Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет Исчисление платы за использование лесов

Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

Исчисление платы за использование лесов

Постановлением Правительства РФ от  19.08.2017 № 989 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 мая 2007 г. N 310» уточнен порядок исчисления платы за использование лесов.

Документом, в числе прочего, устанавливается, что расстояние от центра лесного квартала до погрузочного пункта определяется по прямой с использованием карт и с применением корректирующих коэффициентов.

Ранее порядок определения такого расстояния (по прямой или по дорогам) установлен не был. Расстояние до погрузочного пункта рассчитывается в целях выбора разряда такс, используемых при определении размера ставки.

Устанавливается, что изменение распределения лесов по разрядам такс допускается, в том числе, в случае устранение несоответствий установленного порядка распределения лесов по разрядам такс.

Согласно ЛК РФ ставки используются в целях определения размера арендной платы по договору аренды лесного участка, а также для определения размера платы по договору купли-продажи лесных насаждений.

Указанное постановление Правительства РФ действует с 31.08.2017.

Источник: Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура