Как зарегистрировать счетчик на воду — перечень документов и особенности процедуры

Как зарегистрировать счетчик на воду — перечень документов

и особенности процедуры

С целью снижения затрат на оплату воды используются приборы учета. Но их недостаточно просто установить посредством врезки в трубопровод холодной или горячей воды. Чтобы в дальнейшем не возникало проблем с контролирующими службами, следует изучить вопрос, как зарегистрировать счетчик на воду. Для этого необходимо собрать пакет документов и представить его в управляющую контору. Также существуют некоторые особенности этой процедуры, если водомер монтировался собственными силами.

Для начала нужно уточнить, что в случае самостоятельной покупки счетчика важно проверить, занесен ли он в Государственный реестр средств измерений. Следует удостовериться в том, что номер прибора вписан в техпаспорт верно. Документы для регистрации счетчиков воды нужны следующие: Паспорт прибора учета. В случае если требуется контроль расхода и горячей, и холодной воды, то представляют сопроводительные документы для каждого из устройств. При этом необходимо проследить, что показания в день установки были зафиксированы правильно. Акт, подтверждающий ввод счетчика в эксплуатацию. Договор с лицензированной обслуживающей компанией на покупку (если приобретался прибор не самостоятельно) и монтаж водосчетчика. Акт приема произведенных работ по установке, наладке работы водомера. Договор, в котором прописаны условия выполнения технического обслуживания устройства. После установки и регистрации счетчиков ваши расходы на воду заметно сократятся. Чтобы в дальнейшем не возникло затруднений при подаче документов в соответствующую организацию, необходимо тщательно проверять все экземпляры бумаг при оформлении (договора, акты).

Где зарегистрировать счетчики на воду ?

Сама процедура несложная, если все документы оформлены и поданы в требуемом составе. Когда основная сложность процедуры уже позади (установка водомера организацией, которая имеет соответствующую лицензию на выполнение таких работ), пора задуматься, как зарегистрировать счетчик воды. Этим занимается управляющая компания, которая отвечает за эксплуатационное обслуживание дома. В качестве альтернативы выступает другой вариант – можно подать документы прямиком в информационно-расчетный центр. Там на месте составляется договор о возможности оплаты услуг по расходу горячей или холодной воды на основании регулярно предоставляемых показаний. Чтобы платить только за то количество воды, которое расходует пользователь, следует ежемесячно передавать соответствующую информацию в информационно-расчетный центр. В любом случае придется лично посетить контору для передачи документов и подписания договора. Это означает, что регистрация счетчиков на воду через интернет не выполняется, однако, в дальнейшем можно передавать показания водомера или посредством онлайн-сервиса, или по телефону. Такие возможности в значительной мере упрощают процедуру оплаты, потому как не требуется лично посещать информационно-расчетный центр и тратить на это дополнительные часы свободного времени. Регистрация приборов учета, которые были установлены своими силами Установка водосчетчиков. Для начала следует отметить, что такой вариант несколько менее практичен, так как необходимо обладать достаточным опытом для его реализации. А по сути, приглашать на дом специалистов из лицензированной компании все равно придется, так как именно они опломбируют прибор в случае, если установка пользователем была произведена по всем правилам. После этого ими же выдается вся необходимая документация для внесения прибора учета в реестр информационно-расчетного центра. В остальном, ответ на вопрос, как зарегистрировать счетчик на холодную и горячую воду, будет такой же: с пакетом актов, договоров и техпаспортов следует отправиться в управляющую контору. Там проверят серийный номер водомера, дату его производства, а также установки. А дополнительно к тому зафиксируют показания прибора в день, когда он был вмонтирован в трубопровод. К слову будет сказано, регистрация счетчиков воды, установленных самостоятельно, все же имеет свои плюсы. В этом случае пользователь самостоятельно приобретает водомер, что почти всегда означает лучшее качество такой техники. К тому же велика вероятность, что при этом вполне можно существенно сэкономить, потому как лицензированная сервисная компания, которая занимается монтажом приборов учета, обычно не считает деньги своих клиентов.

О льготах

Регистрация счетчиков на воду в ситуациях, когда пользователь или один из членов его семьи, проживающий в этом же доме, льготник, подразумевает необходимость внесения подобной информации в договор, который подписывается с поставщиком услуг. Чтобы в дальнейшем льготы учитывались при расчете стоимости потраченной воды, необходимо обратиться с заявлением, которое в обязательном порядке должно быть подкреплено соответствующей документацией, подтверждающей наличие льгот. В данном случае скидка будет предоставляться не на всю сумму за месячный расход воды, а лишь на одну из частей, такое положение дел объясняется тем, что показания в этих условиях обычно делятся на количество членов семьи, проживающих вместе со льготником. Однако если учесть довольно высокую стоимость горячей воды сегодня, то даже такой размер скидки не помешает. В нашей отдельной статье описаны правила установки счетчиков воды в квартире. Эта информация может быть вам полезной. А если вы хотите знать, как выбрать счетчики воды, то у нас на эту тему также есть статья. Про выбор фильтров для водоочистки мы рассказали тут.

Таким образом, вне зависимости от того, решается ли вопрос, как зарегистрировать счетчики воды, установленные самостоятельно, или же сразу будут приглашены сотрудники лицензированной организации для выполнения монтажа приборов учета, в любом случае наиболее трудоемким является именно процесс установки оборудования. Все остальное (проверка поданных документов, внесение в реестр, проставление необходимых печатей на поданных бумагах) выполняет уже сама управляющая компания..

Источник: http://okanalizacii.ru/santeh_vodoprov/schetchiki/kak-zaregistrirovat-schetchik-na-vodu.html