ИНФОРМАЦИЯ. СЕНТЯБРЬ 2019

ИНФОРМАЦИЯ

 СЕНТЯБРЬ 2019

 

Работников 40 лет и старше хотят чаще отпускать на диспансеризацию: проект в разработке

Сотрудников в возрасте от 40 лет, возможно, придется каждый год освобождать от работы на один день для проверки здоровья.

Такие работники уже сейчас могут проходить диспансеризацию ежегодно. Но брать выходной для посещения врача они вправе только раз в три года.

Уведомление о подготовке новых правил опубликовал Минтруд. Изменения могут вступить в силу в январе 2020 года.

Также планируют закрепить за работодателями право устанавливать в коллективном договоре или локальном нормативном акте обязанность персонала подтверждать прохождение диспансеризации. Об этом Минтруд сообщил на своем официальном сайте.

 

Суд подтвердил: инспекция вправе запрашивать оборотно-сальдовые ведомости при проверке вычетов НДС

 

Компания пыталась признать незаконным штраф за непредставление оборотно-сальдовых ведомостей и анализа по всем счетам. Однако суд поддержал налоговиков: налогоплательщик не сообщал ни о том, что у него нет запрошенных документов, ни о том, что он объективно не может их представить. Кроме того, перечень документов, которые инспекция вправе истребовать для проверки вычетов НДС, не является закрытым.

 

Документ: Постановление АС Уральского округа от 24.07.2019 по делу N А60-53363/2018


Представитель ФНС России рассказал о том, в каких случаях не нужно подавать уточненную форму 6-НДФЛ при перерасчете отпускных

Налоговым законодательством установлено, что для целей расчета НДФЛ датой получения дохода в отношении отпускных выплат признается дата фактического перечисления денежных средств на счет сотрудника (подп. 1 п. 1 ст. 223 Налогового кодекса). Налог же при этом исчисляется и удерживается не на следующий день после выплаты доходов, а в последний день месяца, в котором были перечислены отпускные, так же как и при выплате пособий по больничным листам (п. 6 ст. 226 НК РФ). А значит и отражаться такие суммы в разделе 2 расчета 6-НДФЛ будут отдельно.

Как поясняет советник отдела организации камерального контроля Управления камерального контроля ФНС России Екатерина Кудряшова, провести перерасчет отпускных может понадобиться, если при первоначальном расчете была допущена ошибка и в отчетности отразились неверные данные. В этом случае организации придется подать уточненный расчет.

Аналогично нужно поступить и в случае перерасчета отпускных за прошлый год с уменьшением суммы выплат, а следовательно и уменьшению исчисленного и уплаченного с них НДФЛ.

Перерасчет может производиться по нескольким причинам – например, работник был отозван из отпуска или отпуск перенесен из-за несвоевременной выплаты отпускных.

При этом, как пояснила эксперт, не всегда нужно подавать уточненный расчет при перерасчете отпускных. Так, например, если получилась сумма к доплате, то ее отражают в расчете 6-НДФЛ за тот период, в котором работодатель фактически доплатил часть отпускных. Ведь при этом, в отличие от вышеуказанного примера, не произойдет искажение отчетных показателей и соответственно сумм исчисленного налога.

Вышеуказанные разъяснения Екатерины Кудряшовой размещены на официальном сайте журнала «Налоговая политика и практика», учредителем которого является ФНС России.

Источник: ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1287173/#ixzz5wTFoWdDa

 

Как часто планируют проверять участников оборота драгоценных металлов и камней

 

Разработан проект, который конкретизирует периодичность плановых проверок бизнеса в области производства, использования и обращения драгоценных металлов и камней. Инициатива связана с законом, по которому с 18 июня снят запрет проверять указанных лиц чаще чем раз в три года.

По проекту максимум один раз в год будут проводить плановые проверки:

  • розничных, оптовых и комиссионных продавцов ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и камней;
  • ломбардов;
  • скупщиков указанных изделий, а также их лома.

Не чаще одного раза в два года станут проверять бизнес, занимающийся:

  • обработкой (переработкой) лома и отходов драгметаллов;
  • производством, а также ремонтом ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и камней;
  • производством драгметаллов (кроме аффинажа), полуфабрикатов и изделий из них.

 

Документ: Проект постановления Правительства РФ

 

Центр компетенций в сфере массового спорта и зож ленинградской области начнет работу на базе центра «Мой бизнес»

Новая структура, направленная на развитие малого и среднего бизнеса, создается при поддержке областного правительства.

В региональном Центре компетенций в сфере массового спорта и ЗОЖ, который начинает свою работу на базе центра «Мой бизнес» (Санкт-Петербург, просп. Энергетиков, д. 3А, бизнес-центр «Лада», 9-й этаж), предприниматели смогут получить новые бизнес-навыки и знания, подобрать площадку для развития, получить кредитно-финансовую поддержку.

Центр предназначен, в первую очередь, для уже действующих спортивно ориентированных предприятий и проектов в сфере массового спорта и ЗОЖ Ленинградской области, а также для граждан, желающих начать свое дело в сфере спорта.

Площадка для акселерации ЗОЖ-бизнеса региона станет основой для формирования сообщества единомышленников. Совместно с профессионалами в Центре компетенций будут обсуждаться вопросы создания и управления МСП в спортивной отрасли, проведения любительских турниров и корпоративных спортивных мероприятий, особенности маркетинга и продаж в сфере ЗОЖ и многие другие насущные вопросы.

Подробнее по ссылке: http://www.813.ru/news/detail/290188/