РЕШЕНИЕ от 25 сентября 2009 № 67/244 Об утверждении Положения о порядке формирования, размещения, исполнения и контроля за размещением муниципального заказа для нужд Кусинского сельского поселения

Cкачать: 25.09.2009_67-244
Наименование:РЕШЕНИЕ от 25 сентября 2009 № 67/244 Об утверждении Положения о порядке формирования, размещения, исполнения и контроля за размещением муниципального заказа для нужд Кусинского сельского поселения
Дата:25.09.2009

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
КУСИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

КИРИШСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 25 сентября 2009     № 67/244

Об утверждении Положения о порядке

формирования, размещения, исполнения и контроля

за размещением муниципального заказа

для нужд Кусинского сельского поселения

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и руководствуясь Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», в целях упорядочения процедур размещения муниципального заказа для МО Кусинское сельское поселение

РЕШАЕТ:

  1. Утвердить Положение о порядке формирования, размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа для нужд Кусинского сельского поселения (приложение № 1).
  2. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования.

Глава муниципального образования

Кусинское сельское поселение                                            В.П. Сергеенко

Разослано: дело – 2, прокуратура, Киришский факел, администрация 

Приложение к решению

совета депутатов

Кусинского сельского поселения

от 25.09. 2009 г. № 67/244

Положения о порядке

формирования, размещения, исполнения и контроля

за размещением муниципального заказа для нужд

Кусинского сельского поселения Киришского муниципального района Ленинградской области

I. Общие положения

 

1. Настоящее Положение определяет общий порядок формирования, размещения, исполнения и контроля за размещением муниципального заказа для нужд Кусинского сельского поселения.

2. Закупки товаров (работ, услуг) для муниципальных нужд за счет средств бюджета муниципального образования Кусинское сельское поселение осуществляет муниципальный заказчик.

Используемые понятия:

Исполнитель муниципального заказа – юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или физические лицо, в т.ч. индивидуальный предприниматель.

Муниципальный контракт – договор, заключенный муниципальным заказчиком от имени муниципального образования с исполнителем муниципального заказа в целях обеспечения муниципальных нужд, предусмотренных расходами бюджета Кусинского сельского поселения, а так же внебюджетными источниками.

Реестр закупок — перечень, содержащий объем, номенклатуру, стоимость товаров, работ, услуг; наименование муниципального заказчика; наименование исполнителя муниципального заказа; форму расчетов.

 

II. Муниципальный заказчик

 

1. Муниципальный заказчик – органы местного самоуправления, а также уполномоченные органами местного самоуправления на размещение заказов получатели бюджетных средств при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг за счет бюджетных средств.

2. Муниципальный заказчик осуществляет свою деятельность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Ленинградской области, органов местного самоуправления  Кусинского сельского поселения, настоящим Положением.

3. В целях реализации единой политики в сфере муниципальных закупок муниципальный заказчик в порядке, установленном настоящим Положением:

разрабатывает и представляет в уполномоченный орган прогноз объемов продукции, закупаемой для муниципальных нужд поселения на предстоящий год;

ежегодно формирует и представляет в уполномоченный орган календарный план проведения процедур размещения заказов на закупки для муниципальных нужд поселения;

ежеквартально представляет в уполномоченный орган отчет о проведенных процедурах закупки товаров (работ, услуг) для муниципальных нужд сельского поселения в порядке, определенном настоящим Положением.

4. При осуществлении муниципальных закупок муниципальный заказчик:

определяет ассортимент, качество, объемы и сроки поставок товаров (работ, услуг) для муниципальных нужд сельского поселения ;

определяет способ размещения муниципального заказа;

самостоятельно проводит закупки;

участвует в работе единой комиссии;

заключает муниципальный контракт на поставку товаров (работ, услуг) для муниципальных нужд сельского поселения и осуществляет контроль за его исполнением;

ведет реестр закупок, произведенных без заключения муниципальных контрактов;

информирует уполномоченного представителя администрации  на ведение реестра муниципальных контрактов Кусинского сельского поселения о заключенных муниципальных контрактах;

информирует уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный исполнительный орган об уклонениях победителя торгов (запроса котировок) от заключения муниципального контракта и иных случаях;

осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Ленинградской области, органов местного самоуправления Кусинского сельского поселения.

 

III. Уполномоченный орган

 

1. Уполномоченный орган осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21.07.2005 № 94-ФЗ, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Кусинского сельского поселения в сфере закупок для муниципальных нужд МО Кусинское сельское поселение.

2. Функции управления и координации в сфере закупок товаров (работ, услуг) для муниципальных нужд сельского поселения в соответствии с настоящим Положением возлагаются на главного бухгалтера администрации Кусинского сельского поселения.

