В Кадастровой палате прошла консультация по вопросам определения кадастровой стоимости

итоги горячей линии (2)

В Кадастровой палате прошла консультация по вопросам определения кадастровой стоимости

31 января 2017 года в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области состоялась телефонная консультация заявителей по вопросам определения кадастровой стоимости объектов недвижимости. Консультацию провел начальник отдела определения кадастровой стоимости Денис Евгеньевич Шереметьев. Всего на горячую линию обратилось 5 граждан.

Вопрос: Земельный участок был приобретен в собственность в апреле 2016 года.  Вид разрешенного использования данного объекта недвижимости – земли для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Каким образом будет определен налог на недвижимое имущество?

Ответ: При расчёте земельного налога используется кадастровая стоимость земельного участка, установленная на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2013 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определено, что установление ставок земельного налога, порядок и сроки его уплаты относятся к компетенции законодательных органов муниципальных образований.

Ставка земельного налога в отношении участков, отнесенных к землям для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, составляет не более 0,3% от кадастровой стоимости.

Вопрос: Как возможно оспорить или изменить кадастровую стоимость земель населенных пунктов?

Ответ: В случае несогласия с кадастровой стоимостью объекта недвижимости, филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области рекомендует заявителям обращаться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Ленинградской области. Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца. На данный момент в состав комиссии входят представители Управления Росреестра по Ленинградской области, представители филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области, областного Комитета по управлению государственным имуществом, и представитель Национального совета по оценочной деятельности.

Кроме того, правообладатель может пригласить независимого оценщика с целью проведения индивидуальной рыночной оценки объекта недвижимости. Результаты рыночной оценки Вы можете представить в суд или комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Ленинградской области.

Кадастровая стоимость земельных участков, входящих в границы населенных пунктов, определяется в соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области от 29 декабря 2007 года № 356. Данным постановлением утверждены результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов на всей территории Ленинградской области. В Приложении к постановлению для каждого населенного пункта по каждому кадастровому кварталу определены удельные показатели кадастровой стоимости для 15 видов разрешенного использования.

Вопрос: Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?

Ответ: Получить информацию о кадастровой стоимости интересующего Вас объекта недвижимости можно несколькими способами: заказав кадастровый паспорт, выписку, содержащие сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) с помощью портала Росреестра или ознакомиться со сведениями о кадастровой стоимости объекта недвижимости в режиме онлайн с помощью сервисов «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Помимо этого, заявитель может подать в Филиал запрос о предоставлении справки о кадастровой стоимости. Справка предоставляется при личном обращении в Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Чапаева, д.15, к.2, Лит. Б., при личном обращении в любой территориальный отдел Филиала или в офисы ГБУ ЛО «Многофункциональный центр» (МФЦ), в электронном виде посредством портала Росреестра либо почтовым направлением. Если в реестре содержатся сведения о кадастровой стоимости объекта, кадастровая справка предоставляется бесплатно не позднее чем через три рабочих дня со дня получения запроса. В электронном виде данные сведения предоставляются в течение одного рабочего дня со дня получения запроса.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области

Опубликовано в рубрике