РЕШЕНИЕ от 10. 07.2006 № 14/65 Об утверждении порядка назначения и проведения собраний граждан на территории муниципального образования Кусинское сельское поселение Киришского муниципального района Ленинградской области

Cкачать: 10.07.2006-14-65
Наименование:РЕШЕНИЕ от 10. 07.2006 № 14/65 Об утверждении порядка назначения и проведения собраний граждан на территории муниципального образования Кусинское сельское поселение Киришского муниципального района Ленинградской области
Дата:10.07.2006

СОВЕТ  ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КУСИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

КИРИШСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 

РЕШЕНИЕ

 от   10. 07.2006    № 14/65

Об утверждении порядка назначения и проведения собраний граждан на территории муниципального образования Кусинское сельское поселение Киришского муниципального района Ленинградской области

 

В соответствии с Федеральным Законом от 06.10.2003  № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Уставом муниципального образования Кусинское сельское поселение Киришского муниципального района Ленинградской области совет депутатов Кусинского сельского поселения Киришского муниципального района

РЕШИЛ:

1. Утвердить порядок назначения и проведения собрания граждан на территории муниципального образования Кусинское сельское поселение Киришского муниципального района Ленинградской области (прилагается).

2. Опубликовать настоящее решение в газете «Киришский Факел».

3. Настоящее решение вступает в силу с момента его опубликования.

Глава муниципального образования

Кусинское сельское поселение                                            В.П. Сергеенко

Разослано: дело-2, Данилова В.И., Сергеенко В.П., «Киришский Факел», прокуратура.

Приложение  к

решению совета депутатов

от 10. 07.2006 № 14/65

Порядок назначения и проведения собрания граждан

Настоящий порядок устанавливает порядок назначения и проведения собраний граждан, а также полномочия собрания граждан. Настоящее решение не регулирует порядок назначения и проведения собраний граждан в целях осуществления  территориального общественного самоуправления.

1.Полномочия собрания граждан

Собрания граждан проводятся в целях обсуждения вопросов местного значения, информирования населения  о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления муниципального образования Кусинское сельское поселение Киришского муниципального района Ленинградской области.

2. Законодательство о собраниях граждан

Законодательство о собрании граждан составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 06.10.2003 № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», федеральные законы, областные законы, Устав Кусинского сельского поселения Киришского муниципального района Ленинградской области, муниципальные правовые акты.

3.Общие принципы назначения и проведения собраний граждан

Собрание граждан проводится на основе всеобщего, равного и прямого волеизъявления.

Граждане участвуют в собрании лично, и  каждый из них обладает одним голосом.

Участие в собрании граждан является добровольным и свободным.

4. Право граждан на участие в собрании граждан

В собрании граждан имеют право участвовать граждане Российской Федерации, проживающие на территории на которой проводится собрание граждан, обладающие избирательным правом, а также граждане, не проживающие на данной территории постоянно, но являющимися собственниками либо владельцами недвижимого имущества на территории, на которой проводится собрание,  заявившие о желании участвовать в делах местного сообщества муниципального образования Кусинское сельское поселение Киришского муниципального района Ленинградской области.

В собрании граждан не участвуют граждане, признанные судом недееспособными, или граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Ограничение прав граждан на участие в собрании  граждан в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, языка, отношения к религии, принадлежности к общественным объединениям, политических и иных  взглядов, рода и характера занятий, времени проживания в данной местности не допускается.

Собрания граждан проводятся на территории муниципального образования Кусинское сельское поселение Киришского муниципального района Ленинградской области, в отдельных населенных пунктах Кусинского сельского поселения, территории группы домов, объединенных общей территорией и общими территориальными задачами, а также на части указанных территорий, на которых не осуществляется территориальное общественное самоуправление.

5. Назначения собрания граждан

Собрание граждан проводится по инициативе населения, совета  депутатов, главы муниципального образования Кусинское сельское поселение, главы администрации поселения, а так же в случаях предусмотренных  уставом территориального общественного самоуправления.

Собрание граждан, проводимое советом депутатов  назначается по инициативе не менее одной трети от числа избранных депутатов и оформляется  решением совета депутатов с указанием вопросов, которые предполагается рассмотреть, даты,  времени и места проведения.

Собрание граждан, проводимое  по инициативе главы муниципального образования   назначается  правовым актом главы муниципального образования Кусинское сельское поселение, в котором указываются вопросы, которые предполагается рассмотреть,  сроки проведения собрания, дата, время и место проведения.

Собрание граждан, проводимое по инициативе главы администрации Кусинского сельского поселения, назначается распоряжением главы администрации с указанием  вопросов, которые предполагается рассмотреть, даты,  времени и места проведения.

Число жителей отдельного населенного пункта, от имени которых может вноситься  предложение о созыве собрания граждан должно равняться пяти процентам, от числа жителей этого населенного пункта, имеющих право участвовать в собрании. В случае, когда численность жителей населенного пункта не превышает 50 человек, инициатива проведения собрания граждан должна принадлежать половине постоянно проживающих  жителей населенного пункта, именующих право участвовать в голосовании.

Инициативы граждан о проведении собрания  граждан оформляются в виде подписных листов, в которых должны быть указаны:

вопросы, выносимые на собрание граждан;

ориентировочные сроки проведения собрания граждан;

фамилия, имя, отчество, год рождения, серия, номер паспорта или заменяющего его документа, адрес места жительства, подпись и дата внесения подписи каждого гражданина, поддерживающего требование о созыве собрания граждан.