3. В целях реализации возложенных функций администрация Кусинского сельского поселения:

разрабатывает сводный прогноз объемов продукции, закупаемой для муниципальных нужд Кусинского сельского поселения;

ежегодно формирует сводный план муниципального заказа для муниципальных нужд Кусинского сельского поселения;

ведет реестр муниципальных контрактов, заключенных заказчиками по итогам размещения заказов от имени муниципального образования «Кусинское сельское поселение» в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 807 от 27.12.2006 года «Об утверждении Положения о ведении реестров государственных и муниципальных контрактов, заключенных по итогам размещения заказов, и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования официальным сайтом в сети Интернет, на котором размещаются указанные реестры». 

IV. Информационное обеспечение размещения заказов

1. Официальное печатное издание для опубликования информации о размещении заказов (далее — официальное печатное издание) для муниципальных нужд Кусинского сельского поселения определено Уставом МО Кусинское сельское поселение, а также официальный сайт муниципального образования в сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов (далее также — официальный сайт) для муниципальных нужд Кусинского сельского поселения определяются нормативным актом главы администрации Кусинского сельского поселения.

2. Размещение информации о размещении заказов на официальном сайте не может заменить опубликование такой информации в официальном печатном издании, если опубликование такой информации предусмотрено Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ.

 

V. Порядок формирования сводного плана муниципального заказа

 

1. Муниципальный заказчик, являющийся распорядителем кредитов бюджетных средств, разрабатывает прогноз объемов продукции, закупаемой для муниципальных нужд за счет средств бюджета муниципального образования на следующий за текущим год и представляет его уполномоченному лицу в срок до 20 августа текущего года по форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению.

2. Главный бухгалтер на основе представленных  прогнозов формирует сводный прогноз объемов продукции, закупаемой для муниципальных нужд за счет средств бюджета сельского поселения.

3. После принятия бюджета поселения муниципальный заказчик в 10-дневный срок уточняют прогнозные показатели объемов закупаемой продукции и производят выбор процедуры размещения заказа в зависимости от стоимостного объема и предмета закупки товаров, работ, услуг:

— торги (конкурс, аукцион);

— запрос котировок;

— размещение заказа у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) по согласованию с отделом экономического развития администрации района;

— размещение заказа без проведения конкурсных процедур с обязательным ведением реестра закупок.

4. После уточнения прогнозных показателей муниципальный заказчик (уполномоченное лиц) составляет календарный план проведения процедур размещения заказов и представляет его в бухгалтерию в течение 10 дней после принятия бюджета муниципального образования по форме согласно приложению № 2 к настоящему Положению.

5. Бухгалтерия на основании представленных муниципальными заказчиками календарных планов составляет сводный план муниципального заказа для муниципальных нужд сельского поселения и представляет его на утверждение главе Кусинского сельского поселения.

6. Утвержденный главой Кусинского сельского поселения сводный план муниципального заказа доводится до финансового управления администрации Кусинского сельского поселения.

 

VI. Финансирование закупок

 

1. Финансирование закупок товаров (работ, услуг) для муниципальных нужд сельского поселения осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете поселения.

2. Финансирование закупок товаров (работ, услуг) для муниципальных нужд поселения, размещаемых на основе торгов, осуществляется главными распорядителями средств бюджета поселения путем перечисления денежных средств муниципальным заказчикам в пределах бюджетных назначений по соответствующим статьям бюджетной классификации.

3. Для определения объемов бюджетного финансирования муниципальный заказчик ежеквартально, не позднее 25-го числа до наступления квартала представляет главному распорядителю средств районного бюджета заявку (потребность) на финансирование закупок товаров, работ и услуг, в том числе размещаемых на основе торгов.

При этом заявки могут уточняться исходя из прогнозируемых доходов бюджета поселения.

4. Финансовое управление администрации поселения осуществляет перечисление бюджетных средств исходя из объема поступающих доходов бюджета поселения.

5. Финансирование закупок товаров (работ, услуг), размещаемых на основе торгов (конкурс, аукцион), осуществляется в пределах поквартальных назначений бюджета поселения по представлению муниципальным заказчиком протокола проведения конкурсных процедур (заседаний конкурсной (аукционной) комиссии) либо письма администрации Кусинского сельского поселения о согласовании размещения заказа у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

6. Полученные из бюджета поселения средства на оплату товаров, работ и услуг, закупленных на основе торгов (конкурс, аукцион), муниципальный заказчик расходует строго по целевому назначению.

7. Сэкономленные в результате проведения конкурсных процедур бюджетные средства направляются на проведение дополнительных закупок товаров (работ, услуг) в соответствии с потребностью муниципального заказчика в установленном порядке.

