ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКЕ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ на 01.11-02.11.2018 г.

 

Муниципальное казенное учреждение

«Управление по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций»

муниципального образования

«Киришский муниципальный район

Ленинградской области»

187110, Ленинградская область,

г. Кириши,  Волховская наб., д.5

Тел. 243-25, 511-28

 

Руководителям

администрации

городских и сельских поселений,

учреждений и организаций

МО Киришский муниципальный район Ленинградской области

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКЕ

НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Ночью 01.11 на востоке области местами возможна гололедица. 01.11-02.11 местами по области возможен туман.

 

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой:

— 01.11-02.11 повышается вероятность ДТП, в том числе крупных и с участием детей, затруднений в движении на автодорогах Ленинградской области (Источник ЧС – загруженность автотрасс, гололедица, туман);

— 01.11-02.11 повышается вероятность возникновения происшествий на акваториях Ленинградской области, в том числе аварий с участием маломерных судов (Источник – нарушение правил судовождения, несоблюдение мер безопасности на воде, отдых населения на водных объектах, туман);

— 01.11-02.11 повышается вероятность авиапроисшествий, изменений в расписании воздушных судов на территории Ленинградской области (Источник – технические неисправности, туман);

             — 01.11-02.11 повышается вероятность происшествий и аварий на железнодорожном транспорте на территории Ленинградской области (Источник — нарушение правил эксплуатации железнодорожного транспорта, неисправность путей, дефекты оборудования, туман);

          — 01.11-02.11 повышается вероятность происшествий, связанных с заблудившимися людьми (в том числе с неблагоприятным исходом) в лесных массивах Ленинградской области (Источник – несоблюдение правил безопасности при нахождении в лесу, ухудшение метеорологической обстановки, туман).

 

В случае ухудшения оперативной обстановки, а также по вопросам, связанным с предупреждением, обращаться по тел.: 8-812-640-21-60 (оперативно-дежурная служба ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Ленинградской области») или 01, 101, 112.

Обязательно довести предупреждение по ЛО до председателя КЧС и ПБ своего района, главы МР.

Рекомендации главам администраций МР и МО Ленинградской области и дежурным службам подсистем РСЧС по проведению превентивных мероприятий по предупреждению возникновения ЧС:

  1. Организовать доведение прогноза возможных происшествий (ЧС) до служб жизнеобеспечения и руководства организаций и предприятий, особое внимание уделить социально-значимым объектам, детским оздоровительным лагерям.
  2. Организовать проведение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения происшествий (ЧС) и уменьшению их последствий.
  3. Проверить готовность сил и средств соответствующих служб к предупреждению и реагированию происшествия (ЧС) в соответствие с прогнозом.
  4. Рассмотреть вопрос об изменении режима функционирования районных звеньев Ленинградской областной подсистемы РСЧС.
  5. 5. Усилить контроль за функционированием объектов жизнеобеспечения.
  6. Произвести оповещение и информирование населения о сложившейся метеорологической обстановке, в том числе через местные СМИ, официальные сайты муниципальных образований.

ПОД ЕДДС МКУ «УЗНТ»                                                              Гришакова В.Г.

31.10.2018 г.   14-15

Рекомендации для населения при сильном ливне

При получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь в квартире или на работе. Включите средства проводного и радиовещания.

Если ливень застал Вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях расположенных выше возможного уровня подтопления.

Если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность.

Если покинуть здание не представляется возможным, то поднимитесь на вышерасположенные этажи, выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери и сообщите о своем местонахождении по тел. 01, 112.

Если ливень застал Вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.

 

Рекомендации для населения при сильном ветре

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой не рекомендуем находиться рядом с деревьями, рекламными щитами и слабо укрепленными конструкциями, под линиями электропередач,  а также не парковать в этих местах автомобили. Не следует без особой надобности использовать личный автотранспорт и покидать помещение.

Водителям необходимо быть предельно внимательными на дороге, избегать беспорядочного маневрирования, выбирать скоростной режим с учетом неблагоприятных погодных условий.