Электронные услуги Росреестра — надежный способ оказания услуг

Палец нажимает на зеленую кнопку с пиктограммой дома

Электронные услуги Росреестра — надежный способ оказания услуг

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области напоминает заявителям, что воспользоваться государственными услугами Росреестра можно в электронном виде с помощью портала Росреестра.

По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) услуги Росреестра
в электронном виде получили наивысшую оценку пользователей.

Воспользовавшись услугами Росреестра в электронном виде, заявитель получает три преимущества: экономия времени, исключение влияния человеческого фактора и сокращение затрат на госпошлину. Заявитель не теряет времени на визит в офис, а может получить услугу или воспользоваться сервисом на портале Росреестра, находясь дома или на работе.

«Особенно важно, что информация при получении услуг в электронном виде надежно защищена. Для сервиса государственной регистрации прав предусмотрено резервное копирование информации на всех уровнях, благодаря чему устраняются риски потери, искажения или недоступности информации», — отмечает директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Олег Михеев.

В настоящее время на портале Росреестра доступны все наиболее востребованные услуги ведомства: осуществление государственного кадастрового учёта, осуществление государственной регистрации  прав на недвижимое имущество, единая процедура осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Портал Росреестра предлагает гражданам и организациям удобные электронные сервисы, которые позволяют сэкономить время и быстро получить нужную информацию. Портал содержит 30 электронных сервисов, которые позволяют узнать справочную информацию об объектах недвижимости в режиме онлайн, ознакомиться со сведениями об объекте недвижимости на Публичной кадастровой карте.

Необходимым условием для получения услуг по постановке на учет и регистрации прав и сделок с недвижимостью в электронном виде является наличие сертификата ключа электронной подписи.

Для получения сертификата электронной подписи, необходимо сформировать заявку на сайте Удостоверяющего центра: https://uc.kadastr.ru/.

Получить сертификат ключа электронной подписи в электронном виде можно в офисе Кадастровой палаты по Ленинградской области по адресу: г.Санкт-Петербург, ул.Чапаева, д.15, к. 2, Лит.Б. Кроме того, в данном офисе организовано предоставление гражданам консультационной помощи в оказании электронных услуг Росреестра и проводится информирование заявителей о порядке выдачи сертификата ключа усиленной квалифицированной электронной подписи.

Стоимость сертификата ключа проверки электронной подписи в электронном виде составляет 700 рублей. Срок действия сертификата ключа электронной подписи длится в течение одного года и трёх месяцев.

Задать дополнительные вопросы о выдаче ключа проверки электронной подписи в электронном виде можно по телефону: +7 (812) 384-10-83 или по адресу электронной почты:uc_request_47@47.kadastr.ru. Также узнать подробнее о порядке оказания услуг Росреестра в электронном виде и порядке предоставления электронной подписи можно на официальном сайте ФГБУ «ФКП Росреестра» (kadastr.ru), по номеру Единой справочной Росреестра 8-800-100-34-34 (круглосуточно, бесплатно).

 

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области