Объявление ИФНС РОССИИ ПО КИРИШСКОМУ РАЙОНУ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ИФНС РОССИИ

ПО КИРИШСКОМУ РАЙОНУ

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ИФНС России по Киришскому району Ленинградской области обращает внимание, что срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2016 год истекает 2 мая 2017 года, срок уплаты исчисленного налога 15 июля 2017 года.

Представить налоговую декларацию обязаны лица, получившие доходы:

  • от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет (5 лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016), ценных бумаг, долей в уставном капитале;
  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
  • от предпринимательской деятельности;
  • полученные в порядке дарения;
  • в виде выигрышей в лотереи и т.д.

С 2017 года сумма НДФЛ, не удержанная налоговым агентом, уплачивается налогоплательщиком на основании направляемого налоговым органом налогового уведомления. В таком случае представление налоговой декларации не требуется. Налог при этом должен быть уплачен не позднее 1 декабря.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2016 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 2 мая 2017 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких либо налоговых санкций.

При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2016 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок — не позднее 2 мая 2017 года.

Обращаем внимание, что представление налоговой декларации после установленного срока (после 2 мая 2017 года) является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.

Программу для заполнения декларации о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2016 год — «Декларация 2016», Вы можете скачать на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Программные средства».

Помимо того, представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ Вы так же можете через электронный сервис сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», подписав её усиленной неквалифицированной электронной подписью.