Пресс-релизы Росреестра по Ленинградской области

 росреестр

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Несогласные с кадастровой стоимостью могут её оспорить, но в Ленобласти таких мало

За 6 месяцев 2018 года комиссия Управления Росреестра по Ленинградской области по пересмотру кадастровой стоимости рассмотрела 18 заявлений о снижении кадастровой стоимости. При этом обоснованными были признаны материалы по 2 объектам. По итогам рассмотрения заявлений кадастровая стоимость была снижена на общую сумму 27 млн. рублей с 72 млн.

Обращаем внимание, Росреестр не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости, но участвует в её уточнении, если у правообладателей есть сомнения в ее правильности. В случае несогласия с оценкой оспорить ее результаты можно в суде или в комиссии, созданной при Управлении Росреестра по Ленинградской области. Но для оспаривания кадастровой стоимости недостаточно заявления.

В случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается по основанию установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, к заявлению необходимо приложить отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости. В случае если заявление подается по основанию недостоверности сведений, использованных при определении кадастровой стоимости, к заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие недостоверность.

Управление Росреестра напоминает, что до 1 января 2017 года кадастровую стоимость объектов недвижимости определяли независимые оценщики, а утверждали региональные и местные органы власти. С 1 января 2017 года вступил в силу закон «О государственной кадастровой оценке», согласно которому государственная кадастровая оценка будет проводиться во всех субъектах Российский Федерации по новым правилам с 2020 года. При этом регионы по своему усмотрению могут начать проведение государственной кадастровой оценки по новым правилам уже с 2018 года. Закон «О государственной кадастровой оценке» предусматривает введение института государственных кадастровых оценщиков и передачу полномочий по определению кадастровой стоимости государственным бюджетным учреждениям, которые будут на постоянной основе определять кадастровую стоимость. Ответственность за работу новых государственных структур по проведению кадастровой оценки будет возложена на региональные органы власти.

В Ленинградской области таким учреждением является — ГБУ «Ленинградское областное учреждение кадастровой оценки», которое будет определять кадастровую стоимость объектов, собирать и обрабатывать информацию при определении оценки.

Следует отметить, согласно распоряжению Правительства Ленинградской области от 27.10.2017 № 565-р «О проведении государственной кадастровой оценки в Ленинградской области», государственная кадастровая оценка категорий земель: земель водного фонда, земель населенных пунктов, земель сельскохозяйственного назначения, будет проведена в 2019 году.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В Ленобласти за 10 лет оформлено более 240 тысяч ДДУ

Управление Росреестра по Ленинградской области сообщает, что с 2008 по 2018 годы в Ленинградской области было зарегистрировано 242636 договоров участия в долевом строительстве.

Наибольшее количество ДДУ было оформлено в 2017, 2016, 2015 и 2014 годах – 37644, 43511, 40563 и 44299 ДДУ.

В первые годы образования Росреестра (2008-2009) в Ленинградской области было оформлено 1607 и 1154 ДДУ.

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Регистрация недвижимости в Ленобласти за 1 день – реальность!

Электронная регистрация недвижимости в 47 регионе набирает обороты, и жители Ленинградской области активно пользуются электронными услугами Росреестра. В Управление Росреестра по Ленинградской области за 6 месяцев 2018 года поступило 17 085 заявлений в электронном виде от граждан о государственной регистрации прав, что характеризует рост популярности электронных услуг Росреестра в 3 раза по сравнению с 2017 годом, когда за аналогичный период поступило 5317 заявлений. Этому способствует, то, что на территории Ленинградской области срок предоставления услуг по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по заявлениям, поданным через портал Росреестра, сокращен до 2-х рабочих дней.

В июне по 57,7% электронных заявлений регистрация прошла за один день. Данный процент мог бы быть и больше, если не расхождение в документах (несоответствие площадей в договоре купли-продажи и т.п.). В подобных случаях для устранения несоответствий срок регистрации может увеличивается.

Благодаря порталу Росреестра (https://rosreestr.ru) заявители могут не терять время на визит в офис МФЦ, и подавать заявления в электронном виде на регистрацию права, не выходя из дома. Важно отметить, что для физических лиц, госпошлина снижается на 30% в случае регистрации прав. Для подачи заявления необходим доступ к Интернету и электронно-цифровая подпись (ЭЦП), которую можно получить в любом удостоверяющем центре, однако стоит убедиться, что данная ЭЦП подходит для использования на портале Росреестра. Для гарантии доступа к порталу можно, получить ЭЦП через Удостоверяющий Центр Росреестра (http://uc.kadastr.ru)

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В Ленобласти за полгода зарегистрировано более 500 сделок с недвижимостью по технологии блокчейн

Управление Росреестра по Ленинградской области сообщает, что по состоянию на 1 июля 2018 года в 47 регионе зарегистрировано 540 сделок с недвижимостью по технологии блокчейн. В рамках проекта блокчейн-решение применяется при взаимодействии Росреестра и публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». Применение технологии блокчейн в рамках взаимодействия фонда и Росреестра позволяет всем участникам проекта иметь доступ к актуальной информации по процессу регистрации каждого ДДУ. Кроме того, исключена возможность рассинхронизации информационных систем Росреестра и фонда, осуществлена возможность локальной работы с полными данными при отсутствии связи между структурами, исключен риск несанкционированной корректировки данных в информационных системах.

Напомним, первый ДДУ с применением технологии блокчейн был зарегистрирован в Ленинградской области, которая является пилотным регионом реализации проекта. Ленинградская область была выбрана не случайно. Во-первых, в регионе проходит достаточное количество регистраций ДДУ, и Ленинградская область занимает пятое место по количеству договоров долевого участия в Российской Федерации (После Московской области, Москвы, Петербурга и Краснодарского края). Второй фактор – мнение участников рынка о развитости электронной регистрации.