РЕШЕНИЕ от 23 декабря 2008 года № 56/197 Об утверждении Порядка принятия решений об установлении тарифов на товары, работы и услуги, оказываемые муниципальными предприятиями и учреждениями жилищно-коммунального комплекса на территории МО Кусинское сельское поселение Киришского муниципального района

Cкачать: 23.12.2008_56-197
Наименование:РЕШЕНИЕ от 23 декабря 2008 года № 56/197 Об утверждении Порядка принятия решений об установлении тарифов на товары, работы и услуги, оказываемые муниципальными предприятиями и учреждениями жилищно-коммунального комплекса на территории МО Кусинское сельское поселение Киришского муниципального района
Дата:23.12.2008

СОВЕТ  ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КУСИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

КИРИШСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 декабря   2008 года        № 56/197

Об утверждении Порядка принятия решений об установлении  тарифов на товары, работы и услуги, оказываемые муниципальными предприятиями и учреждениями жилищно-коммунального комплекса на территории МО Кусинское сельское поселение Киришского муниципального района

 

 

В соответствии с Федеральным Законом от 06.10.2003г. «Об общих принципах  организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ, статьей  33 Устава муниципального образования Кусинское сельское поселение Киришского муниципального района Ленинградской области, совет депутатов МО Кусинское сельское поселение РЕШИЛ:

1. Утвердить Порядок принятия решений об установлении  тарифов на товары, работы и услуги, оказываемые муниципальными предприятиями и учреждениями жилищно-коммунального комплекса на территории МО Кусинское сельское поселение Киришского муниципального района, согласно приложению.

2.Опубликовать настоящее решение в газете «Киришский Факел».

3. Настоящее решение вступает в силу с момента его принятия.

Глава муниципального образования

Кусинское сельское поселение                                           В.П. Сергеенко

Разослано: дело-2, прокуратура, администрация МО Киришский муниципальный район, Киришский Факел.

Приложение

к решению совета депутатов

от 23.12.2008г. от 56/197

ПОРЯДОК

 принятия решений об установлении  тарифов на товары, работы и услуги, оказываемые муниципальными предприятиями и учреждениями жилищно-коммунального комплекса

на территории МО Кусинское сельское поселение

Киришского муниципального района

 

  1. 1.     Общие  положения.

1.1.Настоящий порядок определяет экономические, организационные и правовые основы регулирования тарифов на товары, работы и услуги, производимые и оказываемые муниципальными предприятиями и учреждениями жилищно-коммунального комплекса на территории МО Кусинское сельское поселение Киришского муниципального района Ленинградской области.

1.2. Настоящий порядок разработан в соответствии с 6 ч. 10 статьи 35 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», статьёй 33 Устава муниципального образования Кусинское сельское поселение Киришского муниципального района Ленинградской области.

1.3. В Положении применяются следующие   понятия:

регулирующий орган – МУ Администрация «Кусинское сельское поселение»

организация – муниципальное предприятие, муниципальное учреждение, предприятия и организации (независимо от форм собственности), оказывающие услуги, подлежащие регулированию;

экономически обоснованный тариф – расчётный тариф, компенсирующий затраты (издержки) производства и реализации продукции (услуги), обеспечивающий в соответствии с установленным уровнем рентабельности необходимую массу прибыли;

-тариф – стоимость единицы работ, по которой производится оплата услуги;

— расчетный период регулирования – период, на который устанавливается тариф.

2. Цели и принципы регулирования тарифов.

2.1 Регулирование тарифов, предусмотренное настоящим порядком, осуществляется в следующих целях:

— защита экономических интересов потребителей от монопольного  повышения тарифов;

— создание механизма согласования интересов производителей товаров, исполнителей работ, услуг и их покупателей (потребителей);

— формирование конкурентной среды в сфере производства товаров, работ, услуг для повышения эффективности её функционирования и минимизации тарифов.

2.2 при регулировании тарифов должны соблюдаться следующие основные принципы:

— реализация товаров, работ, услуг всем потребителям производится по утверждённым тарифам;

— определение экономической обоснованности планируемых себестоимости и прибыли при расчете и утверждении тарифов;

— определение размера средств, направляемых на оплату труда работающих, исходя из штатного расписания, утверждённого в уставном порядке.

2.3 Применение в течение одного  расчетного периода разных принципов регулирования тарифов в отношении организаций, осуществляющих одни и те же виды деятельности, не допускается.

 

3. Порядок рассмотрения, утверждения и применения тарифов

на товары, работы и услуги.

 

3.1. Регулирующий орган для рассмотрения финансово-экономической информации и подготовки предложений об установлении уровня тарифов на товары, работы и услуги, производимые и оказываемые муниципальными предприятиями и учреждениями жилищно-коммунального комплекса, формирует тарифную комиссию и утверждает ее состав.

3.2.Период действия тарифов определяется устанавливающим их регулирующим органом.

3.3. Период действия тарифов на товары, работы и услуги муниципальных предприятий и учреждений жилищно-коммунального комплекса не может быть менее одного года.

3.4. Основанием для досрочного пересмотра регулирующим органом является объективное изменение условий деятельности  муниципальных предприятий  и учреждений  жилищно-коммунального  комплекса, влияющее на стоимость товаров и услуг этих муниципальных предприятий и учреждений.

3.5.Для рассмотрения тарифов на товары, работы и услуги муниципальные предприятия и учреждения представляют в регулирующий орган следующие документы:

— письменное заявление с просьбой об установлении тарифов на товары, работы и услуги;

— пояснительную записку;

— финансово-экономическое обоснование изменения уровня тарифов, в том числе расчетные материалы, обосновывающие уровни тарифов, — калькуляции затрат за отчетный и на расчетный период регулирования, расшифровки статей затрат.

3.6.Регулирующий  орган после предварительного  рассмотрения  расчетных материалов в  полном объеме извещает муниципальные предприятия и учреждения жилищно-коммунального комплекса в течение 7 дней о принятии документов к рассмотрению. До этого момента документы не считаются принятыми к рассмотрению.

Регулирующий орган вправе:

— не принимать к рассмотрению расчетные материалы, представленные не в полном объеме;

— при возникновении вопросов к представленным материалам требовать дополнительную информацию разъяснительного характера  (подробные  расшифровки  статей затрат,  копии  первичных бухгалтерских документов учета и отчетности и т.д.).

3.7.Срок рассмотрения регулирующим органом заявлений об установлении тарифов на товары, работы и услуги не может превышать 30 календарных дней с момента принятия документов, перечень которых установлен настоящим Порядком. Не допускается установление тарифов на прошедший период регулирования.

3.8. Регулирующий орган выносит тарифы для утверждения на совет депутатов.

3.9.Решение об уровне тарифов на товары, работы и услуги оформляется постановлением главы муниципального   учреждения   «Администрация   муниципального   образования   Кусинское сельское поселение Киришского муниципального района Ленинградской области» на основании решения совета депутатов. Данное постановление публикуется в официальном печатном органе.