Управление пенсионными накоплениями будьте внимательны при смене страховщика

Управление пенсионными накоплениями:

будьте внимательны при смене страховщика

 

       В последнее время в банках, страховых компаниях и других местах назойливо предлагают гражданам перевести свои пенсионные накопления в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), порой гражданину не дают развернутого ответа, почему он должен это сделать.

       Как правило, в арсенале таких «доброжелателей» один аргумент – у нас вы не только сбережете, но и приумножите свои накопления, а если вы не переведете в НПФ свои накопления, то государство их направит на выплату пенсионерам.

      Действительно ли можно остаться без пенсионных накоплений и надо ли переводить деньги из государственного пенсионного фонда в частный?

      Ваши пенсионные накопления не могут быть изъяты государством и отправлены на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Никаких требований к переводу пенсионных накоплений в НПФ не существует. Пенсионные накопления инвестируются и будут Вам выплачиваться после выхода на пенсию вне зависимости от того, где они формируются (это может быть как ПФР, так и негосударственный пенсионный фонд).

     Переводить  накопления в негосударственный пенсионный фонд или нет – Ваше право! Только Вы сами должны решить, кому в части будущей пенсии вы больше доверяете – государству или частным компаниям.

     Если Вы приняли решение о переводе пенсионных накоплений в НПФ, отнеситесь к смене фонда максимально ответственно. Выбор нужно делать осознанно, внимательно читать условия договора и не подписывать документы, содержание которых вам непонятно, в том числе договоры при «приеме на работу», оформлении кредита, покупке мобильного телефона и т.п.

    Кроме того, необходимо помнить – если Вы меняете пенсионный фонд чаще, чем раз в пять лет, Ваши деньги переводятся в него без учета инвестиционного дохода. Вам это невыгодно.

                                                                                  

                                                                                    Пресс-служба ОПФР по Санкт- Петербургу

                                                                                    и Ленинградской области