ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАЗДЕЛА «НОВОСТИ» ФЕВРАЛЬ 2020

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАЗДЕЛА «НОВОСТИ»

ФЕВРАЛЬ 2020

 

К кому придут с проверкой в 2020 году: узнайте, нет ли вашей организации в сводном плане

 

В специальном разделе на сайте Генпрокуратуры достаточно указать ИНН, чтобы выяснить:

  • какое ведомство будет проводить плановую проверку;
  • какими будут цель и форма проверки;
  • в каком месяце состоится проверка и сколько она продлится.

Если поиск на сайте не дал результатов, вашей организации в плане нет.

Обратите внимание: о некоторых видах проверок, например налоговых, валютных, таможенных, в плане сведений нет.

 

Документы:

Сводный план проверок субъектов предпринимательства на 2020 год

Информация Генпрокуратуры от 30.12.2019

 

 

Минэкономразвития снизило коэффициент-дефлятор для ЕНВД на 2020 год

При расчете ЕНВД в 2020 году нужно применять коэффициент-дефлятор 2,005, а не 2,009, как ранее утвердило Минэкономразвития. Это изменение позволит сдержать увеличение налоговой нагрузки: повышение составит 4,7%, а не 4,9% (в 2019 году коэффициент был установлен на уровне1,915).

Напомним, Госдума предложила ограничить рост коэффициента-дефлятора в пределах инфляции.

По данным Минэкономразвития ее показатель составил 3%. Однако стоит ли плательщикам ЕНВД в связи с этим рассчитывать на большее снижение коэффициента-дефлятора, пока неясно.

 

Документ: Приказ Минэкономразвития России от 10.12.2019 N 793

 

Декларацию соответствия условий труда хотят сделать бессрочной

Сегодня срок действия декларации соответствия условий труда составляет 5 лет (информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 января 2020 г. «Декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда станет бессрочной«). Он может быть продлен на следующие 5 лет при отсутствии за этот период:

  • несчастного случая на производстве;
  • профзаболеваний, возникших из-за вредных и опасных производственных факторов;
  • нарушений государственных нормативных требований охраны труда.

В этих случаях спецоценка условий труда повторно не проводится. Других оснований прекращения действия декларации, кроме вышеперечисленных, не предусмотрено. При этом установлено, что спецоценка условий труда должна проводиться не реже 1 раза в 5 лет.

Чтобы устранить данный правовой пробел, планируется установить бессрочное действие декларации. Таким образом, отпадет необходимость проводить спецоценку по истечении срока действия декларации в случаях, когда условия труда не изменились. Это, в свою очередь, приведет к снижению финансовой нагрузки, в том числе на предприятия малого и среднего предпринимательства.
Источник: ГАРАНТ.РУ 

 

Минэкономразвития упростило доступ мсп к льготным кредитам

Минэкономразвития расширило программу льготного кредитования для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), дополнив ее новыми кредитными продуктами и возможностью рефинансирования ранее полученных займов по льготным ставкам — поправки к программе содержатся в постановлении, опубликованном правительством.

Так, теперь в рамках программы по ставке 8,5 % могут быть рефинансированы кредиты, ранее полученные предпринимателями по рыночным ставкам. Оговаривается, что кредиты должны быть направлены на инвестиционную деятельность.

Также программа дополняется новым видом кредита «на развитие предпринимательской деятельности», по которому предприниматель может получить кредит в размере до 10 млн рублей на срок до 5 лет по льготной ставке, не превышающей 9,95 процента годовых. В отношении подобных кредитов предусмотрены упрощенные требования к администрированию, в частности, нет ограничений по видам деятельности заемщиков, а также по наличию задолженности по налогам.

Согласно нововведениям, в число заемщиков по программе включаются физические лица, применяющие специальный налоговый режим налога на профессиональный доход, т.е. самозанятые.

Программа льготного кредитования субъектов МСП реализуется с 2019 года в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Для участия в реализации Программы льготного кредитования субъектов МСП Минэкономразвития России в июле 2019 года отобран 90 уполномоченный банк, включая крупнейшие российские банки, а также региональные опорные банки, федеральные банки без государственного участия, банки с базовой лицензией.

 

Источник: Фонд «Фонд поддержки предпринимательства и промышленности Ленинградской области, микрокредитная компания»