МУНИЦИПАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА БЛАГОУСТРОЙСТВО И САНИТАРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КУСИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ НА 2012-2014 ГОДЫ

Утверждена

постановлением администрации

от 28.12.2011   № 52

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

 благоустройство и санитарное

содержание  территории

муниципального  образования

Кусинское сельское поселение 

на 2012-2014 годы   

  д. Кусино

 РАЗДЕЛ 1. Содержание проблемы и необходимость ее решения программно-целевым методом

Целевая Программа «Благоустройство и санитарное содержание территории муниципального  образования Кусинское сельское поселение на 2012-2014г.», разработана в соответствии  с Федеральным Законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах  организации местного самоуправления в Российской Федерации»; Уставом муниципального образования Кусинское сельское поселение;  «Правилами внешнего благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории муниципального  образования Кусинское сельское поселение», утвержденными  решением Совета депутатов №14/66 от 10.07.2006г.

С 2006 года администрация  Кусинского сельского поселения решает вопросы благоустройства. Опыт работы показал необходимость разработки  муниципальной целевой программы благоустройства на 2012 – 2014 годы, что  является логическим продолжением выполненных работ  и отражает в себе основные направления благоустройства до 2014 года.

В населенных пунктах начата реконструкция дорожного покрытия, появились спортивные площадки, детские площадки, контейнерные площадки для сбора мусора, устанавливаются элементы благоустройства, проводится озеленение. Большинство объектов внешнего благоустройства населенных пунктов нуждаются в развитии.

Муниципальное образование Кусинское сельское поселение включает в себя 10 населенных пунктов в д. Кусино  существуют зоны застройки многоквартирных домов, в остальных населенных пунктах только застройка индивидуальными жилыми строениями. Кроме того, на территории поселения расположено 108 садоводств, в которых в летний период отдыхает порядка 60 тыс. человек.

Программно-целевой подход к решению проблем благоустройства населенных пунктов необходим, так как без стройной комплексной системы благоустройства муниципального образования Кусинское сельское поселение  невозможно добиться каких-либо значимых результатов в обеспечении комфортных условий для деятельности и отдыха жителей поселения. Важна четкая согласованность действий администрации и предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность поселения и занимающихся благоустройством. Определение перспектив благоустройства муниципального образования позволит добиться сосредоточения средств на решение поставленных задач, а не расходовать средства на текущий ремонт отдельных элементов благоустройства.

РАЗДЕЛ 2. Анализ существующего положения в комплексном благоустройстве населенных пунктов муниципального образования Кусинское  сельское поселение.

2.1. Анализ качественного состояния элементов благоустройства муниципального образования Кусинское сельское поселение

2.1.1. Дорожное хозяйство

В настоящее время в поселении протяженность улично-дорожной сети составляет 11,8 км., большая половина  дорог с усовершенствованным покрытием нуждается либо в капитальном ремонте, либо в реконструкции.

2.1.2.Озеленение

Искусственные посадки зеленых насаждений существуют в. Кусино. Существующие участки зеленых насаждений общего пользования и растений имеют  удовлетворительное состояние, но, в то же время, и часть из них  недостаточно благоустроены, нуждаются в постоянном уходе. Необходим систематический уход за существующими насаждениями: вырезка поросли, уборка аварийных   деревьев, декоративная обрезка, подсадка саженцев, разбивка клумб. Причин такого положения много и, прежде всего, в  малочисленности штата рабочих по благоустройству в МП «ЖХ» МО Кусинское сельское поселение, недостаточном участии в этой работе жителей муниципального образования, учащихся, трудящихся предприятий.

Для решения этой проблемы необходимо, чтобы работы по озеленению выполнялись специалистами, по плану, в соответствии с требованиями стандартов. Кроме того, действия участников, принимающих участие в решении данной проблемы,  должны быть согласованы между собой.

2.1.3. Водоемы.

Анализ показывает, что  водные объекты поселения требуют проведения мероприятий по санитарной очистке территорий и благоустройству.  Место отдыха граждан на берегу реки Тигода требует обустройства, проведения анализа воды и почвы.

