Назначить пенсию — не выходя из дома

Назначить  пенсию — не выходя из дома

 Электронный сервис «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru  позволяет гражданам обращаться за назначением пенсии, за сменой доставщика не выходя из дома. Особенно это актуально для маломобильных групп населения и инвалидов.

Чтобы подать заявление на назначение пенсии через «Личный кабинет» нужно совершить несколько шагов: указать ряд данных заявителя, выбрать вид пенсии и способ ее доставки,  указать номер телефона или адрес электронной почты  на  случай, если специалистам ПФР для своевременного назначения пенсии в полном объеме понадобятся дополнительные сведения.

Если вы хотите изменить способ доставки пенсии, соответствующее  заявление можно подать также через «Личный кабинет гражданина». В заявлении необходимо указать доставочную организацию, способ доставки пенсии, а также реквизиты счета (если доставка будет осуществляться через банк).

В «Личном кабинете» отображается вся история обращений гражданина в ПФР,  можно проследить, на каком этапе рассмотрения находится заявление. Кроме того, гражданину в Личный кабинет приходят уведомления о возможных дальнейших действиях.

Для входа в «кабинет» необходимо иметь учетную запись в «Единой системе идентификации и аутентификации» (ЕСИА) или зарегистрироваться на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru. Если Вы уже зарегистрированы на Портале, для входа в «Личный кабинет» используйте ваши логин и пароль. Если не зарегистрированы – Вам помогут это сделать специалисты Клиентских служб  Управления Пенсионного фонда.

Сделайте свою жизнь комфортнее – используйте электронный сервис!

 

                                                                                                           С. Румянцева,

                                                                                                           заместитель начальника УПФР

                                                                                                           в Киришском районе

                                                                                                           (межрайонного)