Заработная плата «в конверте» сегодня – минимальная пенсия завтра

Заработная плата «в конверте» сегодня – минимальная пенсия завтра

Практика выплаты заработной платы «в конверте» имеет негативный характер. Почему человек соглашается на такой способ получения заработной платы?

Как правило, работодатель предлагает платить больше, поэтому человек, оказавшийся в сложной финансовой ситуации, соглашается на неофициальное трудоустройство и не видит повода отказываться от такого заманчивого, на первый взгляд, предложения.

Получение «серой» заработной платы может быть выгодно вам исключительно в данный момент, настоящую прибыль от подобных выплат получает работодатель. Кроме того, соглашаясь на зарплату в «конверте», вы добровольно отказываетесь от социальной защиты и принимаете на себя проблемы, связанные с обеспечением своей безбедной старости. Ведь рассчитывать вы можете только на минимальную пенсию в будущем.

Если Ваш работодатель уклоняется от заключения трудового договора и предлагает сомнительные схемы оплаты труда, вы можете позвонить в Управление Пенсионного фонда на «телефон доверия» 69-609, а также обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Во избежание неприятных последствий будьте внимательнее при оформлении трудовых отношений, не соглашайтесь на заработную плату в «конверте»!

С. Румянцева,

заместитель начальника Управления

ПФР в Киришском районе