ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 июня 2017 года №109 Об утверждении Положения об информировании и оповещении населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Кусинского сельского поселения Киришского муниципального района Ленинградской области

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 июня 2017 года №109 Об утверждении Положения об информировании и оповещении населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Кусинского сельского поселения Киришского муниципального района Ленинградской области
Дата:30.06.2017

 РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КУСИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

КИРИШСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

30 июня  2017 года                       

 

                                    № 109

 

Об утверждении Положения об информировании и оповещении населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Кусинского сельского поселения Киришского муниципального района Ленинградской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                В соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Уставом муниципального образования Кусинское сельское поселение, Администрация Кусинского сельского поселения ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

            1. Утвердить Положение об информировании и оповещении населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Кусинского сельского поселения Киришского муниципального района Ленинградской области.

            2. Опубликовать настоящее постановление в газете «Кусинский вестник» и на официальном сайте муниципального образования  поселение в сети Интернет.

            3. Постановление  вступает в силу после официального опубликования.

 

 

 

Глава администрации                                                                                                   О.Н. Маркова

                                                                                                     

 

Разослано: дело — 2, газета "Кусинский вестник", сайт

 

                                                                                      Утверждено

 

                                                                        постановлением администрации

                                                                        муниципального образования

                                                                        Кусинского сельского поселения

                                                                        Киришского муниципального 

                                                                         района Ленинградской области 

                                                                         от 30.06.2017 г.   № 109

    

ПОЛОЖЕНИЕ

об информировании и оповещении населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Кусинского сельского поселения Киришского муниципального района Ленинградской области.

 

1. Общие положения

 

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Уставом МО Кусинское сельское поселение и определяет цели, задачи и полномочия органов местного самоуправления при информировании населения об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Кусинского сельского поселения.

            2.Термины и определения:

потенциально опасный объект — это объект, на котором используют, производят, перерабатывают, хранят или транспортируют радиоактивные, пожаровзрывоопасные, опасные химические и биологические вещества, создающие реальную угрозу возникновения источника чрезвычайной ситуации.

чрезвычайная ситуация (ЧС) — это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

зона чрезвычайной ситуации — это территория, на которой сложилась ЧС.

нештатная ситуация — сочетание условий и обстоятельств при эксплуатации технических систем, отличающихся от предусмотренных проектами, нормами и регламентами и ведущих к возникновению опасных состояний в технических системах.

оперативная оценка обстановки — своевременное выявление и идентификация опасности, возможных ее источников, определение вероятности возникновения идентифицированных опасных событий и оценка их последствий для всех предполагаемых вариантов развития ситуации, выбор наиболее целесообразных вариантов действий, при которых достигается существенное снижение рисков и уменьшение масштабов ЧС природного, техногенного характера, а также последствий реализации военных опасностей.

специализированные технические средства оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей — это специально созданные технические устройства, осуществляющие прием, обработку и передачу аудио- и (или) аудиовизуальных, а также иных сообщений об угрозе возникновения, о возникновении чрезвычайных ситуаций и правилах поведения населения.

информация о ЧС — сообщение или совокупность сообщений, передаваемых органам повседневного управления, а также населению об опасности или факте возникновения чрезвычайной ситуации и рекомендуемых действиях.

оповещение населения о ЧС — это доведение до населения сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении ЧС природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите.

информирование населения о ЧС — это доведение до населения через средства массовой информации и по иным каналам информации о прогнозируемых и возникших ЧС, принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты, а также проведение пропаганды знаний в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС, в том числе обеспечения безопасности людей на водных объектах, и обеспечения пожарной безопасности.

комплексная система экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций — это элемент системы оповещения населения о ЧС, представляющий собой комплекс программно-технических средств систем оповещения и мониторинга опасных природных явлений и техногенных процессов, обеспечивающий доведение сигналов оповещения и экстренной информации до населения в автоматическом и (или) автоматизированном режимах.

зона экстренного оповещения населения — это территория, подверженная риску возникновения быстроразвивающихся опасных природных явлений и техногенных процессов, представляющих непосредственную угрозу жизни и здоровью находящихся на ней людей.

сигналы оповещения — специальные сигналы, предназначенные для оповещения об опасности.

 

2. Цели и задачи органа местного самоуправления при информировании и оповещении населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций на территории поселения

           

            Информацию в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций составляют сведения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, их последствиях, а также сведения о радиационной, химической, медико-биологической, взрывной, пожарной и экологической безопасности на соответствующей территории.

            Информация в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также о деятельности органов местного самоуправления в этой области является гласной и открытой, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Своевременное оповещение и информирование населения о возможных угрозах возникновения ЧС, способах их предотвращения, о поведении в случае их возникновения, способах защиты позволяют обеспечить снижение потерь среди населения и материального ущерба.

Администрация муниципального образования Кусинское сельское поселение обязана оперативно и достоверно информировать население через средства массовой информации, в том числе с использованием специализированных технических средств информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей и по иным каналам о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также о принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты от них.

Оперативное и достоверное информирование населения осуществляется в целях: предупреждения возникновения и развития чрезвычайных ситуаций; снижения размеров ущерба и потерь от чрезвычайных ситуаций; ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

3. Полномочия органов местного самоуправления

 

            Администрация  Кусинского сельского поселения:

осуществляет информирование населения о чрезвычайных ситуациях;

            создает и поддерживает в постоянной готовности муниципальные системы оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях;

            осуществляет сбор информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обмен такой информацией, в том числе с использованием экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, своевременное оповещение населения об угрозе возникновения  или о возникновении чрезвычайных ситуаций;

            содействует федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в предоставлении участков для установки  и (или) в установке специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей , а также в предоставлении имеющихся технических устройств для распространения  продукции средств массовой информации, выделении эфирного времени в целях своевременного  оповещения  и информирования населения о чрезвычайных ситуациях и подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

 

4. Порядок информирования населения о чрезвычайных ситуациях с применением специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей

 

            1. В целях информирования населения о чрезвычайных ситуациях Администрацией  Кусинского сельского поселения применяются специализированные технические средства оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей.

 

            2. Включение специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей для оповещения и информирования населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени осуществляется ответственным лицом Администрации  Кусинского сельского поселения с разрешения главы администрации поселения или лица, исполняющего его обязанности.

 

            3. Речевая информация передается населению при возникновении чрезвычайных ситуаций с перерывом программ вещания длительностью не более 5 минут. Допускается 2 — 3-кратное повторение передачи речевого сообщения.

            В случаях, не терпящих отлагательства, допускается передача кратких нестандартных речевых сообщений способом прямой передачи или в магнитной записи непосредственно с рабочего места лица, ответственного за информирование и оповещение населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Кусинского сельского поселения Киришского муниципального района Ленинградской области.

 

            4. Факт перерыва вещательной программы должен фиксироваться ответственным лицом Администрации  Кусинского сельского поселения.

 

            5. Стандартные речевые сообщения должны готовиться заранее и передаваться в магнитной записи, хранение которой организуется в Администрации Кусинского сельского поселения.