Информация Киришской городской прокуратуры

  1. Киришской городской прокуратурой по результатам проверки очистки сточных вод на канализационно-очистных сооружениях требованиям санитарно-эпидемиологического установлено, что на канализационных очистных сооружениях п. Кусино Киришского района отсутствует запас средств обеззараживания (дезинфицирующие обеззараживающие средства) сточной воды: в емкости, предназначенной для дозирования подачи обеззараживающего средства, обеззараживающего средства малое количество (на дне емкости), ниже уровня отверстия, что свидетельствует об отсутствии обеззараживания сточной воды и является нарушением п.4.1.1 Санитарных правил и норм СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования по охране поверхностных вод».

Кроме того, 31.08.2017 по результатам отбора сточных вод для лабораторных исследований на канализационных очистных сооружения в п.г.т. Будогощь Киришского района, согласно протоколу №3820 от 05.09.2017 филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Киришском районе» установлено, что вода сточная, отобранная после очистки не соответствует требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод»: обнаружены патогенные простейших Lambilia intestinalis.

По результатам выявленных нарушений Киришским городским прокурором 12.09.2017 в МП «УВХК» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в отношении должностного лица МП «УВХК» составлено 2 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ, 21.09.2017 ТО Роспотребнадзора по постановлению прокурора должностное лицо привлечено к административной ответственности виде штрафа на общую сумму 4000 руб.

К.А.Карачкова, старший помощник прокурора

  1. Киришским городским судом Ленинградской области при участии государственного обвинителя вынесен обвинительный приговор в отношении Высочанского Николая., совершившего преступление, предусмотренное п. «з» ч.2 ст.111УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

В ходе предварительного расследования было установлено, что 10.07.2017, Высочанский Н., находясь на лестничной площадке дома потерпевшего, в ходе конфликта, нанес последнему телесные повреждения резиновой дубинкой в область ног и тела, в результате чего потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью.

В ходе судебного следствия вина Высочанского была установлена, и с учетом мнения государственного обвинителя ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно. ( в соответствии со ст.73 УК РФ)

 З.Я.Кулиев, старший помощник прокурора

  1. Киришским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя города Кириши Комаричева Руслана, 1990 года рождения, обвинявшегося в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 (тайное хищение чужого имущества), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества).

По версии следствия, 03.07.2017 Комаричев Руслан имея умысел на уничтожение чужого имущества путём поджога, действуя из корыстных побуждений находясь у одного из домов по пер. Березовый, г. Кириши, Ленинградской области, вылил на капот автомобиля «Фольксваген Туарег» заранее приготовленный бензин и поджег, в результате чего автомобиль был полностью уничтожен. Гражданину Воробьеву был причинен материальный ущерб на сумму 800 000 рублей.

Под совокупностью имевшихся по уголовному делу доказательств  Комаричев Руслан, в судебном заседании полностью признал вину.

В отношении Комаричева Руслана с учетом мнения государственного обвинителя вынесен обвинительный приговор с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима.

С.В. Сергеенко, помощник прокурора

  1. Киришским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Киришского района, гражданина Назарова Василия.,1994 года рождения, обвинявшегося в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы).

В ходе предварительного следствия гражданин Назаров полностью признал вину в совершенном преступлении и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства.

При назначении наказания судом учтены смягчающие обстоятельства по уголовному делу, в связи с чем в отношении Василия Назарова вынесен обвинительный приговор с назначением наказания в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

С.В. Сергеенко, помощник прокурора

  1. Киришской городской прокуратурой по результатам рассмотрения обращения жителей п.г.т Будогощь в связи с ненадлежащей организацией администрацией МО «Будогощское городское поселение» электроснабжения к домам по ул. Хвойной в п. Будогощь установлено, что на территории п.г.т. Будогощь Киришского района расположена линия электроснабжения ВЛ-0,4 кВт от ТП-638 «очистные» до жилых домов по ул. Хвойная п. Будогощь Киришского муниципального района Ленинградской области, протяженностью 785 п.м., мощностью 60 кВт.

Распоряжением администрации МО Будогощское городское поселение указанная линия принята на баланс администрации.

Данная линия обеспечивает электроснабжение потребителей (жилые дома) электрической энергией и нуждается в реконструкции.

Вместе с тем, в связи с отсутствием финансовых средств, администрацией МО Будогощское городское поселение мер к реконструкции линии электроснабжения ВЛ-0,4 кВт от ТП-638 «очистные» до жилых домов по ул. Хвойная п. Будогощь не принято.

В связи с выявленными нарушениями Киришским городским прокурором в администрацию МО «Будогощское городское поселение» 11.04.2017 внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено.

Киришской городской прокуратурой в порядке контроля в связи с ранее внесенным представлением с участием заместителя начальника Тосненского отдела по государственному энергетическому надзору Филипповой Е.Н. , главы администрации МО Будогощское городское поселение Резинкина И.Е. 12.10.2017 проведена проверка соблюдения требований законодательства при эксплуатации электроустановки воздушной линии (ВЛ-0,4кВ) от ТП-638 до жилых домов, расположенных по адресу: Ленинградская область, Киришский      район, пгт.Будогощь, ул.Хвойная.

По результатам проверки заместителем начальника Тосненского отдела по государственному энергетическому надзору Северо-Западного управления Ростехнадзора Филипповой Е.Н. выявлены нарушения Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей в части неудовлетворительного противопожарного состояния трассы ВЛ-0,4кВ, отсутствия плакатов и знаков безопасности, необеспечения Администрацией содержания электроустановки ВЛ-0,4кВ в работоспособном состоянии и ее эксплуатации в соответствии с требованиями ПТЭЭП, правил безопасности и других нормативно-технических документов.

Вместе с тем, в связи с отсутствием финансовых средств, администрацией МО Будогощское городское поселение мер к реконструкции линии электроснабжения ВЛ-0,4 кВт от ТП-638 «очистные» до жилых домов по ул. Хвойная п. Будогощь не принято.

По результатам проверки в порядке контроля Киришским городским прокурором 23.10.2017 в Киришский городской суд направлено административное исковое заявление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

 К.А. Карачкова, старший помощник прокурора