8. Финансовый последующий контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств осуществляют главные распорядители бюджетных средств.

 

VII. Контроль за соблюдением действующего законодательства

в сфере закупок для муниципальных нужд поселения

1. Контроль за соблюдением муниципальным заказчиком либо единой комиссией федеральных законов Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о размещении заказов и настоящего Положения осуществляется путем плановых и внеплановых проверок.

2. Плановые и внеплановые проверки при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд поселения осуществляются уполномоченным органом, утверждённым  администрации Кусинского сельского поселения  и финансовым управлением администрации района.

3. Внеплановая проверка осуществляется в случае обращения участника размещения заказа с жалобой на действия (бездействие) заказчика, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, а также в целях контроля за исполнением направленных предложений или вынесенных предписаний по результатам проведенных проверок. При этом рассмотрение такой жалобы осуществляется в порядке, установленном главой 8 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ.

4. Плановые проверки проводятся:

1) уполномоченным органом в целях:

контроля за правильностью выбора муниципальным заказчиком способа и согласования:

размещения заказа у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных действующим законодательством;

проведения закрытых торгов в случаях, предусмотренных действующим законодательством;

проведения проверок размещения заказов на закупку товаров (работ, услуг) путем проведения муниципальными заказчиками торгов (конкурс, аукцион);

проведения проверок целевого и эффективного использования бюджетных средств главными распорядителями, распорядителями и получателями средств бюджета муниципального района;

5. В отношении одного заказчика, одной действующей на постоянной основе единой комиссии по проведению, конкурсов, аукционов и котировок цен плановые проверки осуществляются не более чем один раз в шесть месяцев.

6. В отношении единой комиссии, за исключением указанных в части 5 настоящей статьи комиссий, плановые проверки осуществляются не более чем один раз за период со дня опубликования извещения о проведении открытого конкурса или открытого аукциона, направления приглашений принять участие в закрытом конкурсе или закрытом аукционе либо размещения информации о проведении запроса котировок на официальном сайте до дня заключения муниципального контракта, признания торгов несостоявшимися либо отклонения всех котировочных заявок.

7. При выявлении в результате проверок нарушений действующего законодательства в сфере муниципальных закупок контрольные органы в пределах компетенции, установленной статьей 17 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ, вправе применить меры ответственности в соответствии с действующим законодательством.

 

IX. Ответственность за формирование, размещение и исполнение

муниципального заказа МО Кусинское сельское поселение

 

1. Ответственность за формирование планов муниципального заказа несут муниципальные заказчики.

2. Ответственность за содержание конкурсной документации (составление смет, определение объемов работ, количества поставляемых товаров, установление сроков выполнения работ, установление порядка приемки работ, содержание проекта муниципального контракта и т.д.) несут муниципальные заказчики (представители муниципальных заказчиков).

3. Ответственность за выполнение соответствующего плана муниципального заказа несут муниципальные заказчики при условии своевременного и полного финансирования муниципального заказа.

4. Ответственность за соблюдение требований Федерального закона № 94-ФЗ к процедурам размещения муниципального заказа, проводимым муниципальными заказчиками, несут муниципальные заказчики.

5. Ответственность за исполнение муниципальных контрактов несут муниципальные заказчики, заключившие (подписавшие) муниципальные контракты по результатам размещения муниципального заказа.

6. Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о размещении и исполнении муниципального заказа, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение № 1

к Положению

о порядке формирования,

размещения, исполнения и контроля

за исполнением муниципального заказа

для нужд муниципального района

 

ПРОГНОЗ

объемов  продукции,  закупаемой  для муниципальных нужд за

счет средств местного бюджета и внебюджетных

источников финансирования

 администрации Кусинского сельского поселения

на 200___ год

 

Наименование
отраслей и
важнейших
видов
продукции
Ед.
измерения
Пред.
год
(отчет)
Текущий
год
(оценка)
План.
год
(прогноз)
         

 

Руководитель —

Главный бухгалтер —

№ тел.

Приложение № 2

к Положению

о порядке формирования,

размещения, исполнения и контроля

за исполнением муниципального заказа

для нужд муниципального образования

Календарный план

проведения процедур размещения заказов на закупки для

муниципальных нужд Кусинского сельского поселения

на 200___ год

 

Код
классифика-ции

Наименование
товара,
работ, услуг

Утверждено в бюджете, тыс. руб.

Вид
проводи-мой
процедуры

На
год

I кв.

II кв.

III кв.

IV кв.

1

2

3

4

5

6

7

8

  

Руководитель –

Главный бухгалтер —

№ тел.