2.1.4. Наружное освещение, иллюминация

Наружное освещение включает в себя 80 светильников наружного освещения. За последние два года выполнена реконструкция уличного освещения по улице Школьная. Проблема заключается в восстановлении имеющегося освещения, его реконструкции и строительстве нового на улицах населенных пунктов  муниципального образования.

2.1.5. Благоустройство в муниципальном жилом фонде

Благоустройство в муниципальном   жилом фонде включает в себя озеленение, детские игровые площадки, места отдыха. Благоустройством занимается администрация муниципального образования совместно с МП «ЖХ» МО Кусинское сельское поселение. За предыдущих два года средства были направлены на оборудование детских площадок, контейнерных площадок для сбора мусора, спортивных сооружений.

В сложившемся положении необходимо продолжать комплексное благоустройство в муниципальном   жилом фонде.

2.3. Привлечение жителей к участию в решении проблем благоустройства населенных пунктов муниципального образования Кусинское сельское поселение.

Одной из проблем благоустройства населенных пунктов является негативное отношение жителей к элементам благоустройства: приводятся в негодность детские площадки, разрушаются и разрисовываются фасады зданий, создаются несанкционированные свалки мусора.

Анализ показывает, что проблема заключается в низком уровне культуры поведения жителей населенных пунктов  на улицах и во дворах, небрежном отношении к элементам благоустройства.

Решением этой проблемы, возможно, является организация и  ежегодное проведение смотра-конкурса «Лучший подъезд, дом». Жители двора,  дома, улицы, принимавшие участие в благоустройстве, будут принимать участие в обеспечении  сохранности объектов благоустройства.

В течение 2011 — 2014 годов необходимо организовать и провести:

— смотры-конкурсы, направленные на благоустройство муниципального образования: «Лучшее проведение работ по благоустройству, санитарному и гигиеническому содержанию прилегающих территорий» с привлечением предприятий, организаций и учреждений;

— различные конкурсы, направленные на озеленение дворов, балконов, подъездов.

— проведение работ по ликвидации несанкционированных свалок на территории садовых товариществ.

Проведение данных конкурсов призвано повышать культуру поведения жителей, прививать бережное отношение к элементам благоустройства, привлекать жителей к участию в  работах по благоустройству, санитарному и гигиеническому содержанию прилегающих территорий.

РАЗДЕЛ 3. Цели и задачи программы

3.1. Цель программы

Совершенствование системы комплексного благоустройства муниципального образования Кусинское сельское поселение, создание комфортных условий проживания и отдыха населения.

3.2. Задачи программы

1. Организация взаимодействия между предприятиями, организациями и учреждениями при решении вопросов благоустройства поселения.

2. Приведение в качественное состояние элементов благоустройства населенных пунктов.

3. Привлечение жителей к участию в решении проблем благоустройства населенных пунктов.

Раздел 4. Оценка эффективности программы

В результате реализации программы ожидается создание условий, обеспечивающих комфортные условия для работы и отдыха населения на территории муниципального образования Кусинское  сельское поселение.

Должна быть полностью скоординирована деятельность предприятий, обеспечивающих благоустройство населенных пунктов и предприятий, имеющих на балансе инженерные сети, что позволит исключить случаи раскопки инженерных сетей на вновь отремонтированных объектах благоустройства и восстановление благоустройства после проведения земляных работ.

Эффективность программы оценивается по следующим показателям:

— процент соответствия объектов внешнего благоустройства (автодорог, тротуаров, газонов, озеленения, наружного освещения) ГОСТу;

— процент привлечения населения  муниципального образования  к работам по благоустройству;

— процент привлечения предприятий и организаций поселения к работам по благоустройству;

— уровень взаимодействия предприятий, обеспечивающих благоустройство поселения и предприятий – владельцев инженерных сетей;

— уровень благоустроенности муниципального образования (обеспеченность поселения автодорогами с усовершенствованным покрытием, ливневой канализацией, сетями наружного освещения, зелеными насаждениями, детскими игровыми и спортивными площадками).

