ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 октября 2016 года № 146 О порядке организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории МО Кусинское сельское поселение Киришского муниципального района Ленинградской области

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 октября 2016 года № 146 О порядке организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории МО Кусинское сельское поселение Киришского муниципального района Ленинградской области
Дата:12.10.2016

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КУСИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

КИРИШСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 октября 2016 года

№ 146

О порядке организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории МО Кусинское сельское поселение Киришского муниципального района Ленинградской области

 

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Федеральным законом № 131-ФЗ от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере погребения и похоронного дела, Администрация Кусинского сельского поселения

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории МО Кусинское сельское поселение Киришского муниципального района Ленинградской области.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете «Кусинский вестник» и разместить на сайте кусинское.рф.

3. Постановление вступает в силу с момента его опубликования.

И.о. главы администрации Е.В. Стаховская

Разослано: — дело -2, МП «Жилищное хозяйство», газета «Кусинский вестник», сайт

Утвержден:

постановлением администрации

Кусинского сельского поселения

Киришского муниципального района

Ленинградской области

от 12.10.2016 г. № 146

Приложение №1

Порядок организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения

на территории МО Кусинское сельское поселение

  1. Общие положения

Порядок организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения на территории МО Кусинское сельское поселение (далее — Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и устанавливает основы организации похоронного дела на территории МО Кусинское сельское поселение (далее — похоронное дело).

2. Организация похоронного дела

1. Организация похоронного дела осуществляется администрацией МО Кусинское сельское поселение (далее – администрация поселения). Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляется специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления.

2. Организация похоронного дела включает в себя:

1) принятие решения о создании мест погребения;

2) предоставление участка для погребения умершего на общественном кладбище;

3) обеспечение сохранности сведений о захоронениях;

4) определение порядка деятельности общественных кладбищ;

5) установление правил содержания мест погребения;

6) определение стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, установление требований к качеству предоставляемых услуг;

7) принятие решения о создании семейного (родового) захоронения.

3. Места погребения

1. Решение о создании мест погребения принимается администрацией поселения.

2. Местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участками земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших, далее — прах).

3. Создаваемые, а также существующие места погребения не подлежат сносу и могут быть перенесены только по решению органов местного самоуправления в случае угрозы постоянных затоплений, оползней, после землетрясений и других стихийных бедствий.

4. Общественные кладбища, на которых производятся захоронения на территории МО Кусинское сельское поселение, расположены: в с. Посадников Остров, д. Берёзовик, д. Мелехово, п. ст. Жарок.

4. Предоставление участка для погребения умершего на общественном кладбище.

1. Предоставление участка для погребения умершего на общественном кладбище (далее — участок для погребения) осуществляется администрацией поселения на основании заявления о предоставлении участка для погребения, поданного лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, согласно приложению 1 к настоящему Порядку.
2. К заявлению о предоставлении участка для погребения прилагаются копии документов (с приложением подлинников для сверки):

1) паспорт лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего;

2) свидетельство о смерти или заключение о смерти (справка).

3. На свободном месте в границах существующего захоронения разрешается захоронение по письменному заявлению граждан (организаций), на которых зарегистрированы могилы, находящиеся на этом участке либо их законных представителей.

4. Форма разрешения о предоставлении участка для погребения (о погребении на свободное место в границах существующего захоронения) устанавливается согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

5. Сохранность сведений о захоронениях

1. Каждое захоронение регистрируется в книге регистрации захоронений согласно приложению № 3 к настоящему Порядку.

2. На основании регистрационной записи лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, выдается удостоверение о захоронении согласно приложению 4 к настоящему Порядку.

6. Порядок деятельности общественных кладбищ

1. Общественные кладбища открыты для свободного посещения. На территории кладбища посетители должны соблюдать общественный порядок и тишину.

2. Погребения производятся ежедневно с 9-00 до 16-00 часов.

3. Погребение умерших производится в соответствии с действующим законодательством.
4. Размер бесплатно предоставляемого земельного участка для погребения умершего устанавливается:
4.1. Под захоронение тела в гробу — 2,0 x 3,0 м;

4.2. Под захоронение урны с прахом — 0,8 x 1,1 м, размер может быть увеличен до 1,8 x 2,5 м. 
5. Повторное захоронение в одну и ту же могилу тел родственника (родственников) разрешается администрацией поселения по истечении кладбищенского периода (время разложения и минерализации тела умершего) с момента предыдущего захоронения, с учетом состава грунта, гидрогеологических и климатических условий мест захоронения.

6. Подготовка могилы производится лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего.

7. При выполнении работ по подготовке могил отвал земли осуществляется в правую или левую сторону от могилы. Запрещается отсыпка грунта в сторону уже существующих захоронений.
8. При захоронении на могильном холме устанавливается знак с указанием фамилии, имени и отчества умершего, даты смерти.

