРЖДЕНО

распоряжением администрации

муниципального образования Кусинское сельское поселение

Киришский муниципальный район

Ленинградской области

от 15 06.2015   № 45 — р

 

(приложение)

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о сообщении муниципальными служащими администрации

Кусинского сельского поселения Киришского муниципального района

о получении подарков связи с их должностным положением

или исполнением ими своих служебных (должностных) обязанностей

 1. Настоящее Положение о сообщении муниципальными служащими администрации Кусинского сельского поселенияКиришского муниципального района о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими своих служебных (должностных) обязанностей (далее — Положение) определяет порядок сообщения муниципальными служащими о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, порядок сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации.

2.    Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:

«подарок, полученный в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями» — подарок, полученный муниципальным служащим, от физических (юридических) лиц, которые осуществляют дарение исходя из должностного положения одаряемого или исполнения им служебных (должностных) обязанностей, за исключением канцелярских принадлежностей, которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий предоставлены каждому участнику указанных мероприятий в целях исполнения им своих служебных (должностных) обязанностей, цветов и ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения (награды);

«получение подарка в связи с должностным положением или в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей»- получение муниципальным служащим, лично или через посредника от физических (юридических) лиц подарка в рамках осуществления деятельности, предусмотренной должностной инструкцией, а также в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными актами, определяющими особенности правового положения и специфику профессиональной служебной и трудовой деятельности указанных лиц.

3.    Муниципальные служащие не вправе получать не предусмотренные законодательством Российской Федерации подарки от физических (юридических) лиц                      в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей.

4.    Муниципальные служащие обязаны в порядке, предусмотренном настоящим Положением, уведомлять главу администрации обо всех случаях получения подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей.

5.    Уведомление о получении подарка в связи с должностным положением или исполнением служебных (должностных) обязанностей (далее — Уведомление), составленное согласно приложению к Положению, предоставляется не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка специалисту по кадрам.

К уведомлению прилагаются документы (при их наличии), подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретении) подарка).

В случае если подарок получен во время служебной командировки, уведомление представляется не позднее 3 рабочих дней со дня возвращения из служебной командировки.

При невозможности подачи уведомления в сроки, указанные в абзацах первом и третьем настоящего пункта, по причине, не зависящей от муниципального служащего, оно представляется не позднее следующего дня после ее устранения.

6.    Уведомление составляется в 2 экземплярах, один из которых возвращается муниципальному служащему с отметкой о регистрации, другой экземпляр регистрируется в журнале регистрации и передается главе администрации. Глава администрации рассматривает Уведомление и направляет специалисту по управлению имуществом администрации Кусинского сельского поселения Киришского муниципального района.

7.    Подарок, стоимость которого подтверждается документами и превышает 3 тысячи рублей либо стоимость которого неизвестна, сдается муниципальным служащим ответственному специалисту по управлению имуществом администрации Кусинского сельского поселения Киришского муниципального района, которое принимает его на хранение по акту приема-передачи не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации уведомления в соответствующем журнале регистрации.

8.    Подарок, полученный муниципальным служащим, независимо от его стоимости, подлежит передаче на хранение в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящего Положения.

9.    До передачи подарка по акту приема-передачи ответственность в соответствии  с законодательством Российской Федерации за утрату или повреждение подарка несет муниципальный служащий, получившей подарок.

10.  В целях принятия к учету подарка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, специалистом по управлению имуществом администрации Кусинского сельского поселения Киришского муниципального района проводится определение его стоимости на основе рыночной цены, действующей на дату принятия к учету подарка, или цены  на аналогичную материальную ценность в сопоставимых условиях. Сведения о рыночной цене подтверждаются документально, а при невозможности документального подтверждения — экспертным путем.

Подарок возвращается сдавшему его лицу по акту приема-передачи в случае, если его стоимость не превышает 3 тысячи рублей.

11.  Специалист по управлению имуществом администрации Кусинского сельского поселения Киришского муниципального района осуществляет в установленном порядке учет подарка, стоимость которого превышает 3 тысячи рублей, в реестре муниципального имущества муниципального образования Кусинское сельское поселение с присвоением реестрового номера и обеспечивает принятие подарка к бюджетному учету по балансовой стоимости, указанной в реестре.

12.  Муниципальные служащие, сдавшие подарок, могут его выкупить, направив главе администрации соответствующее заявление не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка.

13.  Специалист по управлению имуществом администрации Кусинского сельского поселения Киришского муниципального района в течение 3 месяцев со дня поступления заявления, организует оценку стоимости подарка для реализации (выкупа) и уведомляет в письменной форме лицо, подавшее заявление, о результатах оценки, после чего в течение месяца заявитель выкупает подарок по установленной в результате оценки стоимости или отказывается от выкупа.

14.  Подарок, в отношении которого не поступило заявление, может использоваться для обеспечения деятельности муниципального образования Кусинское сельское поселение Киришского муниципального района Ленинградской области, с учетом заключения комиссии по поступлению и выбытию активов муниципального образования Кусинское сельское поселение Киришского муниципального района (далее – Комиссия),созданной распоряжением администрации от 30.12.2014 № 129-р, с изменениями от 25.05.2015 №36-р, о целесообразности использования подарка.

15.  В случае нецелесообразности использования подарка в установленном законом порядке принимается решение Комиссии о реализации подарка и проведении оценки его стоимости для реализации (выкупа), посредством проведения торгов.

16.  Оценка стоимости подарка для реализации (выкупа), осуществляется субъектами оценочной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации  об оценочной деятельности.

17.  В случае если подарок не выкуплен или не реализован Комиссией принимается решение о повторной реализации подарка, либо о его безвозмездной передаче на баланс благотворительной организации, либо о его уничтожении в соответствии с законодательством Российской Федерации.

18.  Средства, вырученные от реализации (выкупа) подарка, зачисляются в доход бюджета муниципального образования Кусинское сельское поселение Киришского муниципального района в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

 

 

Приложение к Положению

о сообщении муниципальными служащими администрации Кусинского сельского поселения Киришского муниципального района

о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими своих служебных (должностных) обязанностей

 

 

Уведомление о получении подарка

 

________________________________________

                                                                Наименование органа местного самоуправления

 Киришского муниципального района Ленинградской области

________________________________________

 наименование уполномоченного структурного подразделения

от  _____________________________________

                                                                                                                                            фамилия, имя, отчество

________________________________________

                                                                                                 занимаемая должность

 

Уведомляю о получении__________________________________________________

дата получения

подарка(ов) на ______________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

наименование протокольного мероприятия, служебной командировки, другого официального мероприятия, местои дата проведения

_____________________________________________________________________________

 

Наименование подарка Характеристика подарка, его описание Количество предметов Стоимость в рублях <*>
Итого

 

Приложение: ________________________________________ на _____ листах.

наименование документа

 

 

Лицо представившее уведомление _________  _______________  __________

подпись             расшифровка подписи                 дата

 

Лицо принявшее уведомление        _________  _______________  __________

подпись             расшифровка подписи                 дата

 

 

Регистрационный номер в журнале регистрации уведомлений    № _________

 

От «__» _________ 20__ г.

<*> Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость подарка.