Кадастровая палата по Ленинградской области рассказала о постановке на кадастровый учёт объектов капитального строительства

1486635351-635313

Кадастровая палата по Ленинградской области рассказала о постановке на кадастровый учёт объектов капитального строительства

3 июля 2018 года в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области состоялась телефонная консультация заявителей по вопросам осуществления кадастрового учета объектов капитального строительства. Консультацию провела начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий №2 Юлия Николаевна Михеева.

Вопрос: У собственника на руках договор аренды на помещение, однако при получении выписки из ЕГРН выяснилось, что отсутствует поэтажный план объекта. Необходим ли поэтажный план для владения собственностью?

Ответ: Поэтажный план должен быть обязательно. Отсутствие поэтажного плана в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) — это либо техническая ошибка либо его изначально не было.

Соответственно, при подготовке технического плана в соответствии с Требованиями, независимо от вида кадастровых работ, кадастровый инженер должен включить в технический план здания, сооружения поэтажные планы, либо планы здания, сооружения в виде файла в формате JPEG. Технический план подготавливается в форме электронного документа в виде XML-документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, и оформляется в виде файлов в формате XML, созданных с использованием XML-схем и обеспечивающих считывание и контроль представленных данных.

Вопрос: Адрес объекта недвижимости, который указан в Акте постановления не соответствует адресу из Федеральной информационной адресной системы (ФИАС). Возможно ли такое несоответствие адресов при постановке объекта недвижимости на кадастровый учёт?

Ответ: В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 № 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов» адрес присваивается объектам недвижимости на стадии проведения кадастрового учета или выдачи Разрешения на строительство (если выдача такого Разрешения предусмотрена действующим градостроительным законодательством). Таким образом, при осуществлении кадастрового учета объекта капитального строительства (ОКС), адрес объекту недвижимости должен быть присвоен и внесен в Федеральную информационную адресную систему (ФИАС).

Вопрос: Постановка на кадастровый учет гаражей в гаражном кооперативе осуществляется на основании решения суда. В каком порядке проводится данная процедура?

Ответ: В таком случае постановка гаража на государственный кадастровый учет осуществляется в соответствии с Решением суда.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области