росреестрленобл1

Проверьте кадастровую стоимость своих участков

 

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАЗДЕЛА «НОВОСТИ»

ОКТЯБРЬ 2019

 

Проверьте кадастровую стоимость своих участков

Предприниматели Ленинградской области могут ознакомиться с предварительными результатами государственной кадастровой оценки 2019 года.

Кадастровая оценка стоимости земель населенных пунктов, сельхозназначения и водного фонда проведена специалистами Ленинградского областного учреждения кадастровой оценки.

Информация размещена на официальном сайте «ЛенКадОценка».  Можно также воспользоваться сервисом «Поиск по кадастровому номеру». Если у правообладателя объекта, подлежащего в текущем году государственной кадастровой оценке, возникли замечания к предварительным результатам госоценки, можно подать замечания в срок до 22 октября 2019 года.

Замечания к промежуточным отчетным документам необходимо представить в «ЛенКадОценка» или через МФЦ. Это можно сделать лично, по почте или через интернет. По итогам рассмотрения замечаний кадастровая стоимость может быть пересмотрена.

«ЛенКадОценка» рекомендует правообладателям:

1. Проверить имеющуюся в ЕГРН информацию о принадлежащих им объектах недвижимости. Подробную информацию можно получить на сайте Росреестра в разделах «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», «Публичная кадастровая карта», либо заказав в Росреестре выписку из ЕГРН.

2. Внимательно ознакомиться с характеристиками участков, которые внесены в ЕГРН. Корректное установление вида использования земельного участка является одним из основных ценообразующих факторов. От этого зависит, к какой группе объектов для расчета кадастровой стоимости будет отнесен объект.

3. В случае необходимости — обратиться в Управление Росреестра по Ленинградской области с заявлением о внесении необходимых изменений.

Если представленные замечания по характеристикам объекта недвижимости будут противоречить сведениям ЕГРН, «ЛенКадОценка» вправе не производить пересчет кадастровой стоимости, а замечание будет отклонено.

Важно! Полномочиями по внесению изменений в сведения ЕГРН обладает только Росреестр. После утверждения результатов государственной кадастровой оценки в случае изменения характеристик объектов недвижимости, образования новых объектов недвижимости с внесением сведений в ЕГРН Управление Росреестра по Ленинградской области направит в ГБУ ЛО «ЛенКадОценка» информацию для пересчета кадастровой стоимости.

Окончание срока приема замечаний — 22.10.2019.

Окончание срока публикации промежуточных отчетных документов — 01.11.2019.

Полезные ссылки: Требования, установленные Федеральным законом № 237-ФЗ, к содержанию замечаний к промежуточным отчетным документам 

 

РТС-Тендер упрощает малому и среднему бизнесу участие в закупках

На электронной площадке РТС-тендер создана специальная секция для малого и среднего бизнеса в сфере государственных закупок.

РТС-тендер стала одной из восьми торговых площадок, на которой с января 2019 года госкорпорации закупают товары и услуги у малых и средних предпринимателей.

Для удобства участников торгов в специальном разделе закупок МСП собраны запросы, соответствующие всем федеральным законам, по которым работают малые и средние предприниматели. Площадка интегрирована c 17 аккредитованными банками.

Специалисты торговой платформы бесплатно учат предпринимателей работе в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок.

Подробнее с информацией можно ознакомиться в презентации: «РТС-тендер больше возможностей и экономия времени».

Банк не вправе возобновлять операции по счетам налогоплательщика, если запрет инспекции не был отменен

Судебный акт о принятии обеспечительных мер не дает банку право возобновлять операции по счетам налогоплательщика, если решение налогового органа об их приостановке не было отменено. К такому выводу пришла ФНС России при рассмотрении жалобы.

Банк был привлечен инспекцией к штрафу за неисполнение ее решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика. Не согласившись с этим, кредитная организация обратилось с жалобой в ФНС России. Она указала, что получила определение Арбитражного суда, которое приостанавливает действие решения инспекции о привлечении к ответственности проверяемого налогоплательщика.

ФНС России оставила жалобу банка без удовлетворения. Она отметила, что банк не имеет права возобновлять операции по счетам налогоплательщика, если решение налогового органа не было отменено до даты получения судебного акта. Факт принятия судом обеспечительных мер, запрещающих инспекции принудительно взыскать задолженность, не может служить основанием для таких действий. Банк обязан исполнять решение налогового органа о приостановлении операций по счетам до его отмены в соответствии с п. 9.1 ст. 76 НК РФ.

Подробнее об обстоятельствах спора можно узнать в сервисе «Решения по жалобам».

 

Предлагается установить уплату ЕСХН по месту осуществления деятельности

В Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части изменения порядка уплаты ЕСХН (с текстом законопроекта № 794241-7 «О внесении изменений в главу 26.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы). Предполагается, что поправки вступят в силу с 1 января 2020 года.

Налоговым законодательством установлено, что этот налог уплачивается по месту постановки на учет организации или предпринимателя. Однако в некоторых регионах наблюдается такая ситуация, что при наличии значительных фермерских и сельскохозяйственных земель, доходы в бюджет субъектов невелики из-за того, что большинство организаций и предпринимателей зарегистрированы в других областях. И следовательно, налоги уплачиваются в другие регионы.

Поэтому и был разработан законопроект, предусматривающий иной порядок уплаты ЕСХН – не в инспекции по месту постановки на учет ИП или организации, а по месту осуществления сельскохозяйственной деятельности, т. е. по месту нахождения сельхозугодий. Если же деятельность осуществляется на территории нескольких районов, то предлагается вставать на учет в той налоговой инспекции, к которой по территориальному делению относится первый объект в заявлении о постановке на учет организации или предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕСХН.

Как поясняет законодатель, разработанный законопроект направлен на то, чтобы вновь образованные, а также существующие, но зарегистрированные не по месту осуществления деятельности сельскохозяйственные товаропроизводители уплачивали налог в бюджет того муниципального образования, чьи земельные ресурсы они используют.

По мнению экспертов предлагаемая организация администрирования налога позволит укрепить и диверсифицировать доходную базу муниципальных образований, а также будет способствовать более широкому вовлечению органов местного самоуправления в процесс налогового администрирования. Новый механизм распределения ЕСХН сможет способствовать соответствующему распределению доходов между бюджетами и позволит укрепить финансовую самостоятельность большинства муниципальных образований, приближенных к более крупным населенным пунктам.

Перейти к источнику

Проекты об электронных трудовых книжках прошли первое чтение

Депутаты поддержали переход на цифровой формат трудовых книжек. Напомним об основных изменениях для организаций.

Согласно проектам сведения о трудовой деятельности персонала работодатели будут хранить у себя и передавать в ПФР. Сообщать информацию придется ежемесячно. С 2021 года данные о приеме или увольнении сотрудников нужно будет передавать не позднее следующего рабочего дня после издания приказа.

Новшества планируют вводить поэтапно. С 2020 года придется вести трудовые книжки одновременно в электронном и бумажном виде. Начиная с 2021 года оба вида останутся у работников, заявивших об этом до конца 2020 года. Остальных переведут на электронный формат.

Впервые устраивающиеся на работу с 1 января 2021 года, возможно, не застанут трудовую книжку в привычном виде. Для них сведения будут вести сразу в электронной форме.

Отметим, также предлагают установить административную ответственность для должностных лиц, которые неоднократно нарушают сроки подачи сведений в ПФР либо направляют неполную или искаженную информацию.

Проект об этом внесен в Госдуму, но еще не рассмотрен депутатами.

Документы: Проект федерального закона N 748684-7 , Проект федерального закона N 748744-7