О Кусинском сельском поселении

Ку́синское се́льское поселе́ние — муниципальное образование в составе Киришского района Ленинградской области. Административный центр — деревня Кусино. На территории поселения находятся 10 населённых пунктов — 5 посёлков, 1 село и 4 деревни.
Образовано 1 января 2006 года, включило в себя всю территорию бывшей Кусинской волости.
Кусино является центром муниципального объединения в Киришинском районе. В это объединение входят небольшая деревня Березовик, поселок Извоз, деревня Менёвша, деревня Посадников Остров, Мелехово и ряд других. В Кусино не так уж много жителей, по результатам последней переписи в Ленинградской области, в деревни живут чуть больше тысячи жителей.
В Кусино работают три магазина, торгующие продуктами, одеждой и другими товарами, которые необходимы жителям. Работает небольшая амбулатория, для оказания первой врачебной помощи жителям деревни. Культурно – просветительская деятельность в деревне Кусино – отремонтированный Дом Культуры, по совместительству клуб и кинозал, а также деревенская библиотека. Для детей Кусино в деревне работает детский сад и школа, которые сполна обеспечивают потребности людей. Также в деревни есть несколько детских – игровых площадок для ребят. Действует аэродром в деревне Кусино.
Деревня Кусино и прилегающие села и деревни является крупным центром частного сельского хозяйства в Ленинградской области. В ведении администрации почти пол тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий, из них половина используется под огороды жителей Кусино, пастбища и сенокосы. Кроме того, в Кусино и окрестностях располагаются дачи и участки, на которых за время летнего сезона трудятся и отдыхают около пяти тысяч человек.
В волости 509 га сельхозугодий, из них 103 га сенокосов; 170 га пастбищ; 51 га под огородами; 80 га приусадебных земельных участков; 430 дачных участков, владельцами которых являются жители Киришей и Петербурга; крестьянских хозяйств — 67
Месторасположение: расположено в западной части Киришского района.                   Граничит:

на северо-западе — с Кировским районом

на северо-востоке — с Глажевским сельским поселением

на юго-востоке — с Киришским городским поселением

на юге — с Новгородской областью

на юго-западе — с Тосненским районом

По восточной границе поселения протекает река Волхов, по территории поселения протекает река Тигода и её приток Чагода

                   По территории поселения проходит железная дорога, имеются станции и остановочные пункты: Жарок, 52 километр, 55 километр, Посадниково, 63 километр, Ирса

По территории поселения проходит автодороги:

                               А-115
На территории поселения находятся следующие населённые пункты:

Кусино, деревня — административный центр

Березовик, деревня

Жарок, посёлок при станции

Извоз, посёлок

Ирса, посёлок при станции

Мелехово, деревня

Меневша, деревня

Посадников Остров, село

Посадниково, посёлок при станции

                   Тигода, посёлок при станции
Численность населения — 1 тыс. человек