Прокуратура разъясняет Некоторые вопросы приватизации жилых помещений, предоставленных по договорам коммерческого найма

Прокуратура разъясняет

Некоторые вопросы приватизации жилых помещений, предоставленных по договорам коммерческого найма

Согласно ст. 19 Жилищного кодекса РФ жилищный фонд коммерческого использования — это совокупность жилых помещений, которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования, предоставлены гражданам по иным договорам, предоставлены собственниками таких помещений лицам во владение и (или) пользование.

В соответствии со ст. 92 Жилищного кодекса РФ в качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее – Закон) граждане РФ, занимающие жилые помещения в муниципальном жилищном фонде, на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на установленных законодательством условиях. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Таким образом, объектом приватизации может быть жилое помещение, предоставленное гражданину на условиях договора социального найма. Жилое помещение, предоставленное по договору коммерческого найма и отнесенное органом местного самоуправления к специализированному фонду, не может быть передано гражданину в собственность.

Источник: Киришская городская прокуратура