Собиратели воспоминаний

Собиратели воспоминаний

Кусинская земля бережно хранит в себе предания седой старины. Пусть старинный житейский уклад уже почти не отследить на улицах современной деревни, коренные кусинцы продолжают нести знание истории и традиций родного края. В этом году исследовательский интерес к Кусино и окрестным деревням проявил Санкт-Петербургский государственный университет, направив к нам в гости своих студентов на прохождение практики.

fbt

С Татьяной Аркадьевной плывем на лодке в Мелехово.

Предлагаем Вашему вниманию впечатления наших петербургских гостей:

Мы были направлены в деревню Кусино на лингвистическую практику. Нашей основной задачей были изучение истории и географии края, а также изучение географических названий. Кусинский район — район с богатой историей и живописной природой, в котором живут добрые, гостеприимные люди, небезразличные к истории своей малой родины. Нас поразило, что жители Кусино и окрестных деревень так бережно собирают и хранят историю своего края. Именно благодаря таким людям мы смогли всего за полторы недели погрузиться в историю поселения и собрать обширный материал.

sdr

Вид на р.Кусинку в Березовике.

 

За время нашего пребывания мы побывали в Мелехово, Менёвше, Ирсе, Берёзовике, много гуляли по Кусино. Нам посчастливилось посетить кусинскую школу, где, благодаря настенной росписи, создана совершенно волшебная атмосфера любви к родному краю и тяги к знаниям. В библиотеке мы нашли много материалов по истории поселения, в том числе подготовленные учащимися школы. Среди них были и воспоминания предыдущих поколений кусинцев. 

cof

Настенная роспись в Кусинской школе.

 

Хотим выразить огромную благодарность администрации за содействие в поисках информантов и информации, за помощь в организации передвижения. Также хотим поблагодарить Татьяну Аркадьевну Горячеву за то, что она познакомила нас со старожилами деревни и провела экскурсию по Кусино и замечательной кусинской школе.  Выражаем благодарность Юрию Николаевичу Смирнову и Олегу Геннадьевичу Гордееву за исчерпывающую историческую справку. И конечно же спасибо всем жителям кусинского поселения, кто поделился с нами ценной информацией.

Студенты 2 курса СПбГУ,

Алина и Лена

 04.-Tigoda-na-zakate

Тигода на закате.

Опубликовано в рубрике