Информационно-аналитический отчет Кусинского сельского Дома культуры за 2016 год

 

 

  1. Приоритетные направления работы.

 

Целью деятельности Кусинского СДК является повышение качества жизни населения посредством удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей, связанных с организацией досуга и приобщением к творчеству, культурному развитию, самообразованию, любительскому искусству

Основными задачами Кусинского СДК являются:

  • создание и организация деятельности клубных формирований в сфере культуры и досуга населения;

предоставление культурно-досуговых, информационно-просветительских, развлекательных, консультационных и иных услуг населению и организациям;

  • обеспечение деятельности, направленной на организацию досуга населения.

Основные направления деятельности Кусинского СДК:

  • организация деятельности кружков любительского художественного, , изобразительного и театрального творчества;
  • организация культурно – массовых и информационно – просветительных мероприятий;
  • развитие и поддержка жанров современного народного творчества, поддержка талантливых артистов-любителей;
  • подготовка и издание сценарного, репертуарного материала;

      Формы работы с населением разнообразны :

это  и тематические праздники, концерты, народные гуляния, театрализованные представления, игровые программы, конкурсы, викторины, выставки, а также спортивные турниры..

Федеральная целевая программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на 2014 – 2020 годы» (День флага России «Триколор» — викторина

Большое внимание уделялось изучению реальных потребностей людей. Проводились различные опросы:

  • Социологическое исследование – «Выявление творческих предпочтений у  детей, посещающих кружки и клубы по интересам Кусинского сельского Дома культуры.
  1. Анализ самодеятельного творчества и клубных формирований.

На сегодняшний день заметна динамика роста интереса к театральному искусству (занятия театрального кружка «Теремок»)

В 2016 году в учреждении функционировали клубные формирования различной жанровой направленности в количестве – 11 , участников 154 чел., из них для детей и подростков до 14 лет – 7 формирований, участников 112 чел.

для молодежи – 2 формирования, участников 45 чел.

В учреждении функционирует 1 клуб военно-патриотической направленности «Ровесник» число, участников в котором 15 человек.

Где подростки и молодежь приобретают нравственные, морально-психологические и физические качества, а также специальные профессиональные знания и умения, необходимые будущему защитнику Отечества, гражданину, патриоту.

В рамках развития и пропаганды народных праздников, обычаев, особенностей музыкального, песенного и танцевального искусства, народного творчества традиционно были проведены праздники народного календаря, театрализованные концертные представления,

посиделки, различные тематические программы, принимали участие во всех районных конкурсах и фестивалях .

  1. Работа с населением

В рамках духовно-нравственного воспитания организация работы по духовно-нравственному воспитанию подростков и молодежи осуществляется в содружестве со структурными подразделениями: администрация сельского поселения, школой, библиотекой. Население села в возрасте от 10 до 60 активно принимают участие в организации и проведении всех мероприятий, в Кусинском СДК.

В СДК  прошел конкурс плакатов против наркотиков «Беда зовется наркоманией». Перед конкурсом с ребятами была проведена беседа о вреде и последствиях наркотических средств, которая сопровождалась видео- показом. Стало ясно, что подобные мероприятия помогут предотвратить распространение наркомании и продолжить формирование мотивации здорового образа жизни среди подрастающего поколения.