Об уплате страховых взносов в ПФР по дополнительным тарифам

Об уплате страховых взносов в ПФР по дополнительным тарифам

Отношения, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование регулируются Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

С 1 января 2013 года вышеназванный закон дополнен статьей 58.3, которая ввела дополнительные тарифы для организаций, в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на видах работ, указанных в подпунктах 1-18 пункта 1 статьи 27 Закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с 1 января 2015 года – в пунктах 1-18 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Основными критериями для начисления и уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам является занятость работника на работах, поименованных в «Списках производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение и пенсию за выслугу лет», независимо от того, включается этот период работы в специальный стаж для досрочного назначения страховой пенсии или нет.

Страховые взносы по дополнительным тарифам начисляются на все выплаты и вознаграждения в пользу работника, за исключением сумм, поименованных в статье 9 Закона № 212-ФЗ. В случае неполной занятости на работах с вредными условиями труда (менее 80% рабочего времени) — пропорционально количеству фактически отработанных дней (часов) на соответствующих видах работ.

При этом в соответствии с частью 3 статьи 58.3 Закона № 212-ФЗ не учитывается предельная величина базы для начисления страховых взносов, установленная частями 4 и 5 статьи 8 Закона № 212-ФЗ.

Если на предприятии не проводилась специальная оценка условий труда, а была проведена аттестация рабочих мест, дополнительные тарифы страховых взносов с учетом класса (подкласса) условий труда на рабочем месте в соответствии с частью 2.1 статьи 58.3 Закона № 212-ФЗ начисляются в отношении рабочих мест, условия труда на которых по результатам аттестации признаны вредными и (или) опасными.

С. Румянцева,

заместитель начальника УПФР в Киришском районе