Набор социальных услуг или деньги – пора сделать выбор

Cкачать: NSU-ili-dengi-2018

Набор социальных услуг или деньги – пора сделать выбор

           Напоминаем, что получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) необходимо определиться и до 1 октября сделать выбор — воспользоваться ли социальными услугами в 2019 году в натуральном виде или отказаться от них в пользу денежной компенсации.

            Получателям ЕДВ, решившим в 2019 году отказаться от льгот в натуральном виде и получать денежную компенсацию,   необходимо до  1 октября подать заявление в Управление Пенсионного фонда, либо МФЦ «Мои документы»; либо через «Личный кабинет гражданина» на  сайте ПФР, что особенно  удобно для тех, кто ограничен в возможностях передвижения. Изменения по поданному заявлению произойдут с 01 января 2019 года.

            При отказе от полного набора социальных услуг, либо его лекарственной составляющей, нужно помнить, что получать необходимые препараты бесплатно будет нельзя. Приобретать медикаменты придется самостоятельно. Такая ноша для семейного бюджета может оказаться непосильной, поэтому так важно делать выбор осознанно.

              Просим особое внимание обратить граждан, имеющих тяжелые заболевания, требующие дорогостоящего лечения, – следует ли отказываться от набора социальных услуг в части лекарств, так как в случае отказа от них, вернуть право на  льготы в течение 2019 года  будет  уже невозможно.

           Подать заявление об отказе от получения льгот в натуральном виде достаточно один раз,  ежегодно подтверждать свое решение не требуется. Обращаться в Управление Пенсионного фонда нужно только в случае изменения ранее принятого решения.

 

           После 1 октября 2018 года изменить своей выбор будет нельзя! Рекомендуем не откладывать решение на последний день.

                                                                                                                                 

                                                                                                         И.Лобунец,

                                                                                                заместитель  начальника  УПФР

                                                                                                в Киришском районе (межрайонного)