9. На могилах после осадки земли допускается устанавливать надмогильные сооружения. Надписи на надмогильных сооружениях должны соответствовать сведениям о действительно захороненных в данном месте умерших. Установка надмогильных сооружений допускается только в границах участка для погребения. Устанавливаемые сооружения не должны иметь частей, выступающих за границы участка или нависающих над ними.

10. На территории общественных кладбищ разрешается:

1) устанавливать надмогильные сооружения в соответствии с требованиями настоящего Порядка;
2) производить на участке для погребения посадку цветов и посев газонов;

3) отсыпать участок для погребения песком или гравием;

4) устанавливать оградки высотой до 1,2 м.

11. На территории общественных кладбищ запрещается:

1) причинять вред надмогильным сооружениям, оборудованию, зданиям, строениям и сооружениям, расположенным на общественном кладбище, сорить;

2) ломать зеленые насаждения, рвать цветы, выгуливать собак и иных домашних животных, ловить птиц, пасти скот;

3) разводить костры, добывать песок, глину и грунт;

4) складировать мусор, строительные материалы, демонтированные надмогильные сооружения при их замене или осуществлении благоустройства участка для погребения, опавшие листья и ветки в не отведенных местах;

5) кататься на лыжах, санях, велосипедах, мопедах, мотороллерах, мотоциклах;

6) въезжать на территорию кладбища на автомобильном транспорте, за исключением специализированного автомобильного транспорта или транспорта, въезжающего на территорию кладбища по выданным администрацией пропускам, инвалидов и престарелых.

12. При посещении общественных кладбищ граждане обязаны соблюдать требования муниципальных правовых актов МО Кусинское сельское поселение в сфере благоустройства территории МО Кусинское сельское поселение Киришского района.

7. Правила содержания мест погребения

1. Деятельность на местах погребения осуществляется в соответствии с санитарными и экологическими требованиями. 

2. Граждане (организации), производящие захоронение, обязаны содержать сооружения и зеленые насаждения (оформленный могильный холм, памятник, цоколь, цветник, необходимые сведения о захоронениях) в надлежащем состоянии.

3. При отсутствии сведений о захоронениях, а также надлежащего ухода за захоронениями они признаются бесхозяйными в установленном законом порядке.

8. Гарантии исполнения волеизъявления умершего о погребении

1. На территории МО Кусинское сельское поселение каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления и предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха на одном из муниципальных общественных кладбищ в соответствии с настоящим Положением.

2. Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга. В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения определяется специализированной службой по вопросам похоронного дела с учетом места смерти, наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.

3. Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения в случае его смерти в ином населенном пункте или на территории иностранного государства гарантируется в части содействия лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего.

9. Гарантированный перечень услуг по погребению

1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание следующего перечня услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище;

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, установленным администрацией поселения, в соответствии с приложением № 5 к настоящему порядку.

2. Услуги по погребению, указанные в пункте 1 настоящей статьи, оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела. 

3. Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, а также с органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

10. Семейные (родовые) захоронения.

На территории МО Кусинское сельское поселение могут предоставляться участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Создание семейного (родового) захоронения осуществляется на основании правового акта администрации поселения.

11. Специализированные службы по вопросам похоронного дела

1. Администрация поселения создает специализированные службы по вопросам организации похоронного дела, на которые в соответствии с Федеральным законом возлагается обязанность по организации осуществления погребения умерших.

2. Порядок информационного содействия специализированной службе по вопросам организации похоронного дела определяется органами местного самоуправления поселения.

3. Захоронение другими специализированными службами по вопросам похоронного дела производятся только по согласованию с Администрацией поселения.

Приложение 1

К Порядку организации ритуальных услуг

и содержания мест захоронения

на территории МО Кусинское сельское поселение

Главе администрации Кусинского сельского поселения

От____________________________________________________

______________________________________________________

______________________________________________________

(полностью Ф.И.О. лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего)

Адрес:________________________________________________

______________________________________________________

Паспортные данные (дата, номер доверенности, кем выдана)_

________________________________________________________________________________________________________________

Телефон _____________________________________________________

_________

________

Заявление о предоставлении участка для погребения умершего

Прошу предоставить участок для погребения умершего/для погребения на свободное место в границах существующего захоронения (ненужное вычеркнуть) с последующей выдачей справки о захоронении

________________________________________________________________________________

(Ф.И.О. умершего (полностью))

_____________________________________________________________________________

свидетельство о смерти

________________________________________________________________________________ (N, серия, дата выдачи, кем выдано)

на сельском кладбище в д.