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ

1. Наименование программы: Муниципальная целевая комплексная программа «Благоустройство и санитарное содержание территории муниципального  образования Кусинское сельское поселение на 2012-2014г.»
2. Основания для разработки программы: Программа разработана в соответствии  с Федеральным Законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах  организации местного самоуправления», Уставом муниципального образования Кусинское сельское поселение,  ««Правилами внешнего благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории муниципального  образования Кусинское сельское поселение», утвержденными  решением Совета депутатов №14/66 от 10.07.2006г., распоряжением администрации от 14.11.2011г. № 75-р «О разработке муниципальных целевых программ»
3. Заказчик программы:  Администрация муниципального образования Кусинское  сельское поселение.
4. Разработчик программы: Администрация муниципального образования Кусинское сельское поселение
5. Исполнители

программы:

Администрация муниципального образования Кусинское  сельское поселение. МП «ЖХ» МО Кусинское сельское поселение
6. Цель программы:  Совершенствование системы комплексного благоустройства муниципального образования Кусинское  сельское поселение
7. Задачи программы: 1. Организация взаимодействия между предприятиями, организациями и учреждениями при решении вопросов благоустройства территории поселения.

2. Приведение в качественное состояние элементов благоустройства.

3. Привлечение жителей к участию в решении проблем благоустройства.

8. Сроки реализации программы: 2012– 2014 годы.
9. Источники и объемы финансирования     программы: Общая сумма на календарный год планируемых затрат уточняется бюджетом муниципального  образования Кусинское сельское поселение Финансирование мероприятий программы осуществляется за счет средств:

— бюджета муниципального образования Кусинское сельское поселение:

2012 г. – 652860,00руб.

2013 г. –659500,00 руб. (уточняется бюджетом муниципального образования Кусинское сельское поселение).

2014 г. — 723720,00 руб. (уточняется бюджетом муниципального образования Кусинское сельское поселение).

10.  Ожидаемые конечные результаты программы: 1.  Единое управление комплексным благоустройством муниципального образования.

2. Определение перспективы улучшения благоустройства муниципального образования Кусинское сельское поселение»

3. Создание условий для работы и отдыха жителей поселения.

4. Улучшение состояния территорий муниципального образования Кусинское сельское поселение

5. Привитие жителям муниципального образования любви и уважения к своим  населенным пунктам, к соблюдению чистоты и порядка на территории муниципального образования Кусинское сельское поселение.

11.  Механизм реализации программы: К реализации  программы привлекается предприятие  жилищно-коммунального хозяйства, организации и предприятия, осуществляющие деятельность на территории поселения,  частные предприниматели.

Администрация  муниципального образования Кусинское сельское поселение  осуществляет координацию деятельности исполнителей программы, контроль за сроками выполнения мероприятий программы, целевым расходованием выделяемых финансовых средств и эффективностью их использования в пределах своей компетенции, ежегодно корректирует смету расходов в соответствии с объемами ассигнований, предусмотренных в бюджете поселения на очередной финансовый год и план реализации программы.

12. Система организации контроля

за исполнением программы:

— контроль за выполнением программы осуществляет  администрация Кусинского сельского поселения.

План мероприятий муниципальной целевой программы  

Мероприятия

2012

2013*

2014*

анализ воды и почвы в местах купания 17200,00 18600,00 20000,00
аккарицидная обработка мест купания 660,00 700,0 760,00
обследование дна водолазами 25000,00 27000,00 29200,00
завоз песка 10000,00 11000,00 11880,00
ремонт заборов 10000,00 11000,00 11880,00
вывоз снега 100000,00 108000,00 117000,00
уборка парковых территорий и мест отдыха 110000,00 120000,00 130000,00
изготовление и установка скамеек 10000,00    
устройство детской спортивной площадки 140000,00    
отлов безнадзорных животных 20000,00 21600,00 23500,00
приобретение песка и табличек 35000,00 20000,00 35000,00
спиливание деревьев 30000,00 30000,00 30000,0
окашивание травы 100000,00 108000,00 117000,00
вывоз бытовых отходов 45000,00 48600,00 52500,00
проведение конкурса по благоустройству территории   45000,00 45000,00
содержание и ремонт объектов благоустройства   90000 100000
итого 652860,00 659500,00 723720,00

* планируемые затраты уточняются бюджетом муниципального  образования Кусинское сельское поселение на очередной финансовый  год