Ежемесячная выплата из материнского капитала – финансовая поддержка семей

            Ежемесячная выплата из материнского капитала  – финансовая поддержка  семей

         С 1 января 2018 года Пенсионный фонд  ведет прием заявлений на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала. Финансовая помощь, оказываемая государством, является важным подспорьем для семей, имеющих невысокий доход.

            Размер ежемесячной выплаты, назначаемой с 1 января 2019 года, составляет 9680 рублей.

            Если родители обратились за выплатой не позднее 6 месяцев после рождения ребенка, ежемесячная выплата будет назначена на год, со дня его рождения. Затем нужно будет повторно подать заявление о продлении выплаты до достижения ребенком 1,5 лет.

      Семьям, подавшим заявление позднее 6 месяцев со дня рождения, выплата будет перечисляться с момента обращения, до исполнения ребенку 1,5 лет.

            Напоминаем, что право на получение данной выплаты имеют семьи, в которых  после 1 января 2018 года родился (усыновлен) второй ребенок, он является гражданином Российской Федерации и размер дохода на каждого члена семьи не превышает 1,5 прожиточных минимума трудоспособного населения.

            С 1 января 2019 года прожиточный минимум установлен на уровне 10498 рублей, в связи с чем, обратиться в Управление Пенсионного фонда за ежемесячной выплатой могут семьи, доход в которых на каждого члена семьи не превышает 15747 рублей.

В доходе семей учитываются:

  • заработная плата, премии;
  • пенсии, пособия, оплата по больничным листам, стипендии, алименты;
  • выплаты пенсионных накоплений правопреемникам;
  • компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнения государственных и общественных обязанностей;
  • денежные компенсации и довольствие военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов.

            Решение о выплате принимается в течение месяца. Средства перечисляются не позднее 10 дней после вынесения решения на счет, открытый в кредитной организации Российской Федерации.

            Подать  заявление на ежемесячную выплату можно через электронный сервис ПФР «Личный кабинет гражданина», в Управлении ПФР или МФЦ. Обратиться с заявлением на выплату можно одновременно с заявлением на выдачу сертификата МСК. Если заявление подано через электронный сервис, оригиналы документов необходимо представить в Управление ПФР в течение 5 дней.

                                                                               Ирина Лобунец, заместитель начальника

                                                                               Управления ПФР в Киришском районе

                                                                                (межрайонного)