Подпись Дата

Приложение 2

К Порядку организации ритуальных услуг

и содержания мест захоронения

на территории МО Кусинское сельское поселение

Разрешение

о предоставлении участка для погребения

(для погребения на свободное место в границах

существующего захоронения)

20

Администрация МО Кусинское сельское поселение разрешает предоставление участка для погребения умершего/для погребения на свободное место в границах существующего захоронения (ненужное вычеркнуть)

________________________________________________________________________________

(Ф.И.О. умершего (полностью))

________________________________________________________________________________

(дата смерти)

_______________________________________________________________________________________________

(свидетельство о смерти)

Общественное кладбище в дер./пос. _________________________________________________________

Настоящее разрешение выдано ________________________________________________________________________________

_ (полностью Ф.И.О. лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего)

паспортные данные (дата, номер доверенности, кем выдана) на основании заявления о предоставлении участка для погребения умершего от _______________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

(должность специалиста, выдавшего настоящее разрешение, подписи, Ф.И.О.)

М.П.___________

Приложение 3

К Порядку организации ритуальных услуг

и содержания мест захоронения

на территории МО Кусинское сельское поселение

Книга регистрации захоронений

регистрации п/п, Ф.И.О. умершего, дата рождения, возраст, дата смерти, дата захоронения

Свидетельство о смерти (№, серия, дата выдачи, кем выдано)

Разрешение о предоставлении участка для погребения (для погребения на свободное место в границах существующего захоронения) (№, дата выдачи)

Ф.И.О. лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего Справка о захоронении (№, дата, кому выдано)

Наименование общественного кладбища.

Примечание

Приложение 4

К Порядку организации ритуальных услуг

и содержания мест захоронения

на территории МО Кусинское сельское поселение

Справка о захоронении

Справка о захоронении выдана

________________________________________________________________________________

(Ф.И.О. лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего)

о регистрации захоронения

________________________________________________________________________________

(Ф.И.О. полностью)

________________________________________________________________________________

(дата смерти)

________________________________________________________________________________________________

(№, серия, дата выдачи свидетельства о смерти, кем выдано)

________________________________________________________________________________________________

(дата регистрации захоронения)

на общественном кладбище __________

(наименование кладбища)

___________________________ _______________ ____________________

должность специалиста,

выдавшего настоящую справку подпись ФИО

М.П.

Приложение 5

К Порядку организации ритуальных услуг

и содержания мест захоронения

на территории МО Кусинское сельское поселение

ТРЕБОВАНИЯ

к качеству услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению на территории муниципального образования Кусинское сельское поселение Киришского муниципального района Ленинградской области

Наименование услуги

Категория умершего, в соответствии с Федеральном законом от 12.01. 1996. № 8 –ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее – Закон)

Личность умершего

установлена, и имеется

заказчик погребения (ч. 1 ст. 9 Закона)

Личность умершего установлена, и отсутствует заказчик

погребения (ч. 1 ст. 12 Закона)

Личность умершего не

установлена (ч.2 ст. 12 Закона)

Оформление

документов, необходимых для

погребения

— оформление свидетельства о смерти и справки о смерти установленной формы (выполняется заказчиком);

— оформление документов на захоронение;

— подготовка пакета документов для ПФ РФ, ФСС РФ на возмещение стоимости услуг (выполняется специализированной службой).

— оформление свидетельства о смерти и справки о смерти установленной формы;

— оформление документов на захоронение;

— подготовка пакета документов для ПФ РФ, ФСС РФ на возмещение стоимости услуг (выполняется специализированной службой)

Предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения

в том числе:

— предоставление регистрационной таблички и простого деревянного гроба из струганного пиломатериала хвойных или лиственных пород без обивки;

— вынос гроба из помещения хранения гроба и погрузка в автокатафалк;

— доставка гроба до морга, снятие его с автокатафалка и внесение в помещение морга.

облачение тела

— в одежду, предоставленную заказчиком погребения.

— в простую ткань.

Перевозка тела умершего на кладбище.

— вынос гроба с телом умершего из помещения морга, установка в автокатафалк и доставка до кладбища;

— снятие гроба с телом умершего с автокатафалка и перенос его до места захоронения;

— установка гроба с телом умершего на постамент для прощания;

— доставка лиц, сопровождающих гроб, в автокатафалке от морга на кладбище.

— вынос гроба с телом умершего из помещения морга, установка в автокатафалк и доставка до кладбища;

— снятие гроба с телом умершего с автокатафалка и перенос его до места захоронения.

Погребение

— рытье могилы вручную глубиной не более 2,0-2,5 м. и не менее 1,5м;

— забивание крышки гроба и опускание гроба в могилу;

— засыпка могилы и устройство надмогильного холма высотой 0,3-0,5м;

— установка регистрационной таблички.