Сдать ежемесячную отчетность в ПФР без опозданий!

Сдать ежемесячную отчетность в ПФР без опозданий!

Управление Пенсионного фонда в Киришском районе напоминает работодателям о необходимости в срок до 10 августа представить «Сведения о застрахованных лицах» по форме СЗВ-М.

Обязанность ежемесячно представлять в ПФР указанные Сведения появилась у работодателя  в связи с необходимостью определения статуса пенсионера, является ли он работающим или нет.

До введения ежемесячной отчетности пенсионерам необходимо было лично обращаться в органы ПФР и подтверждать факт увольнения или принятия на работу. Теперь в этом нет необходимости. Благодаря отчетности специалисты ПФР будут в курсе — работает пенсионер или нет, и смогут правильно проиндексировать пенсии.

Важно понимать, что от достоверности сведений, поступивших от работодателя в ПФР, зависит своевременность индексации пенсии пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность.

Напоминаем, что для ежемесячной отчетности необходимо представить в ПФР следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), ФИО и ИНН каждого сотрудника, включая лиц, заключивших договора гражданско-правового характера.

В случае нарушения сроков представлении отчетности (или представления недостоверных сведений) к работодателям будут применены штрафные санкции в размере 500 рублей в отношении сведений по каждому работнику.

С. Румянцева

заместитель начальника Управления