Подписные листы подписываются инициаторами созыва собрания граждан и заверяются лицом, осуществляющим сбор подписей с указанием даты заверения, фамилии, имени, отечества, серии и номера паспорта  или заменяющего его документа, адреса места жительства указанного лица и представляются совету депутатов муниципального образования Кусинское сельское поселение Киришского муниципального района.

Бланки подписных листов изготавливаются по форме, предусмотренной приложением 1 к настоящему порядку.

В случае принятия решения о созыве собрания граждан совет депутатов  муниципального образования Кусинское сельское поселение определяет время и место проведения собрания граждан.

В случае принятия решения об отклонении инициативы о созыве собрания граждан оно может быть обжаловано заинтересованными лицами в суд.

6.Организация собрания граждан

Подготовку и проведение собрания обеспечивает  инициатор его проведения.

О времени и месте проведения собрания граждан и вопросах, которые выносятся на его обсуждение, жители муниципального образования оповещаются инициатором проведением собрания граждан  не позднее, чем за пять дней до его проведения через объявления на доске объявлений населенного пункта или иным способом.

7. Правомочность собрания граждан

Собрание граждан считается правомочным при участии в нем не менее 50% постоянных жителей населенного пункта муниципального образования, кроме д. Кусино (по д. Кусино – не менее 10% от числа постоянных жителей) обладающих  избирательным правом.

8. Порядок проведения собрания граждан

Перед открытием собрания (схода) граждан проводится обязательная регистрация его участников с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения (в возрасте 18 лет – даты и года рождения).

Собрание граждан открывает инициатор его проведения или его представитель.

Для ведения собрания граждан избираются председатель, избираются председатель, секретарь и в случае необходимости, счетная комиссия.

Повестка дня собрания граждан формируется с учетом поступивших предложений и утверждается простым большинством голосов от числа присутствующих. Вопросы, вынесенные  инициаторами созыва собрания граждан, рассматриваются в первоочередном порядке.

Регламент работы собрания граждан и порядок голосования (открытое или тайное) определяется собранием граждан.

9. Протокол собрания граждан.

На собрании граждан ведется протокол, в котором указывается дата и место проведения собрания граждан, общее число граждан, проживающей на соответствующей территории или отдельном населенном пункте и имеющих право принимать участие в собрании граждан, число присутствующих, фамилии, имена, отчества председателя, секретаря и членов счетной комиссии собрания граждан, повестка дня, содержание выступлений, результаты голосования и принятые решения.

Протокол составляется в двух экземплярах по форме, предусмотренной приложением 2 к настоящему порядку, подписывается председателем и секретарем собрания граждан и передается в совет депутатов муниципального образования Кусинское сельское поселение Киришского муниципального района.

10. Решение собрания граждан

Решение собрания граждан принимается открытым или тайным голосованием.

Решение собрания граждан считается принятым, если за него проголосовало более половины граждан, присутствующих на собрании.

Решение, принятое собранием граждан может быть отменено только собранием граждан.

Решение собрания граждан, противоречащие законодательству, может быть обжаловано в суд.

11.Определение общих результатов выявления мнения населения в случаях проведения собраний граждан на отдельных частях территории.

В случае невозможности проведения собрания граждан с участием одновременно всего населения муниципального образования по вопросам выявления мнения населения собрания граждан могут проводиться на отдельных частях соответствующей территории.

В случае, предусмотренном настоящей статьей инициаторы собрания граждан устанавливают мнение населения в целом по территории и утверждают итоговый протокол (приложение №3)

В итоговый протокол вносят следующие данные:

число проведенных собраний граждан;

число представленных протоколов собраний граждан;

общее число граждан, проживающих на территории, установленной для проведения собраний граждан, и имеющих право участвовать в них;

число граждан, принявших участие в собраниях граждан;

число решений принятых в поддержку вопроса, внесенного на рассмотрение собрания граждан;

число решений, принятых против вопроса, вынесенного на рассмотрение собрания граждан;

К итоговому протоколу прилагаются предоставленные протоколы собраний граждан, проведенных на отдельных  территориях, списки граждан, зарегистрированных на собраниях граждан.

 

 

Приложение 1

к порядку назначения и проведения

 собрания граждан

ПОДПИСНОЙ ЛИСТ

Мы, нижеподписавшиеся, поддерживаем инициативу о проведении_________________

(дата проведения)

собрания граждан по вопросу:

 

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

№ п/п Фамилия, имя, отчество Дата рождения Адрес места жительства Серия, номер паспорта или документа его заменяющего Дата подписания подпись
1            
2            
3            
4            
5            
6            
7            
8…            
15            

 

 

Подписной лист удостоверяю___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, дата рождения, место жительства, серия и номер паспорта или заменяющего его документа лица, собравшего подписи)

(Подпись и дата.)

 

Приложение 2

к порядку назначения и проведения

 собрания граждан

 

ПРОТОКОЛ

 

Собрания граждан _____________________________________________________________

Наименование территории, муниципального образования : отдельный населенный пункт,

_____________________________________________________________________________

группа домов и т.д.

 

«_____»____________2006г.

                                                                                              (дата проведения)

 

Общее число граждан, проживающих

на соответствующей территории

и имеющих право на участие в собрании

 граждан____________________________

 

Зарегистрировано на собрании

__________________________

Председатель собрания_______________________________________

(фамилия, имя, отчество)

 

 

Секретарь собрания___________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

ПОВЕСТКА ДНЯ:

  1. Доклад
  2. Информация

 

Слушали… ФИО докладчика – краткое содержание выступления или запись текста доклада прилагается

 

 

Выступили:

ФИО выступившего, краткое содержание выступления

 

Решили:

1…

2…

Результаты голосования: «за» _________, «против»__________, «воздержались»_________

Решение принято (не принято)

 

 

Протокол составлен «_____»____________200____г.