ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАЗДЕЛА «НОВОСТИ» ИЮЛЬ 2019

 

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАЗДЕЛА «НОВОСТИ»

ИЮЛЬ 2019

 

Объявление

о проведении конкурсных отборов среди субъектов малого и среднего предпринимательства 

Ленинградской области на получение субсидий

 

Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области объявляет о проведении конкурсных отборов среди субъектов малого и среднего предпринимательства Ленинградской области на получение следующих субсидий:

— для возмещения части затрат, связанных с заключением договоров финансовой аренды (лизинга) – прием заявок до 05.07.2019, комиссия  — 11.07.2019;

— для возмещения части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитным договорам – прием заявок до 12.07.2019, комиссия  — 19.07.2019.

Порядки предоставления субсидий размещены на официальном сайте комитета в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.small.lenobl.ru), а также
на региональном портале поддержки малого и среднего бизнеса Ленинградской области (www.813.ru).

Прием заявок на участие в конкурсном отборе на бумажном носителе осуществляется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 3, комн. 3-170.

Также комитетом организована реализация дополнительной услуги «Прием документов от субъектов малого и среднего предпринимательства для участия в конкурсном отборе на получение субсидии», которую можно получить
в государственном бюджетном учреждении Ленинградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (информация о филиалах на сайте: www.mfc47.ru), а также в электронном виде через Портал государственных и муниципальных услуг Ленинградской области (https://gu.lenobl.ru/Pgu/).

Заседания конкурсных комиссий по проведению конкурсных отборов состоятся по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 3, комн. 2-164. Справки по тел. 576-64-06, 576-65-77, 611-41-58.

 

Цифровая платформа для жалоб бизнеса: как прокуратура планирует рассматривать обращения

 

4 июня правительство учредило автономную некоммерческую организацию «Платформа для работы с обращениями предпринимателей». Она будет оператором цифровой платформы, которая создается для жалоб бизнеса на давление со стороны правоохранительных органов.

Генпрокуратура уже подготовила проект порядка, по которому будут рассматривать такие обращения.

Вкратце процедура выглядит так:

  • через цифровую платформу подается заявление (жалоба) в прокуратуру;
  • общий срок рассмотрения обращения — не больше 14 рабочих дней с момента регистрации, если оно не подлежит рассмотрению по УПК РФ;
  • срок могут продлить до 30 дней, а в исключительных случаях заместитель Генпрокурора РФ или прокурор субъекта РФ смогут пролонгировать его еще на 30 дней;
  • о продлении срока уведомят;
  • если заявитель не дождался ответа и направил аналогичное обращение, дадут единый ответ на оба заявления.

 

ООО не смогут использовать типовые уставы, пока ФНС не изменит формы документов

Ведомство ответило на своем сайте, что общества смогут использовать типовые уставы только тогда, когда будут изменены формы документов для госрегистрации юрлиц.

Сейчас Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ не предусматривает такой возможности.

Ориентировочный срок завершения работы по изменению форм документов — второе полугодие 2019 года.

Напомним: в августе прошлого года Минэкономразвития утвердило 36 типовых уставов. Предполагалось, что их можно будет применять с 24 июня 2019 года.

 

Роспотребнадзор дал рекомендации о покупке товаров в Интернете, полезные и продавцам

Ведомство выпустило рекомендации для граждан о том, как не стать жертвой мошенников, покупая товары в интернет-магазине. Разъяснения помогут продавцам оформить свой сайт так, чтобы у покупателя не было сомнений в честности ресурса.

На что стоит обратить внимание продавцу:

·      если цена существенно ниже рыночной, это может оттолкнуть покупателя;

·      не требуйте предоплату, а особенно с использованием анонимных платежных систем, электронных денег или переводом на карту частного лица;

·      организуйте курьерскую доставку или дайте покупателям возможность забирать товар самовывозом;

·      разместите на сайте контактную информацию и сведения об организации или ИП, не ограничивайтесь формой для обратной связи и номером мобильного телефона;

·      точно описывайте товар;

·      не будьте излишне настойчивы в общении с клиентом, не торопите с заказом и оплатой товара.

Также Роспотребнадзор обращает внимание на историю магазина, но с ней могут возникнуть трудности по объективным причинам — у нового магазина ее может и не быть. Кроме того, ведомство советует воздержаться от покупок, если продавец в подтверждение личности присылает скан своего паспорта — его можно подделать.

Если у вашего сайта есть несколько из перечисленных недостатков, то лучше их исправить: Роспотребнадзор рекомендует покупателям воздержаться от контактов с такими продавцами.

Документ: Информация Роспотребнадзора от 13.06.2019

Минэкономразвития предлагает добавить среднему бизнесу, ставшему крупным, два льготных года

Компании или ИП смогут сохранить статус среднего предприятия и право на господдержку, даже если доход или среднесписочная численность сотрудников превысит установленные пределы. Проект об этом Минэкономразвития вынесло на антикоррупционную экспертизу.

Бизнес, который «вырос» из указанных критериев, сможет задержаться в реестре МСП со статусом среднего предприятия еще на два года с даты ежегодного обновления сведений. Однако для хозяйственных обществ, товариществ и партнерств есть одно условие: они должны продолжать соответствовать хотя бы одному из других требований к МСП.

 

Источник: Консультант Плюс