Электронные сервисы сайта Росреестра сэкономят время и деньги

Cкачать: 25.06.2018_LO_EGRN

Пресс-релиз

27.06.2018

Электронные сервисы сайта Росреестра сэкономят время и деньги

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области призывает использовать электронные сервисы портала Росреестра (rosreestr.ru). Электронные сервисы и услуги, воспользоваться которыми можно с помощью сайта Росреестра, позволяют получить государственные услуги в области осуществления учётно-регистрационных действий без очереди, в любое удобное для Вас время и дешевле на 30 процентов.

Государственные электронные услуги Росреестра являются наиболее доступным способом оказания государственных услуг, получить которые возможно в любое удобное для Вас время, находясь дома или на рабочем месте, не обращаясь в офис ГБУ ЛО «Многофункциональный центр».

Сегодня на портале Росреестра доступны наиболее востребованные услуги ведомства: осуществление учётно-регистрационных действий и получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Сайт Росреестра содержит 30 электронных сервисов, которые позволяют пользователям выбрать ближайший офис Росреестра и предварительно записаться на прием, отследить статус своей заявки, узнать справочную информацию об объектах недвижимости в режиме онлайн, ознакомиться со сведениями об объекте недвижимости на Публичной кадастровой карте.

Кадастровая палата по Ленинградской области напоминает гражданам о том, что на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru) доступен электронный сервис «Личный кабинет правообладателя», который позволяет собственникам недвижимости в режиме он-лайн получить актуальные сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, об интересующем его объекте недвижимости.

Сведения об объекте недвижимости, представленные в разделе «Мои объекты» данного сервиса, содержат следующие характеристики недвижимого имущества: вид объекта, кадастровый номер, адрес, площадь, кадастровая стоимость и другие характеристики. Данный электронный сервис позволяет заявителю быстро и удобно получить сведения о недвижимом имуществе, расположенном не только в пределах Ленинградской области, но и в любом регионе страны.

Благодаря информационному сервису «Личный кабинет правообладателя» для собственника упрощён доступ к получению государственных услуг Росреестра в электронном виде. Не затрачивая время на посещение офиса многофункционального центра, собственник недвижимого имущества может подать в электронном виде запрос на предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), заявление на осуществление государственного кадастрового учёта объектов недвижимости, заявление на осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Необходимым условием для получения услуг по постановке на кадастровый учёт и регистрации прав и сделок с недвижимостью в электронном виде является наличие личной электронной цифровой подписи. Получить такую подпись можно в Удостоверяющем центре Федеральной кадастровой палаты, либо в любом аккредитованном Удостоверяющем центре, список которых представлен на сайте Росреестра.

Обладатель электронной подписи может беспрепятственно получать он-лайн государственные услуги на сайтах: Портал Росреестра; Портал Госуслуг; ФНС. Подача налоговой отчетности; ФТС России; ГАС «Правосудие»; ЕГАИС учета древесины и сделок с ней; ФССП. Исполнительное производство; Портал ФНС. ФИАС; Портал ФСС; Портал Росфинмониторинга; Системы электронных паспортов ТС; ЕФРСФДЮЛ (Федресурс).

Для получения сертификата электронной подписи, заявителю необходимо сформировать заявку на сайте Удостоверяющего центра: https://uc.kadastr.ru/. После этого нужно будет обратиться в офис Филиала для удостоверения личности и подачи пакета документов. Получить сертификат ключа электронной подписи в электронном виде можно в офисе Кадастровой палаты по Ленинградской области по адресу: г.Санкт-Петербург, ул.Чапаева, д.15, к.2, Лит.Б. Кроме того, в данном офисе организовано предоставление гражданам консультационной помощи в оказании электронных услуг Росреестра и проводится информирование заявителей о порядке выдачи сертификата ключа усиленной квалифицированной электронной подписи.

Стоимость сертификата ключа проверки электронной подписи в электронном виде составляет 700 рублей. Срок действия сертификата ключа электронной подписи длится в течение 15 месяцев.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области